RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Chaves

Ranking dos 22 T1 à venda em Chaves, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, Century 21, ERA, CustoJusto e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.467 €
680–2.232 €/m²
Preço mediano
€126.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T1 à venda em Chaves?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Chaves são hoje: 1.º Apartamento T1 de 130 m² por €160.000 (1.231 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Moradia T1 de 38 m² por €17.500 (461 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Valpaços; 3.º Moradia T1 de 400 m² por €125.000 (313 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.467 €/m² em Chaves. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Chaves10 anúncios · mediana 2.509 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 · Santa Maria Maior€160.0001301.231
  • 44% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T1 em Santa Maria Maior, €130.000Apartamento T1 · Santa Maria Maior€130.000661.970
  • 11% abaixo da freguesia
IdealistaImobiliária José Avelino
3Apartamento T1 em Santa Maria Maior, €135.000Apartamento T1 · Santa Maria Maior€135.000681.985
  • 10% abaixo da freguesia
IdealistaReferência Imobiliária
4Apartamento T1 em Santa Maria Maior, €132.000Apartamento T1 · Santa Maria Maior€132.000602.200
  • Baixou 2% há 4 dias
Casa Yes, IdealistaComprarCasa Chaves

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Chaves →

Melhores moradias T1 em Chaves12 anúncios · mediana 734 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Planalto de Monforte (Oucidres e Bobadela), €17.500Moradia T1 · Planalto de Monforte (Oucidres e Bobadela)€17.50038461
  • 45% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Valpaços
2Moradia T1 em Loivos e Póvoa de Agrações, €125.000Moradia T1 · Loivos e Póvoa de Agrações€125.000400313
  • 17% abaixo da freguesia
IdealistaParticular

Ver o ranking completo de moradias T1 em Chaves →

Melhores T1 em Chaves por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista17 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 130 m² · €160.000
  2. 2.Moradia T1 · 400 m² · €125.000
  3. 3.Apartamento T1 · 66 m² · €130.000

T1 no Casa Yes6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 60 m² · €132.000

T1 no ERA2 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 38 m² · €17.500

Todos os T1 à venda em Chaves

22 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Chaves, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Chaves221.467 €€126.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Chaves. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Chaves

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Chaves.

Quais os melhores T1 à venda em Chaves?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Chaves são hoje: 1.º Apartamento T1 de 130 m² por €160.000 (1.231 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Moradia T1 de 38 m² por €17.500 (461 €/m², 45% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Valpaços; 3.º Moradia T1 de 400 m² por €125.000 (313 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Chaves?

Apartamentos: preço mediano €131.000, 2.509 €/m² (metade entre 1.974 e 3.184 €/m²), em 10 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Chaves?

Moradias: preço mediano €52.250, 734 €/m² (metade entre 374 e 1.461 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Chaves?

Idealista (17), Imovirtual (6), Casa Yes (6), Century 21 (3), ERA (2), CustoJusto (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Chaves?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €132.000 (menos 2%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Chaves?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.467 €/m² em Chaves). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.