RankingImobiliário

Melhores T2 à venda em Sines

Ranking dos 108 T2 à venda em Sines, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, OLX, Imovirtual, Idealista, RE/MAX, Coldwell Banker e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.083 €
3.544–5.972 €/m²
Preço mediano
€565.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T2 à venda em Sines?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Sines são hoje: 1.º Moradia T2 de 115 m² por €420.000 (3.652 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 110 m² por €230.000 (2.091 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Porta Da Frente - Christie`s International Real Estate (Porta da Frente Christie's International Real Estate); 3.º Apartamento T2 de 114 m² por €235.000 (2.061 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por André Nave (RE/MAX Team). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.083 €/m² em Sines. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T2 em Sines89 anúncios · mediana 3.861 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Porto Covo, €230.000Apartamento T2 · Porto Covo€230.0001102.091
  • 47% abaixo da freguesia
Imovirtual, OLXPorta Da Frente - Christie`s International Real EstatePorta da Frente Christie's International Real Estate
2Apartamento T2 em Porto Covo, €235.000Apartamento T2 · Porto Covo€235.0001142.061
  • 47% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAXAndré NaveRE/MAX Team
3Apartamento T2 em Sines, €295.000Apartamento T2 · Sines€295.0001142.588
  • 30% abaixo da freguesia
  • Baixou 66% há 4 dias
Sotheby'sTravessiazul - Mediação Imobiliária, Lda
4Apartamento T2 em Sines, €195.000Apartamento T2 · Sines€195.000991.970
  • 47% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa Yes, ImovirtualDils Portugal
5Apartamento T2 em Porto Covo, €230.000Apartamento T2 · Porto Covo€230.000992.323
  • 41% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Imovirtual, OLXDils Portugal

Ver o ranking completo de apartamentos T2 em Sines →

Melhores moradias T2 em Sines19 anúncios · mediana 6.441 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T2 em Porto Covo, €420.000Moradia T2 · Porto Covo€420.0001153.652
  • 43% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Moradia T2 em Porto Covo, €470.000Moradia T2 · Porto Covo€470.000805.875
  • 9% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXRuanga Lda

Ver o ranking completo de moradias T2 em Sines →

Melhores T2 em Sines por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T2 no Casa Yes61 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T2 · 99 m² · €195.000
  3. 3.Apartamento T2 · 99 m² · €230.000

T2 no OLX47 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 110 m² · €230.000
  2. 2.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
  3. 3.Apartamento T2 · 99 m² · €230.000

T2 no Imovirtual42 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 110 m² · €230.000
  2. 2.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
  3. 3.Apartamento T2 · 99 m² · €195.000

T2 no Idealista30 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 115 m² · €420.000
  2. 2.Apartamento T2 · 185 m² · €560.000
  3. 3.Moradia T2 · 80 m² · €470.000

T2 no RE/MAX17 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T2 · 203 m² · €665.000
  3. 3.Apartamento T2 · 203 m² · €690.000

T2 no Coldwell Banker12 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 203 m² · €710.000
  2. 2.Apartamento T2 · 200 m² · €735.000

T2 no Sotheby's4 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 114 m² · €295.000

T2 no ERA2 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 82 m² · €300.000

T2 no Zome1 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 185 m² · €560.000

Todos os T2 à venda em Sines

108 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Sines, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T2 em Sines1084.083 €€565.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sines. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T2 à venda por freguesia em Sines

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T2 à venda em Sines.

Quais os melhores T2 à venda em Sines?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Sines são hoje: 1.º Moradia T2 de 115 m² por €420.000 (3.652 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 110 m² por €230.000 (2.091 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Porta Da Frente - Christie`s International Real Estate (Porta da Frente Christie's International Real Estate); 3.º Apartamento T2 de 114 m² por €235.000 (2.061 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por André Nave (RE/MAX Team). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Sines?

Apartamentos: preço mediano €439.000, 3.861 €/m² (metade entre 3.374 e 4.974 €/m²), em 89 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T2 em Sines?

Moradias: preço mediano €725.000, 6.441 €/m² (metade entre 6.001 e 6.924 €/m²), em 19 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T2 em Sines?

Casa Yes (61), OLX (47), Imovirtual (42), Idealista (30), RE/MAX (17), Coldwell Banker (12) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T2 baixaram de preço em Sines?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €295.000 (menos 66%); Apartamento T2 a €560.000 (menos 5%); Apartamento T2 a €300.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T2 à venda em Sines?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.083 €/m² em Sines). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.