Melhores apartamentos T4 à venda em Sines
Ranking dos 4 apartamentos T4 à venda em Sines, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, OLX, Casa Yes) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.506 €
- 3.189–6.074 €/m²
- Preço mediano
- €567.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T4 de 166 m² por €395.000 (2.380 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Ruanga Lda; 2.º Apartamento T4 de 172 m² por €595.000 (3.459 €/m², 6% abaixo da freguesia), anunciado por JP Ribeiro (Vendo). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.506 €/m² em Sines. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Sines | €395.000 | 166 | 2.380 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Ruanga Lda |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Sines | €595.000 | 172 | 3.459 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | JP RibeiroVendo |
Melhores apartamentos T4 em Sines por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Imovirtual3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
- 2.Apartamento T4 · 172 m² · €595.000
Apartamentos T4 no Idealista3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
- 2.Apartamento T4 · 172 m² · €595.000
Apartamentos T4 no OLX3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
- 2.Apartamento T4 · 172 m² · €595.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Sines
4 imóveis no mercado, de todos os portais.
€395.000Apartamento T4 à venda em Sines
Apartamento T4 · 166 m² · 2.380 €/m²
Sines, Sines · online há 7 dias
35% abaixo da freguesia


Ruanga Lda
€595.000Apartamento T4 à venda na Estrada de Nossa Senhora dos Remédios, 16
Apartamento T4 · 172 m² · 3.459 €/m²
Sines, Sines · online há 19 dias
6% abaixo da freguesia


JP Ribeiro · Vendo
Veja os 4 apartamentos T4 à venda em Sines
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Sines, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Sines | 4 | 3.506 € | €567.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sines. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Sines
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Sines.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Sines são hoje: 1.º Apartamento T4 de 166 m² por €395.000 (2.380 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Ruanga Lda; 2.º Apartamento T4 de 172 m² por €595.000 (3.459 €/m², 6% abaixo da freguesia), anunciado por JP Ribeiro (Vendo). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Sines?
Preço mediano pedido de €567.500, ou 3.506 €/m² (metade dos anúncios entre 3.189 e 6.074 €/m²), em 4 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Sines?
Imovirtual (3), Idealista (3), OLX (3), Casa Yes (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Sines?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.506 €/m² em Sines). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.
