Melhores apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro
Ranking dos 13 apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Casa SAPO e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.689 €
- 2.102–2.920 €/m²
- Preço mediano
- €370.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Rio de Mouro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 159 m² por €222.000 (1.396 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Daniel Dalva (VD - Venda Direta Mediação Imobiliária, Lda); 2.º Apartamento T4 de 147 m² por €330.000 (2.245 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por SERRA DOMUS - Mediação Imobilária; 3.º Apartamento T4 de 144 m² por €345.000 (2.396 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Luisa Cabral (KW Lead). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.689 €/m² em Rio de Mouro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €222.000 | 159 | 1.396 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual | Daniel DalvaVD - Venda Direta Mediação Imobiliária, Lda |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €330.000 | 147 | 2.245 |
| Idealista | SERRA DOMUS - Mediação Imobilária |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 | €345.000 | 144 | 2.396 |
| KW | Ana Luisa CabralKW Lead |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 | €308.000 | 102 | 3.020 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLX | Flávio SimõesIAD Portugal |
Melhores apartamentos T4 em Rio de Mouro por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista8 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 159 m² · €222.000
- 2.Apartamento T4 · 147 m² · €330.000
- 3.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no Casa Yes7 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 159 m² · €222.000
- 2.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no Imovirtual4 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 159 m² · €222.000
- 2.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no OLX3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no CustoJusto1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Apartamentos T4 no KW1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 144 m² · €345.000
Apartamentos T4 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 102 m² · €308.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro
13 imóveis no mercado, de todos os portais.
€222.000Apartamento T4 à venda na Rua Casais, 70
Apartamento T4 · 159 m² · 1.396 €/m²
Rio de Mouro, Sintra · online há 19 dias
48% abaixo da freguesia


Daniel Dalva · VD - Venda Direta Mediação Imobiliária, Lda
€330.000Apartamento T4 à venda no Centro
Apartamento T4 · 147 m² · 2.245 €/m²
Rio de Mouro, Sintra · online há 19 dias
17% abaixo da freguesia
SERRA DOMUS - Mediação Imobilária
Veja os 13 apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Rio de Mouro, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Rio de Mouro | 13 | 2.689 € | €370.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Rio de Mouro. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Sintra
- Apartamentos T4 à venda em Sintra (Santa Maria· 902
- Apartamentos T4 à venda em Algueirão-Mem Martins· 602
- Apartamentos T4 à venda em Queluz· 757
- Apartamentos T4 à venda em Colares· 328
- Apartamentos T4 à venda em São João das Lampas· 488
- Apartamentos T4 à venda em Agualva· 303
- Apartamentos T4 à venda em Massamá· 299
- Apartamentos T4 à venda em Cacém· 283
- Apartamentos T4 à venda em Almargem do Bispo· 208
- Apartamentos T4 à venda em Casal de Cambra· 88
- Apartamentos T4 à venda em Sintra· 6
- Apartamentos T4 à venda em The Yard Tagus· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Rio de Mouro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 159 m² por €222.000 (1.396 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Daniel Dalva (VD - Venda Direta Mediação Imobiliária, Lda); 2.º Apartamento T4 de 147 m² por €330.000 (2.245 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por SERRA DOMUS - Mediação Imobilária; 3.º Apartamento T4 de 144 m² por €345.000 (2.396 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Ana Luisa Cabral (KW Lead). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Rio de Mouro?
Preço mediano pedido de €370.000, ou 2.689 €/m² (metade dos anúncios entre 2.102 e 2.920 €/m²), em 13 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Rio de Mouro?
Idealista (8), Casa Yes (7), Imovirtual (4), OLX (3), RE/MAX (3), Casa SAPO (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Rio de Mouro?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €308.000 (menos 2%); Apartamento T4 a €379.000 (menos 5%); Apartamento T4 a €332.000 (menos 8%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.689 €/m² em Rio de Mouro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



