Preço das Casas em Barreiro
Comprar um apartamento em Barreiro custa, em mediana, €3.295/m² (metade dos anúncios entre €2.767 e €3.944/m²). Um apartamento típico pede €320.000 por 100 m². As moradias pedem €3.449/m² (€495.000 típico). Com base em 826 casas e apartamentos à venda em 14 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
Apartamentos · preço mediano por m²
€3.295/m²
Metade entre €2.767 e €3.944
Apartamento típico
€320.000
100 m²
Moradias · preço mediano por m²
€3.449/m²
€495.000 típico
Casas à venda
826
14 portais e redes, cada casa uma vez
O Mercado de Casas em Barreiro
Os apartamentos em Barreiro pedem €3.295/m², 11% abaixo da mediana do distrito de Setúbal (€3.686/m²) e 12% abaixo da mediana nacional (€3.756/m²).
Barreiro não é um mercado único. Entre as 4 freguesias com dados, a mais cara é Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, com €3.383/m², e a mais barata é Palhais e Coina, com €2.620/m² (29% de diferença). Escolher a freguesia pesa mais no preço do que acertar no momento do mercado.
131 casas em Barreiro pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona. Ver as melhores oportunidades de compra em Barreiro.
Preço de Apartamentos por Tipologia em Barreiro
| Tipologia | Preço mediano | €/m² | Área mediana | À venda |
|---|---|---|---|---|
| T0 | €275.000 | €3.250/m² | 79 m² | 9 apartamentos T0 |
| T1 | €229.000 | €4.000/m² | 55 m² | 77 apartamentos T1 |
| T2 | €279.000 | €3.464/m² | 82 m² | 228 apartamentos T2 |
| T3 | €355.000 | €3.145/m² | 118 m² | 270 apartamentos T3 |
| T4 | €464.000 | €2.910/m² | 184 m² | 96 apartamentos T4 |
| T5+ | €460.000 | €2.782/m² | 132 m² | 11 apartamentos T5+ |
As casas mais pequenas custam mais por m²: compare tamanhos pelo preço e zonas pelo €/m². Ver as 135 moradias à venda em Barreiro
Valores Reais de Transação — INE
Dados oficiais do INE/Autoridade Tributária. Valores medianos de transações reais (não preços de listagem) e avaliação bancária mensal. Última atualização: 3.º Trimestre de 2025.
Evolução do Preço (€/m²)
Comparação trimestral entre o valor real de transação (INE/AT) e a avaliação bancária (média mensal do trimestre).
Ver os valores em tabela
| Indicador | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avaliação Bancária | €1.681 | €1.729 | €1.815 | €1.869 | €1.993 | €2.173 | €2.344 | €2.487 | €2.602 |
| Preço Real (Transação) | €1.725 | €1.769 | €1.839 | €1.942 | €2.037 | €2.139 | €2.297 | €2.503* | €2.619* |
| Gap (Real vs Avaliação) | +3% | +2% | +1% | +4% | +2% | -2% | -2% | +1%* | +1%* |
Preço real Q1 2024 → Q3 2025: +33%
* Valor estimado: o INE publica as transações reais ~6 meses após o trimestre. A estimativa usa a relação histórica dos últimos 4 trimestres entre o preço real e a avaliação bancária (que é mensal). Será substituído pelo valor oficial assim que disponível.
Asking vs Venda Real por Tipologia a Fevereiro de 2026
Comparação entre o preço pedido nos anúncios actuais (mediana ponderada de 691 anúncios em Barreiro) e o valor real de venda estimado a partir dos dados do INE. A Margem de Negociação indica quanto, em média, os compradores conseguem negociar abaixo do preço pedido.
| Tipologia | Anúncios | Asking €/m² | Venda Real €/m² | Margem de Negociação |
|---|---|---|---|---|
| T0 / T1 | 86 | €3.922/m² | €2.916/m² | -26% |
| T2 | 228 | €3.464/m² | €2.651/m² | -23% |
| T3 | 270 | €3.145/m² | €2.402/m² | -24% |
| T4+ | 107 | €2.897/m² | €2.152/m² | -26% |
Preço Real de Venda por Tipologia a Fevereiro de 2026 (€/m²)
Estimativa baseada nos dados oficiais do INE (Estatísticas de Preços da Habitação ao Nível Local — fonte: Autoridade Tributária). Último valor oficial por tipologia: Q3 2025. Projeção para Fevereiro de 2026 aplica o crescimento da avaliação bancária (+11%).
| Tipologia | Construção Nova | Construção Usada |
|---|---|---|
| T0 / T1 | €3.383/m² | €2.847/m² |
| T2 | €3.076/m² | €2.589/m² |
| T3 | €2.787/m² | €2.346/m² |
| T4+ | €2.497/m² | €2.101/m² |
Metodologia: parte do preço oficial do INE por tipologia (Q3 2025) e aplica o crescimento da avaliação bancária mensal observado no município até Fevereiro de 2026. A divisão Nova/Usada usa o ratio do município (Nova ×1.160, Usada ×0.976) do indicador INE 0012234.
Quanto Vale a Minha Casa em Barreiro?
Escolha a tipologia, a área e o estado. Estimativa com dados oficiais do INE e dos anúncios atuais.
Valor de venda estimado
€207.120
€2.589/m² · T2 usado com 80 m²
Em Barreiro, estes apartamentos vendem-se em média 25% abaixo do preço pedido.
Estimativa indicativa: mediana ponderada de 228 apartamentos T2 à venda em Barreiro e dados oficiais do INE atualizados a Fevereiro de 2026. O valor real é uma média estatística por município, não uma avaliação do seu imóvel.
Melhores Imóveis à Venda em Barreiro
Os 6 com melhor relação preço/valor entre 826 casas e apartamentos à venda em Barreiro, comparados com o preço por m² da freguesia.
€440.000Apartamento T4 à venda na Rua Pedro Álvares Cabral, 67
Apartamento T4 · 232 m² · 1.897 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online hoje
Baixou 2%38% abaixo da freguesia


Imoving - mediação imobiliária
€330.000Apartamento T2 em Barreiro e Lavradio
Apartamento T2 · 173 m² · 1.908 €/m²
Barreiro e Lavradio, Barreiro · online há 13 dias
44% abaixo da freguesia


Ruben Fernandes · RE/MAX Must II
€65.000Vende-se Garagem com 38,43 m² - 3 carros | Verderena – Barreiro
Apartamento T0 · 38 m² · 1.691 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 15 dias
50% abaixo da freguesia

Particular
€365.000Apartamento T4
Apartamento T4 · 189 m² · 1.931 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 5 dias
37% abaixo da freguesia
€400.000Moradia T3 em Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena
Moradia T3 · 154 m² · 2.597 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 7 dias
35% abaixo da freguesia

+2Afonso Freitas · RE/MAX Team
€312.500Apartamento T3 transformado em T2 com Logradouro e Telheiro | Verderena – Barreiro
Apartamento T3 · 158 m² · 1.978 €/m²
Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, Barreiro · online há 21 dias
Baixou 2%37% abaixo da freguesia


Ricardo Nobre · CENTURY 21 Pirâmide das Kasas II
Preço por Freguesia em Barreiro
| Freguesia | Apartamentos €/m² | Moradias €/m² | À venda |
|---|---|---|---|
| Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | €3.383/m² | €3.883/m² | 422 casas em Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena |
| Barreiro e Lavradio | €3.285/m² | €3.886/m² | 244 casas em Barreiro e Lavradio |
| Santo António da Charneca | €3.000/m² | €2.997/m² | 107 casas em Santo António da Charneca |
| Palhais e Coina | €2.620/m² | €3.489/m² | 42 casas em Palhais e Coina |
Outros Concelhos no Distrito de Setúbal
Seixal
Almada
Setúbal
Sesimbra
Montijo
Palmela
Grândola
Moita
Alcochete
Alcácer do Sal
Sines
Santiago do Cacém
Perguntas Frequentes
Qual é o preço por m² das casas em Barreiro?
Os apartamentos em Barreiro pedem uma mediana de €3.295/m²; metade dos anúncios está entre €2.767 e €3.944/m². As moradias pedem €3.449/m². Calculado sobre 826 casas à venda em 14 portais e redes de agências, cada casa contada uma vez, e atualizado todos os dias.
Quanto custa comprar um apartamento em Barreiro?
Um apartamento em Barreiro pede, em mediana, €320.000 para 100 m². É o preço pedido nos anúncios ativos; os dados do INE desta página mostram quanto se vende de facto. Para saber se um imóvel concreto está caro ou barato, compare o preço por m² com o da freguesia, não com a média do concelho.
Quanto custa um T2 ou um T3 em Barreiro?
Preço pedido mediano de apartamentos por tipologia em Barreiro: T0: €275.000, T1: €229.000, T2: €279.000, T3: €355.000, T4: €464.000, T5+: €460.000. As casas mais pequenas custam mais por m², por isso compare dimensões pelo preço e zonas pelo €/m².
Quais são as zonas mais baratas e mais caras de Barreiro?
Entre as 4 freguesias de Barreiro com dados suficientes, a mais cara para apartamentos é Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, com €3.383/m², e a mais barata é Palhais e Coina, com €2.620/m². A tabela de freguesias desta página tem o ranking completo.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Barreiro?
Por metro quadrado, as moradias em Barreiro pedem €3.449/m², 5% acima dos apartamentos (€3.295/m²). Em valor, uma moradia típica pede €495.000 e um apartamento típico €320.000.
Quantas casas estão à venda em Barreiro?
Há 826 casas e apartamentos à venda em Barreiro (691 apartamentos e 135 moradias), juntando 14 portais e redes de agências e contando cada casa uma vez. Destas, 131 pedem 20% ou mais abaixo da mediana do m² da sua zona.
Preços pedidos de 14 portais imobiliários e redes de agências, cada casa contada uma vez; valores reais de transação do INE. Atualizado a 5 de novembro de 2026.