RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo

Freguesia de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, Vila Franca de Xira · inclui Castanheira do Ribatejo, Cachoeiras

Ranking dos 8 apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, RE/MAX, Idealista) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.650 €
3.270–3.972 €/m²
Preço mediano
€669.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Castanheira do Ribatejo são hoje: 1.º Apartamento T4 de 222 m² por €709.500 (3.202 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia; 2.º Apartamento T4 de 222 m² por €729.500 (3.293 €/m², 10% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia; 3.º Apartamento T4 de 206 m² por €699.500 (3.392 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.650 €/m² em Castanheira do Ribatejo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, €709.500Apartamento T4€709.5002223.202
  • 12% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Alcateia
2Apartamento T4 em Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, €729.500Apartamento T4€729.5002223.293
  • 10% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Alcateia
3Apartamento T4 em Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, €699.500Apartamento T4€699.5002063.392
  • 7% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Alcateia

Melhores apartamentos T4 em Castanheira do Ribatejo por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no Casa Yes8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 222 m² · €709.500
  2. 2.Apartamento T4 · 222 m² · €729.500
  3. 3.Apartamento T4 · 206 m² · €699.500

Apartamentos T4 no RE/MAX8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 222 m² · €709.500
  2. 2.Apartamento T4 · 222 m² · €729.500
  3. 3.Apartamento T4 · 206 m² · €699.500

Apartamentos T4 no Idealista8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 222 m² · €709.500
  2. 2.Apartamento T4 · 222 m² · €729.500
  3. 3.Apartamento T4 · 206 m² · €699.500

Todos os apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo

8 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Castanheira do Ribatejo, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Castanheira do Ribatejo83.650 €€669.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila Franca de Xira

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Castanheira do Ribatejo são hoje: 1.º Apartamento T4 de 222 m² por €709.500 (3.202 €/m², 12% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia; 2.º Apartamento T4 de 222 m² por €729.500 (3.293 €/m², 10% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia; 3.º Apartamento T4 de 206 m² por €699.500 (3.392 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Alcateia. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Castanheira do Ribatejo?

Preço mediano pedido de €669.500, ou 3.650 €/m² (metade dos anúncios entre 3.270 e 3.972 €/m²), em 8 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Castanheira do Ribatejo?

Casa Yes (8), RE/MAX (8), Idealista (8). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T4 baixaram de preço em Castanheira do Ribatejo?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €669.500 (menos 10%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Castanheira do Ribatejo?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.650 €/m² em Castanheira do Ribatejo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.