Preços de Imóveis em darque
Análise de preços do mercado imobiliário em darque, Viana do Castelo, Viana do Castelo. Dados de 42 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €221.500.
Preço Mediano
€221.500
Preço / m²
€2.192
Área Média
111 m²
Imóveis à Venda
42
Preço de Apartamentos por Tipologia em darque
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €236.500 | €219.663 | €3.672 | 65 m² | 8 |
| T3 | €233.450 | €241.475 | €2.319 | 114 m² | 4 |
Preço por Tipo de Imóvel em darque
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €236.500 | €3.565 | 78 m² | 15 |
| Terreno | €75.000 | N/A | N/A | 9 |
| Moradia | €298.000 | €2.069 | 166 m² | 9 |
| Loja | €95.000 | €1.092 | 81 m² | 5 |
| urban_land | €80.000 | €140 | 498 m² | 3 |
Outras Freguesias em Viana do Castelo
Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em darque?
O preço mediano de um imóvel em darque, Viana do Castelo é de €221.500, com base em 42 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €2.192/m².
Qual o preço por m² em darque?
O preço mediano por m² em darque é de €2.192/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Viana do Castelo.
Quanto custa um apartamento T2 em darque?
Um apartamento T2 em darque tem um preço mediano de €236.500, com uma área média de 65 m². O preço por m² é de €3.672/m², com base em 8 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em darque?
Em darque, o preço mediano de um apartamento é de €236.500 e o de uma moradia é de €298.000. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em darque?
Existem 42 imóveis à venda em darque, Viana do Castelo, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 11/05/2026.