RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Tunes

Ranking dos 7 apartamentos à venda em Tunes, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, IAD) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.752 €
2.224–4.108 €/m²
Preço mediano
€325.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos à venda em Tunes?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Tunes são hoje: 1.º Apartamento T2 de 141 m² por €365.000 (2.589 €/m², 38% abaixo do concelho), anunciado por Real One - Real Estate & Property Management; 2.º Apartamento T2 de 129 m² por €355.000 (2.752 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T1 de 78 m² por €325.000 (4.167 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por Rede Real Albufeira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.752 €/m² em Tunes. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Tunes, €365.000Apartamento T2€365.0001412.589
  • 38% abaixo do concelho
IdealistaReal One - Real Estate & Property Management
2Apartamento T2 em Tunes, €355.000Apartamento T2€355.0001292.752
  • 34% abaixo do concelho
IdealistaParticular
3Apartamento T1 em Tunes, €325.000Apartamento T1€325.000784.167
  • 6% abaixo do concelho
IdealistaRede Real Albufeira

Melhores apartamentos em Tunes por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Idealista6 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 141 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T2 · 129 m² · €355.000
  3. 3.Apartamento T1 · 78 m² · €325.000

Todos os apartamentos à venda em Tunes

7 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Tunes, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Tunes43.427 €€340.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Tunes. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Silves

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Tunes.

Quais os melhores apartamentos à venda em Tunes?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Tunes são hoje: 1.º Apartamento T2 de 141 m² por €365.000 (2.589 €/m², 38% abaixo do concelho), anunciado por Real One - Real Estate & Property Management; 2.º Apartamento T2 de 129 m² por €355.000 (2.752 €/m², 34% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T1 de 78 m² por €325.000 (4.167 €/m², 6% abaixo do concelho), anunciado por Rede Real Albufeira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Tunes?

Preço mediano pedido de €325.000, ou 2.752 €/m² (metade dos anúncios entre 2.224 e 4.108 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Tunes?

Idealista (6), IAD (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Tunes?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.752 €/m² em Tunes). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.