Melhores apartamentos T1 à venda em Sines
Ranking dos 33 apartamentos T1 à venda em Sines, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Casa Yes, Sotheby's, Imovirtual, KW) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.614 €
- 3.694–6.532 €/m²
- Preço mediano
- €705.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T1 de 112 m² por €295.000 (2.623 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Castelhana; 2.º Apartamento T1 de 180 m² por €665.000 (3.694 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T1 de 200 m² por €745.000 (3.725 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.614 €/m² em Sines. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apartamento T1 · Porto Covo | €295.000 | 112 | 2.623 |
| OLX | Castelhana | |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Porto Covo | €665.000 | 180 | 3.694 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Porto Covo | €745.000 | 200 | 3.725 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Porto Covo | €715.000 | 182 | 3.929 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Porto Covo | €705.000 | 180 | 3.917 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Sines | €298.600 | 83 | 3.598 |
| Idealista | Ajlvaz |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · Sines | €294.200 | 82 | 3.588 |
| Idealista | Ajlvaz |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 · Sines | €270.000 | 75 | 3.600 |
| Idealista | Ajlvaz |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 · Porto Covo | €815.000 | 200 | 4.075 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | Dils | Empreendimentos |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 · Sines | €250.000 | 64 | 3.906 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Particular |
Melhores apartamentos T1 em Sines por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista22 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 180 m² · €665.000
- 2.Apartamento T1 · 200 m² · €745.000
- 3.Apartamento T1 · 182 m² · €715.000
Apartamentos T1 no OLX18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 112 m² · €295.000
- 2.Apartamento T1 · 180 m² · €665.000
- 3.Apartamento T1 · 200 m² · €745.000
Apartamentos T1 no Casa Yes14 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 180 m² · €665.000
- 2.Apartamento T1 · 200 m² · €745.000
- 3.Apartamento T1 · 182 m² · €715.000
Apartamentos T1 no Imovirtual4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 200 m² · €815.000
- 2.Apartamento T1 · 64 m² · €250.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Sines
33 imóveis no mercado, de todos os portais.
€295.000
Apartamento fracionado T1+2, fracionado, com jardim em novo empreen...
Apartamento T1 · 112 m² · 2.623 €/m²
Porto Covo, Sines · online há 1 mês
42% abaixo da freguesia
Castelhana
€665.000Apartamento T1 à venda na Rua Jacinto Fernandes Bandeira, 46
Apartamento T1 · 180 m² · 3.694 €/m²
Porto Covo, Sines · online há 19 dias
18% abaixo da freguesia


Dils | Empreendimentos
Veja os 33 apartamentos T1 à venda em Sines
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Sines, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Sines | 33 | 4.614 € | €705.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sines. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Sines
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Sines.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T1 de 112 m² por €295.000 (2.623 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Castelhana; 2.º Apartamento T1 de 180 m² por €665.000 (3.694 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T1 de 200 m² por €745.000 (3.725 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Sines?
Preço mediano pedido de €705.000, ou 4.614 €/m² (metade dos anúncios entre 3.694 e 6.532 €/m²), em 33 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Sines?
Idealista (22), OLX (18), Casa Yes (14), Sotheby's (5), Imovirtual (4), KW (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Sines?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €230.000 (menos 65%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Sines?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.614 €/m² em Sines). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







