RankingImobiliário

Melhores Oportunidades de Compra de Casa em Portugal

Atualizado a · por Ranking Imobiliário · anúncios recolhidos diariamente, preços de referência do INE

Casas à venda
166.601
298 concelhos
Oportunidades
26.976
20–50% abaixo da zona
Baixaram de preço
8.425
últimos 30 dias
Novas no mercado
6.608
últimos 7 dias

A resposta curta

  • Hoje há 26.976 casas à venda entre 20% e 50% abaixo da mediana do m² da sua zona, de 166.601 casas à venda em 298 concelhos (todos os portais e redes de agências, cada casa contada uma vez).
  • A melhor oportunidade do país: Moradia T3 em Pinheiros e Vale de Figueira (Tabuaço) por €67.000, 45% abaixo da mediana do m² da zona.
  • Onde há mais oportunidades: Lisboa (1.284), Vila Nova de Gaia (1.238), Porto (1.205), Cascais (1.017), Loulé (999).
  • 8.425 casas baixaram de preço nos últimos 30 dias e 6.608 entraram no mercado nos últimos 7.

As 10 melhores oportunidades de compra de casa em Portugal hoje

Casas novas ou usadas, confirmadas à venda, pelo menos 5% e no máximo 50% abaixo da mediana do m² da zona.

  1. 1Moradia T3 à venda em Pinheiros e Vale de Figueira, €67.000Moradia T3 em Pinheiros e Vale de Figueira (Tabuaço)€67.000 · 120 m² · 558 €/m² · Casa Yes, CustoJusto, Idealista45% abaixo do concelho · Baixou 50% há 10 dias
  2. 2Moradia T4 à venda em Cadaval e Pêro Moniz, €250.000Moradia T4 em Cadaval e Pêro Moniz€250.000 · 194 m² · 1.289 €/m² · Casa Yes, Idealista, Imovirtual42% abaixo da freguesia · Baixou 57% há 18 dias
  3. 3Apartamento T3 à venda em Rio de Mouro, €200.000Apartamento T3 em Rio de Mouro (Sintra)€200.000 · 110 m² · 1.818 €/m² · Idealista45% abaixo da freguesia · Baixou 58% ontem
  4. 4Moradia T3 à venda em Taíde, €238.000Moradia T3 em Taíde (Póvoa de Lanhoso)€238.000 · 189 m² · 1.259 €/m² · Idealista, Imovirtual, OLX37% abaixo da freguesia · Baixou 32% há 1 mês
  5. 5Moradia T2 à venda em Funchal (Santa Luzia), €369.500Moradia T2 em Funchal (Santa Luzia)€369.500 · 133 m² · 2.778 €/m² · Idealista41% abaixo da freguesia · Baixou 33% há 9 dias
  6. 6Moradia T4 à venda em Comporta, €1.950.000Moradia T4 em Comporta (Alcácer do Sal)€1.950.000 · 340 m² · 5.735 €/m² · Casa Yes, Idealista, Imovirtual37% abaixo da freguesia · Baixou 21% há 10 dias
  7. 7Moradia T4 à venda em Cidade da Maia, €547.500Moradia T4 em Cidade da Maia€547.500 · 363 m² · 1.508 €/m² · Casa Yes, Idealista, Imovirtual44% abaixo da freguesia · Baixou 10% há 8 dias · Novo esta semana
  8. 8Moradia T2 à venda em Ferrel, €220.000Moradia T2 em Ferrel (Peniche)€220.000 · 112 m² · 1.964 €/m² · Imovirtual, OLX48% abaixo da freguesia · Baixou 44% há 3 dias
  9. 9Moradia T6+ à venda em Pontinha e Famões, €690.000Moradia T6+ em Pontinha e Famões (Odivelas)€690.000 · 435 m² · 1.586 €/m² · Idealista45% abaixo da freguesia · Baixou 28% há 13 dias
  10. 10Apartamento T2 à venda em Benfica, €235.000Apartamento T2 em Benfica (Lisboa)€235.000 · 70 m² · 3.357 €/m² · Idealista40% abaixo da freguesia · Baixou 25% há 9 dias

Onde há mais oportunidades de compra de casa

Concelhos com mais casas entre 20% e 50% abaixo da mediana do m² da sua zona (concelhos com 100 ou mais casas à venda), hoje.

ConcelhoOportunidadesCasas à venda% do total
Lisboa1.2846.95818%
Vila Nova de Gaia1.2389.50913%
Porto1.2056.07920%
Cascais1.0174.41023%
Loulé9994.86021%
Matosinhos6088.6117%
Sintra5564.46412%
Portimão5492.48222%
Albufeira5362.43022%
Seixal4883.38514%

Preço por m²: o que dizem os anúncios e o INE

O INE mede o valor mediano das vendas reais (escrituras), por trimestre e com alguns meses de atraso; os anúncios mostram o preço pedido hoje. Usamos os anúncios para comparar casas semelhantes na mesma zona e o INE como referência do que se paga.

ZonaMediana das vendas (INE)Num anoPeríodo
Portugal1.991 €/m²+16,5%3.º Trimestre de 2025
Lisboa4.691 €/m²+10,3%3.º Trimestre de 2025
Porto3.186 €/m²+8,4%3.º Trimestre de 2025
Portugal · avaliação bancária2.122 €/m²+17,2%Fevereiro de 2026

Fonte: INE, valor mediano das vendas por m² de alojamentos familiares e valor mediano da avaliação bancária. Preços de cada concelho em Preços de imóveis por cidade.

Oportunidades de compra de casa por concelho

Em cada concelho: as melhores oportunidades, as medianas por tipologia e as freguesias. Entre parênteses, quantas casas estão à venda hoje.

Distrito de Aveiro

Distrito de Beja

Distrito de Braga

Distrito de Bragança

Distrito de Castelo Branco

Distrito de Coimbra

Distrito de Évora

Distrito de Faro

Distrito de Guarda

Distrito de Ilha da Graciosa

Distrito de Ilha da Madeira

Distrito de Ilha das Flores

Distrito de Ilha de Porto Santo

Distrito de Ilha de Santa Maria

Distrito de Ilha de São Jorge

Distrito de Ilha de São Miguel

Distrito de Ilha do Faial

Distrito de Ilha do Pico

Distrito de Ilha Terceira

Distrito de Leiria

Distrito de Lisboa

Distrito de Portalegre

Distrito de Porto

Distrito de Santarém

Distrito de Setúbal

Distrito de Viana do Castelo

Distrito de Vila Real

Distrito de Viseu

Como encontramos as oportunidades de compra

Todos os dias recolhemos os anúncios dos portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Custo Justo) e dos sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras). Quando a mesma casa está anunciada em vários sítios, juntamo-la numa só entrada.

  1. Preço por m² face à mediana da zona (o fator principal): cada casa é comparada com os anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, ou no concelho quando a freguesia tem menos de 8 comparáveis. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Ficam de fora as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios publicados há mais de 9 meses, os preços mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada ou zona errada) e os anúncios que as recolhas já não confirmam. Nenhum anúncio paga para subir. Mais detalhe na metodologia.

Receba por email as novas oportunidades de compra na sua zona e guarde as casas que lhe interessam.

Criar conta grátis

Perguntas frequentes sobre oportunidades de compra de casa

Quais são as melhores oportunidades de compra de casa em Portugal?+

Pelo nosso critério, hoje a melhor é Moradia T3 em Pinheiros e Vale de Figueira (Tabuaço) por €67.000, 45% abaixo da mediana do m² da zona. Há 26.976 casas à venda entre 20% e 50% abaixo da mediana do m² da sua zona (de 166.601 no total), e 8.425 baixaram de preço nos últimos 30 dias. Em cada concelho há uma página com as melhores, ordenadas da mesma forma.

Qual é o preço médio por m² das casas em Portugal?+

Segundo o INE, o valor mediano das vendas de habitação foi de 1.991 €/m² em Portugal no 3.º Trimestre de 2025 (+16,5% num ano); 4.691 €/m² em Lisboa; 3.186 €/m² em Porto. A avaliação bancária, mais recente, estava em 2.122 €/m² em fevereiro de 2026 (+17,2% num ano). Os preços pedidos nos anúncios são mais altos; a mediana de cada concelho, por tipologia, está nas páginas de cada concelho.

Qual é a diferença entre o preço dos anúncios e a mediana do INE?+

O INE publica o valor mediano das vendas reais (escrituras), por trimestre e com alguns meses de atraso. Os anúncios mostram o preço pedido hoje, que costuma ficar acima do valor a que se vende. Por isso comparamos cada casa com os anúncios semelhantes da mesma zona (o mesmo tipo e tipologia, na mesma freguesia) e usamos o INE como referência do que se paga de facto.

Quais são as taxas de juro do crédito à habitação em Portugal?+

Não publicamos taxas de juro: mudam todos os meses e dependem do banco, do prazo, do valor financiado e do perfil de quem pede. Para comparar propostas de vários bancos, um intermediário de crédito habitação faz o pedido por si, sem custo para quem compra na maior parte dos casos. Veja os melhores intermediários de crédito por cidade no nosso ranking. Ranking de intermediários de crédito habitação.

Onde há mais oportunidades de compra de casa em Portugal?+

Os concelhos com mais casas entre 20% e 50% abaixo da mediana da zona são Lisboa (1.284), Vila Nova de Gaia (1.238), Porto (1.205), Cascais (1.017), Loulé (999). É uma contagem diária: muda com os anúncios que entram, baixam de preço ou saem.

Como sei se uma casa é uma boa oportunidade?+

Compare o preço por m² com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia: quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Acima de 50% abaixo quase sempre há um erro de área, de localização, ou é uma casa para obras. Uma descida de preço recente e muitos dias à venda costumam indicar margem para negociar.

Com que frequência são atualizados estes dados?+

Os anúncios são recolhidos todas as noites e o ranking é recalculado de manhã; as casas que saem do mercado deixam de aparecer. As séries do INE atualizam-se quando o INE as publica. Última atualização: 26 de outubro de 2026.