RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde

Ranking dos 21 apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, Idealista, RE/MAX, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.548 €
3.049–5.000 €/m²
Preço mediano
€260.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Quinta do Conde são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €186.000 (2.657 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Carlos Braz (Hall Rede Imobiliária); 2.º Apartamento T1 de 96 m² por €260.000 (2.708 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por IMO Cenoura; 3.º Apartamento T1 de 82 m² por €250.000 (3.049 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Latifi. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.548 €/m² em Quinta do Conde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Quinta do Conde, €186.000Apartamento T1€186.000702.657
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaCarlos BrazHall Rede Imobiliária
2Apartamento T1 em Quinta do Conde, €260.000Apartamento T1€260.000962.708
  • 24% abaixo da freguesia
IdealistaIMO Cenoura
3Apartamento T1 em Quinta do Conde, €250.000Apartamento T1€250.000823.049
  • 14% abaixo da freguesia
IdealistaLatifi
4Apartamento T1 em Quinta do Conde, €239.500Apartamento T1€239.500703.421
  • Novo esta semana
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXJanela Virtual
5Apartamento T1 em Quinta do Conde, €325.000Apartamento T1€325.0001162.802
  • 21% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Carcavelos
6Apartamento T1 em Quinta do Conde, €327.000Apartamento T1€327.0001093.000
  • 15% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesImóveis Igor Afonso
7Apartamento T1 em Quinta do Conde, €260.000Apartamento T1€260.000813.210
  • 10% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXRealiza Imobiliária
8Apartamento T1 em Quinta do Conde, €321.500Apartamento T1€321.5001003.215
  • 9% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesImóveis Igor Afonso

Melhores apartamentos T1 em Quinta do Conde por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Casa Yes12 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €239.500
  2. 2.Apartamento T1 · 109 m² · €327.000
  3. 3.Apartamento T1 · 81 m² · €260.000

Apartamentos T1 no Imovirtual11 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €239.500
  2. 2.Apartamento T1 · 81 m² · €260.000

Apartamentos T1 no OLX11 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €239.500
  2. 2.Apartamento T1 · 81 m² · €260.000

Apartamentos T1 no Idealista10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €186.000
  2. 2.Apartamento T1 · 96 m² · €260.000
  3. 3.Apartamento T1 · 82 m² · €250.000

Apartamentos T1 no ERA1 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 116 m² · €325.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde

21 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Quinta do Conde, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Quinta do Conde213.548 €€260.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Quinta do Conde. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Sesimbra

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Quinta do Conde são hoje: 1.º Apartamento T1 de 70 m² por €186.000 (2.657 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Carlos Braz (Hall Rede Imobiliária); 2.º Apartamento T1 de 96 m² por €260.000 (2.708 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por IMO Cenoura; 3.º Apartamento T1 de 82 m² por €250.000 (3.049 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Latifi. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Quinta do Conde?

Preço mediano pedido de €260.000, ou 3.548 €/m² (metade dos anúncios entre 3.049 e 5.000 €/m²), em 21 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Quinta do Conde?

Casa Yes (12), Imovirtual (11), OLX (11), Idealista (10), RE/MAX (4), ERA (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Quinta do Conde?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.548 €/m² em Quinta do Conde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.