Melhores apartamentos T4 à venda em Massamá
Freguesia de Massamá e Monte Abraão, Sintra · inclui Massamá, Monte Abraão
Ranking dos 20 apartamentos T4 à venda em Massamá, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, RE/MAX, Imovirtual, OLX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.118 €
- 2.714–3.358 €/m²
- Preço mediano
- €492.500
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T4 de 174 m² por €450.000 (2.586 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Ivo Silva (RE/MAX Vantagem Park); 2.º Apartamento T4 de 183 m² por €499.000 (2.727 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Alice Camilo - Consultora Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.118 €/m² em Massamá. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €450.000 | 174 | 2.586 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Ivo SilvaRE/MAX Vantagem Park |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 | €499.000 | 183 | 2.727 |
| Idealista | Alice Camilo - Consultora Imobiliária |
Melhores apartamentos T4 em Massamá por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista14 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 183 m² · €499.000
Apartamentos T4 no Casa Yes11 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
Apartamentos T4 no RE/MAX9 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
Apartamentos T4 no Imovirtual8 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
Apartamentos T4 no OLX8 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Massamá
20 imóveis no mercado, de todos os portais.
€450.000Apartamento T4 em Massamá e Monte Abraão
Apartamento T4 · 174 m² · 2.586 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 3 dias
17% abaixo da freguesia

+1Ivo Silva · RE/MAX Vantagem Park
€499.000Apartamento T4 à venda em Rotunda Dra. Laura Alves
Apartamento T4 · 183 m² · 2.727 €/m²
Massamá e Monte Abraão, Sintra · online há 18 dias
13% abaixo da freguesia
Alice Camilo - Consultora Imobiliária
Veja os 20 apartamentos T4 à venda em Massamá
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Massamá, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Massamá | 20 | 3.118 € | €492.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Massamá e Monte Abraão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Sintra
- Apartamentos T4 à venda em Sintra (Santa Maria· 902
- Apartamentos T4 à venda em Algueirão-Mem Martins· 602
- Apartamentos T4 à venda em Rio de Mouro· 574
- Apartamentos T4 à venda em Queluz· 485
- Apartamentos T4 à venda em Colares· 328
- Apartamentos T4 à venda em São João das Lampas· 323
- Apartamentos T4 à venda em Agualva· 303
- Apartamentos T4 à venda em Cacém· 283
- Apartamentos T4 à venda em Queluz· 265
- Apartamentos T4 à venda em São João das Lampas· 155
- Apartamentos T4 à venda em Almargem do Bispo· 126
- Apartamentos T4 à venda em Casal de Cambra· 88
- Apartamentos T4 à venda em Almargem do Bispo· 50
- Apartamentos T4 à venda em Almargem do Bispo· 30
- Apartamentos T4 à venda em São João das Lampas· 9
- Apartamentos T4 à venda em Queluz· 7
- Apartamentos T4 à venda em Sintra· 6
- Apartamentos T4 à venda em Almargem do Bispo· 2
- Apartamentos T4 à venda em The Yard Tagus· 1
- Apartamentos T4 à venda em São João das Lampas· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Massamá.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Massamá?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Massamá são hoje: 1.º Apartamento T4 de 174 m² por €450.000 (2.586 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Ivo Silva (RE/MAX Vantagem Park); 2.º Apartamento T4 de 183 m² por €499.000 (2.727 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Alice Camilo - Consultora Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Massamá?
Preço mediano pedido de €492.500, ou 3.118 €/m² (metade dos anúncios entre 2.714 e 3.358 €/m²), em 20 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Massamá?
Idealista (14), Casa Yes (11), RE/MAX (9), Imovirtual (8), OLX (8), KW (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Massamá?
Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €515.000 (menos 6%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Massamá?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.118 €/m² em Massamá). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



