RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Campo

Freguesia de Campo e Sobrado, Valongo · inclui Campo, Sobrado

Ranking dos 33 apartamentos T3 à venda em Campo, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, CustoJusto, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.462 €
2.089–2.686 €/m²
Preço mediano
€335.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Campo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Campo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 188 m² por €260.000 (1.383 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Valongo; 2.º Apartamento T3 de 262 m² por €390.000 (1.489 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Arko Imobiliária - V N Famalicão (ARKO Imobiliária); 3.º Apartamento T3 de 249 m² por €380.000 (1.526 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Arko Imobiliária - V N Famalicão (ARKO Imobiliária). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.462 €/m² em Campo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €260.000Apartamento T3€260.0001881.383
  • 44% abaixo da freguesia
  • Baixou 32% ontem
ERAERA Valongo
2Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €390.000Apartamento T3€390.0002621.489
  • 40% abaixo da freguesia
Casa Yes, ImovirtualArko Imobiliária - V N FamalicãoARKO Imobiliária
3Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €380.000Apartamento T3€380.0002491.526
  • 38% abaixo da freguesia
Casa Yes, ImovirtualArko Imobiliária - V N FamalicãoARKO Imobiliária
4Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €325.000Apartamento T3€325.0001452.241
  • 9% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Casa Yes, ImovirtualDs Gaia Candal
5Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €325.000Apartamento T3€325.0001791.816
  • 26% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
Casa YesArrenda Na Hora - Loja Matosinhos
6Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €335.000Apartamento T3€335.0001482.264
  • 8% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
Casa YesFátima CarvalhoVila Lusa
7Apartamento T3 em Campo e Sobrado, €369.000Apartamento T3€369.0001582.335
  • 5% abaixo da freguesia
  • À venda há 7 meses: margem para negociar
Casa YesChave Nova - Maia

Melhores apartamentos T3 em Campo por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Casa Yes30 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 262 m² · €390.000
  2. 2.Apartamento T3 · 249 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T3 · 145 m² · €325.000

Apartamentos T3 no Imovirtual5 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 262 m² · €390.000
  2. 2.Apartamento T3 · 249 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T3 · 145 m² · €325.000

Apartamentos T3 no ERA1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 188 m² · €260.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Campo

33 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Campo, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Campo332.462 €€335.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campo e Sobrado. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Valongo

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Campo.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Campo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Campo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 188 m² por €260.000 (1.383 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Valongo; 2.º Apartamento T3 de 262 m² por €390.000 (1.489 €/m², 40% abaixo da freguesia), anunciado por Arko Imobiliária - V N Famalicão (ARKO Imobiliária); 3.º Apartamento T3 de 249 m² por €380.000 (1.526 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Arko Imobiliária - V N Famalicão (ARKO Imobiliária). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Campo?

Preço mediano pedido de €335.000, ou 2.462 €/m² (metade dos anúncios entre 2.089 e 2.686 €/m²), em 33 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Campo?

Casa Yes (30), Imovirtual (5), CustoJusto (1), ERA (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Campo?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €260.000 (menos 32%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Campo?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.462 €/m² em Campo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.