Preços de Imóveis em Anha
Análise de preços do mercado imobiliário em Anha, Viana do Castelo, Viana do Castelo. Dados de 27 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €180.000.
Preço Mediano
€180.000
Preço / m²
€3.010
Área Média
423 m²
Imóveis à Venda
27
Preço de Apartamentos por Tipologia em Anha
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €295.000 | €295.000 | €3.242 | 90 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Anha
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Terreno | €57.500 | €21 | 2420 m² | 12 |
| Apartamento | €295.000 | €3.126 | 98 m² | 6 |
| Moradia | €725.000 | €3.144 | 257 m² | 4 |
| Lote | €45.000 | N/A | N/A | 3 |
Outras Freguesias em Viana do Castelo
Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Anha?
O preço mediano de um imóvel em Anha, Viana do Castelo é de €180.000, com base em 27 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €3.010/m².
Qual o preço por m² em Anha?
O preço mediano por m² em Anha é de €3.010/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Viana do Castelo.
Quanto custa um apartamento T2 em Anha?
Um apartamento T2 em Anha tem um preço mediano de €295.000, com uma área média de 90 m². O preço por m² é de €3.242/m², com base em 3 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Anha?
Em Anha, o preço mediano de um apartamento é de €295.000 e o de uma moradia é de €725.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Anha?
Existem 27 imóveis à venda em Anha, Viana do Castelo, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.