RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Cantanhede

Ranking dos 30 T1 à venda em Cantanhede, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Idealista, ERA e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.000 €
2.169–3.447 €/m²
Preço mediano
€185.000
Baixaram de preço
1
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T1 à venda em Cantanhede?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T1 de 82 m² por €198.000 (2.415 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Pl Imobiliaria; 2.º Apartamento T1 de 88 m² por €190.000 (2.159 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira; 3.º Apartamento T1 de 66 m² por €145.000 (2.197 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.000 €/m² em Cantanhede. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Cantanhede23 anúncios · mediana 3.060 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Cantanhede e Pocariça, €198.000Apartamento T1 · Cantanhede e Pocariça€198.000822.415
  • 28% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, CustoJusto, ImovirtualPl Imobiliaria
2Apartamento T1 em Cantanhede, €190.000Apartamento T1 · Cantanhede€190.000882.159
  • 18% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Cantanhede / Mira
3Apartamento T1 em Cantanhede, €145.000Apartamento T1 · Cantanhede€145.000662.197
  • 17% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Cantanhede / Mira
4Apartamento T1 em Cantanhede e Pocariça, €150.000Apartamento T1 · Cantanhede e Pocariça€150.000503.000
  • 11% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa Yes, ImovirtualImobiliaria Nova Central
5Apartamento T1 em Cantanhede E Pocariça, €176.900Apartamento T1 · Cantanhede E Pocariça€176.900563.159
  • 6% abaixo da freguesia
Idealista, OLXParticular

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Cantanhede →

Melhores moradias T1 em Cantanhede7 anúncios · mediana 1.081 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Cantanhede, €67.500Moradia T1 · Cantanhede€67.500501.350
  • 10% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Cantanhede / Mira

Ver o ranking completo de moradias T1 em Cantanhede →

Melhores T1 em Cantanhede por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Casa Yes15 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000
  2. 2.Apartamento T1 · 50 m² · €150.000

T1 no Imovirtual14 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000
  2. 2.Apartamento T1 · 50 m² · €150.000

T1 no OLX10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 56 m² · €176.900

T1 no Idealista9 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 56 m² · €176.900

T1 no ERA7 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 88 m² · €190.000
  2. 2.Apartamento T1 · 66 m² · €145.000
  3. 3.Moradia T1 · 50 m² · €67.500

T1 no CustoJusto2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €198.000

Todos os T1 à venda em Cantanhede

30 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Cantanhede, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Cantanhede303.000 €€185.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Cantanhede. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Cantanhede

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Cantanhede.

Quais os melhores T1 à venda em Cantanhede?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Cantanhede são hoje: 1.º Apartamento T1 de 82 m² por €198.000 (2.415 €/m², 28% abaixo da freguesia), anunciado por Pl Imobiliaria; 2.º Apartamento T1 de 88 m² por €190.000 (2.159 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira; 3.º Apartamento T1 de 66 m² por €145.000 (2.197 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Cantanhede / Mira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Cantanhede?

Apartamentos: preço mediano €195.000, 3.060 €/m² (metade entre 2.743 e 3.533 €/m²), em 23 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Cantanhede?

Moradias: preço mediano €52.250, 1.081 €/m² (metade entre 717 e 1.706 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Cantanhede?

Casa Yes (15), Imovirtual (14), OLX (10), RE/MAX (9), Idealista (9), ERA (7) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Cantanhede?

Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T1 a €52.250 (menos 37%); Moradia T1 a €48.500 (menos 2%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Cantanhede?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.000 €/m² em Cantanhede). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.