Melhores apartamentos T4 à venda em Barreiro
Ranking dos 86 apartamentos T4 à venda em Barreiro, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.971 €
- 2.502–3.489 €/m²
- Preço mediano
- €461.000
- Baixaram de preço
- 7
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Barreiro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 189 m² por €351.000 (1.857 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Antonio Alves (Domus RS PT); 2.º Apartamento T4 de 233 m² por €450.000 (1.931 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Imoving - mediação imobiliária; 3.º Apartamento T4 de 189 m² por €365.000 (1.931 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por PRIMESPACE Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.971 €/m² em Barreiro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €351.000 | 189 | 1.857 |
| Idealista | Antonio AlvesDomus RS PT |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €450.000 | 233 | 1.931 |
| Casa SAPO, Idealista, Imovirtual, OLX | Imoving - mediação imobiliária |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €365.000 | 189 | 1.931 |
| Idealista | PRIMESPACE Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Palhais e Coina | €379.000 | 234 | 1.620 |
| Idealista | Sonia Baptista |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Santo António da Charneca | €530.000 | 258 | 2.054 |
| Idealista | Equipa Chave na Mão |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 · Barreiro e Lavradio | €329.000 | 141 | 2.333 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Wehouse |
| 7 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €387.500 | 166 | 2.334 |
| Casa Yes, Idealista | Big Welcome – Property Brokers |
| 8 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €440.000 | 192 | 2.292 |
| Idealista | Particular |
| 9 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €320.000 | 135 | 2.370 |
| Idealista | Gda Imobiliaria Unipessoal, Lda |
| 10 | ![]() | Apartamento T4 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €325.000 | 130 | 2.500 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Vkasa |
Melhores apartamentos T4 em Barreiro por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista64 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 189 m² · €351.000
- 2.Apartamento T4 · 233 m² · €450.000
- 3.Apartamento T4 · 189 m² · €365.000
Apartamentos T4 no OLX43 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 233 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 141 m² · €329.000
- 3.Apartamento T4 · 130 m² · €325.000
Apartamentos T4 no Imovirtual35 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 233 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 141 m² · €329.000
- 3.Apartamento T4 · 130 m² · €325.000
Apartamentos T4 no Casa Yes33 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 166 m² · €387.500
- 2.Apartamento T4 · 130 m² · €325.000
- 3.Apartamento T4 · 171 m² · €440.000
Apartamentos T4 no RE/MAX20 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 236 m² · €550.000
- 2.Apartamento T4 · 363 m² · €1.100.000
- 3.Apartamento T4 · 100 m² · €351.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO18 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 233 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 130 m² · €325.000
- 3.Apartamento T4 · 126 m² · €340.000
Apartamentos T4 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 234 m² · €450.000
Apartamentos T4 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 171 m² · €440.000
Apartamentos T4 no Century 212 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 150 m² · €374.000
Todos os apartamentos T4 à venda em Barreiro
86 imóveis no mercado, de todos os portais.
€351.000Apartamento T4 à venda na Rua Ferrer Trindade
Apartamento T4 · 189 m² · 1.857 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 19 dias
Baixou 4%38% abaixo da freguesia
Antonio Alves · Domus RS PT
€450.000Apartamento T4 à venda na Rua Pedro Álvares Cabral
Apartamento T4 · 233 m² · 1.931 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 18 dias
36% abaixo da freguesia

+1Imoving - mediação imobiliária
Veja os 86 apartamentos T4 à venda em Barreiro
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Barreiro, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em Barreiro | 86 | 2.971 € | €461.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Barreiro. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T4 à venda por freguesia em Barreiro
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Barreiro.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Barreiro?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 189 m² por €351.000 (1.857 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Antonio Alves (Domus RS PT); 2.º Apartamento T4 de 233 m² por €450.000 (1.931 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Imoving - mediação imobiliária; 3.º Apartamento T4 de 189 m² por €365.000 (1.931 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por PRIMESPACE Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Barreiro?
Preço mediano pedido de €461.000, ou 2.971 €/m² (metade dos anúncios entre 2.502 e 3.489 €/m²), em 86 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Barreiro?
Idealista (64), OLX (43), Imovirtual (35), Casa Yes (33), RE/MAX (20), Casa SAPO (18) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T4 baixaram de preço em Barreiro?
Nos últimos 30 dias, 7 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €351.000 (menos 4%); Apartamento T4 a €325.000 (menos 3%); Apartamento T4 a €440.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Barreiro?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.971 €/m² em Barreiro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







