Melhores apartamentos T3 à venda em Massamá
Freguesia de Massamá e Monte Abraão, Sintra · inclui Massamá, Monte Abraão
Ranking dos 65 apartamentos T3 à venda em Massamá, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Casa SAPO e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.193 €
- 2.878–3.598 €/m²
- Preço mediano
- €380.000
- Baixaram de preço
- 7
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T3 de 106 m² por €200.000 (1.887 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Paulo Mateus (CENTURY 21 Colombo III); 2.º Apartamento T3 de 132 m² por €225.000 (1.705 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Paula Costa (KW Ábaco); 3.º Apartamento T3 de 159 m² por €298.000 (1.874 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por KW Select Cascais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.193 €/m² em Massamá. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €200.000 | 106 | 1.887 |
| Casa SAPO, Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Paulo MateusCENTURY 21 Colombo III |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €225.000 | 132 | 1.705 |
| KW | Ana Paula CostaKW Ábaco |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €298.000 | 159 | 1.874 |
| KW | KW Select Cascais |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €350.000 | 127 | 2.756 |
| Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX, Predimed | Cláudia Dias |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €380.000 | 153 | 2.484 |
| Idealista | Particular |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €305.000 | 136 | 2.243 |
| KW | Paulo RaposoKW Ábaco |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €395.000 | 132 | 2.992 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Zome | Paula BrancoRE/MAX Spazio |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €498.000 | 175 | 2.846 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Imoalfg- Investimentos Imobiliários |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €420.000 | 152 | 2.763 |
| Idealista | Escadinhas da Cidade |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 | €370.000 | 155 | 2.387 |
| ERA | ERA Carcavelos |
Melhores apartamentos T3 em Massamá por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista51 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
- 3.Apartamento T3 · 153 m² · €380.000
Apartamentos T3 no Casa Yes31 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
- 2.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
- 3.Apartamento T3 · 110 m² · €330.000
Apartamentos T3 no Imovirtual31 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
- 3.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
Apartamentos T3 no OLX31 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
- 3.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
Apartamentos T3 no RE/MAX20 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
- 2.Apartamento T3 · 110 m² · €330.000
- 3.Apartamento T3 · 138 m² · €385.000
Apartamentos T3 no Casa SAPO13 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
- 2.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
- 3.Apartamento T3 · 123 m² · €415.000
Apartamentos T3 no KW9 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 132 m² · €225.000
- 2.Apartamento T3 · 159 m² · €298.000
- 3.Apartamento T3 · 136 m² · €305.000
Apartamentos T3 no Century 217 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 106 m² · €200.000
Apartamentos T3 no Predimed3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
Apartamentos T3 no CustoJusto3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 127 m² · €350.000
Apartamentos T3 no ERA2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 155 m² · €370.000
- 2.Apartamento T3 · 114 m² · €357.000
Apartamentos T3 no Zome1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 132 m² · €395.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Massamá
65 imóveis no mercado, de todos os portais.
€200.000Apartamento T3 em Monte Abraão, Queluz
Apartamento T3 · 106 m² · 1.887 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 16 meses
41% abaixo da freguesia

+2Paulo Mateus · CENTURY 21 Colombo III
€225.000Espaçoso apartamento, em Massamá, para remodelar
Apartamento T3 · 132 m² · 1.705 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 60 meses
47% abaixo da freguesia
Ana Paula Costa · KW Ábaco
Veja os 65 apartamentos T3 à venda em Massamá
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Massamá, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Massamá | 65 | 3.193 € | €380.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Massamá e Monte Abraão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Sintra
- Apartamentos T3 à venda em Sintra (Santa Maria· 902
- Apartamentos T3 à venda em Algueirão-Mem Martins· 602
- Apartamentos T3 à venda em Rio de Mouro· 574
- Apartamentos T3 à venda em Queluz· 485
- Apartamentos T3 à venda em Colares· 328
- Apartamentos T3 à venda em São João das Lampas· 323
- Apartamentos T3 à venda em Agualva· 303
- Apartamentos T3 à venda em Cacém· 283
- Apartamentos T3 à venda em Queluz· 265
- Apartamentos T3 à venda em São João das Lampas· 155
- Apartamentos T3 à venda em Almargem do Bispo· 126
- Apartamentos T3 à venda em Casal de Cambra· 88
- Apartamentos T3 à venda em Almargem do Bispo· 50
- Apartamentos T3 à venda em Almargem do Bispo· 30
- Apartamentos T3 à venda em São João das Lampas· 9
- Apartamentos T3 à venda em Queluz· 7
- Apartamentos T3 à venda em Sintra· 6
- Apartamentos T3 à venda em Almargem do Bispo· 2
- Apartamentos T3 à venda em The Yard Tagus· 1
- Apartamentos T3 à venda em São João das Lampas· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Massamá.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T3 de 106 m² por €200.000 (1.887 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Paulo Mateus (CENTURY 21 Colombo III); 2.º Apartamento T3 de 132 m² por €225.000 (1.705 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Paula Costa (KW Ábaco); 3.º Apartamento T3 de 159 m² por €298.000 (1.874 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por KW Select Cascais. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Massamá?
Preço mediano pedido de €380.000, ou 3.193 €/m² (metade dos anúncios entre 2.878 e 3.598 €/m²), em 65 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Massamá?
Idealista (51), Casa Yes (31), Imovirtual (31), OLX (31), RE/MAX (20), Casa SAPO (13) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Massamá?
Nos últimos 30 dias, 7 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €350.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €395.000 (menos 6%); Apartamento T3 a €498.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Massamá?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.193 €/m² em Massamá). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







