RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Ermesinde

Ranking dos 112 apartamentos T3 à venda em Ermesinde, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, Casa SAPO, ERA e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.658 €
2.246–3.097 €/m²
Preço mediano
€330.000
Baixaram de preço
9
últimos 30 dias
Novos esta semana
4

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Ermesinde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Ermesinde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 133 m² por €249.900 (1.879 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por ImoStage; 2.º Apartamento T3 de 185 m² por €339.500 (1.835 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Soluções Ideais - Póvoa de Varzim; 3.º Apartamento T3 de 123 m² por €235.000 (1.911 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por VIDA Living Spaces. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.658 €/m² em Ermesinde. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Ermesinde, €249.900Apartamento T3€249.9001331.879
  • 29% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% há 3 dias
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXImoStage
2Apartamento T3 em Ermesinde, €339.500Apartamento T3€339.5001851.835
  • 31% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLXSoluções Ideais - Póvoa de Varzim
3Apartamento T3 em Ermesinde, €235.000Apartamento T3€235.0001231.911
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaVIDA Living Spaces
4Apartamento T3 em Ermesinde, €255.000Apartamento T3€255.0001341.903
  • 28% abaixo da freguesia
IdealistaNetimóveis, Mediação Imobiliária
5Apartamento T3 em Ermesinde, €490.000Apartamento T3€490.0002701.815
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 8% há 10 dias
Casa Yes, ERAERA Ermesinde
6Apartamento T3 em Ermesinde, €159.000Apartamento T3€159.000951.683
  • 37% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
KWJacinto FontesKW Somos
7Apartamento T3 em Ermesinde, €300.000Apartamento T3€300.0001492.013
  • 24% abaixo da freguesia
IdealistaCátia Rocha- Imoconta
8Apartamento T3 em Ermesinde, €290.000Apartamento T3€290.0001402.071
  • 22% abaixo da freguesia
IdealistaTEC Imobiliária
9Apartamento T3 em Ermesinde, €279.000Apartamento T3€279.0001501.857
  • 30% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Allma
10Apartamento T3 em Ermesinde, €259.000Apartamento T3€259.0001292.008
  • 25% abaixo da freguesia
CustoJustoPredimartins

Melhores apartamentos T3 em Ermesinde por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista57 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €249.900
  2. 2.Apartamento T3 · 185 m² · €339.500
  3. 3.Apartamento T3 · 123 m² · €235.000

Apartamentos T3 no Casa Yes47 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 270 m² · €490.000
  2. 2.Apartamento T3 · 150 m² · €279.000
  3. 3.Apartamento T3 · 195 m² · €375.000

Apartamentos T3 no Imovirtual45 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €249.900
  2. 2.Apartamento T3 · 185 m² · €339.500
  3. 3.Apartamento T3 · 150 m² · €279.000

Apartamentos T3 no OLX44 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €249.900
  2. 2.Apartamento T3 · 185 m² · €339.500
  3. 3.Apartamento T3 · 150 m² · €279.000

Apartamentos T3 no Casa SAPO25 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 185 m² · €339.500
  2. 2.Apartamento T3 · 143 m² · €295.000

Apartamentos T3 no ERA20 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 270 m² · €490.000
  2. 2.Apartamento T3 · 131 m² · €297.500
  3. 3.Apartamento T3 · 160 m² · €375.000

Apartamentos T3 no CustoJusto16 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 150 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 129 m² · €259.000
  3. 3.Apartamento T3 · 195 m² · €375.000

Apartamentos T3 no RE/MAX16 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 150 m² · €279.000
  2. 2.Apartamento T3 · 127 m² · €289.506
  3. 3.Apartamento T3 · 121 m² · €280.000

Apartamentos T3 no Zome3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 143 m² · €295.000

Apartamentos T3 no KW2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 95 m² · €159.000

Apartamentos T3 no Predimed1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 114 m² · €275.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Ermesinde

112 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Ermesinde, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Ermesinde1122.658 €€330.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Ermesinde. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Valongo

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Ermesinde.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Ermesinde?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Ermesinde são hoje: 1.º Apartamento T3 de 133 m² por €249.900 (1.879 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por ImoStage; 2.º Apartamento T3 de 185 m² por €339.500 (1.835 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por Soluções Ideais - Póvoa de Varzim; 3.º Apartamento T3 de 123 m² por €235.000 (1.911 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por VIDA Living Spaces. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Ermesinde?

Preço mediano pedido de €330.000, ou 2.658 €/m² (metade dos anúncios entre 2.246 e 3.097 €/m²), em 112 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Ermesinde?

Idealista (57), Casa Yes (47), Imovirtual (45), OLX (44), Casa SAPO (25), ERA (20) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Ermesinde?

Nos últimos 30 dias, 9 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €249.900 (menos 10%); Apartamento T3 a €490.000 (menos 8%); Apartamento T3 a €275.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Ermesinde?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.658 €/m² em Ermesinde). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.