RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Sines

Ranking dos 63 apartamentos T3 à venda em Sines, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, KW, RE/MAX e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.749 €
2.923–5.708 €/m²
Preço mediano
€565.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
1

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Sines?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T3 de 314 m² por €783.000 (2.494 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 2.º Apartamento T3 de 461 m² por €1.164.000 (2.525 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T3 de 305 m² por €828.000 (2.715 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.749 €/m² em Sines. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Porto Covo, €783.000Apartamento T3 · Porto Covo€783.0003142.494
  • 39% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXDils | Empreendimentos
2Apartamento T3 em Porto Covo, €1.164.000Apartamento T3 · Porto Covo€1.164.0004612.525
  • 38% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXDils | Empreendimentos
3Apartamento T3 em Porto Covo, €828.000Apartamento T3 · Porto Covo€828.0003052.715
  • 33% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXDils | Empreendimentos
4Apartamento T3 em Sines, €230.000Apartamento T3 · Sines€230.0001072.150
  • 34% abaixo da freguesia
IdealistaArtéria Rústica - Mediação Imobiliária
5Apartamento T3 em Porto Covo, €220.000Apartamento T3 · Porto Covo€220.0001022.157
  • 47% abaixo da freguesia
Casa Yes, OLXDils Portugal
6Apartamento T3 em Sines, €350.000Apartamento T3 · Sines€350.0001512.318
  • 29% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX, PredimedAmanda BatistaPredimed - Vasco da Gama
7Apartamento T3 em Porto Covo, €910.000Apartamento T3 · Porto Covo€910.0002973.064
  • 25% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXDils | Empreendimentos
8Apartamento T3 em Sines, €475.000Apartamento T3 · Sines€475.0001902.500
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXRuanga Lda
9Apartamento T3 em Sines, €325.000Apartamento T3 · Sines€325.0001482.196
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 26 meses: margem para negociar
KWKW Focus Almada
10Apartamento T3 em Porto Covo, €994.000Apartamento T3 · Porto Covo€994.0002973.347
  • 18% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, OLXDils | Empreendimentos

Melhores apartamentos T3 em Sines por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista39 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
  2. 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
  3. 3.Apartamento T3 · 305 m² · €828.000

Apartamentos T3 no Casa Yes33 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
  2. 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
  3. 3.Apartamento T3 · 305 m² · €828.000

Apartamentos T3 no OLX27 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
  2. 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
  3. 3.Apartamento T3 · 305 m² · €828.000

Apartamentos T3 no Imovirtual17 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
  2. 2.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T3 · 190 m² · €475.000

Apartamentos T3 no KW8 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €325.000
  2. 2.Apartamento T3 · 173 m² · €510.000
  3. 3.Apartamento T3 · 157 m² · €590.000

Apartamentos T3 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000

Apartamentos T3 no Predimed1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Sines

63 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Sines, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Sines633.749 €€565.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sines. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Sines

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Sines.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Sines?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T3 de 314 m² por €783.000 (2.494 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 2.º Apartamento T3 de 461 m² por €1.164.000 (2.525 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T3 de 305 m² por €828.000 (2.715 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Sines?

Preço mediano pedido de €565.000, ou 3.749 €/m² (metade dos anúncios entre 2.923 e 5.708 €/m²), em 63 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Sines?

Idealista (39), Casa Yes (33), OLX (27), Imovirtual (17), KW (8), RE/MAX (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Sines?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €450.000 (menos 10%); Apartamento T3 a €189.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Sines?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.749 €/m² em Sines). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.