RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Esposende

Ranking dos 15 apartamentos T4 à venda em Esposende, juntando todos os portais imobiliários (Casa SAPO, ERA, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.564 €
2.710–4.833 €/m²
Preço mediano
€540.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Esposende?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Esposende são hoje: 1.º Apartamento T4 de 213 m² por €375.000 (1.761 €/m², 47% abaixo do concelho), anunciado por ERA Esposende; 2.º Apartamento T4 de 201 m² por €430.000 (2.139 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Famalicão Sul; 3.º Apartamento T4 de 198 m² por €540.000 (2.727 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Arca d´Água. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.564 €/m² em Esposende. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Cepães, €375.000Apartamento T4 · Cepães€375.0002131.761
  • 47% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
ERA, Idealista, OLXERA Esposende
2Apartamento T4 em Antas, €430.000Apartamento T4 · Antas€430.0002012.139
  • 47% abaixo da freguesia
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
ERAERA Famalicão Sul
3Apartamento T4 em Antas, €540.000Apartamento T4 · Antas€540.0001982.727
  • 33% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Arca d´Água
4Apartamento T4 em Cepães, €330.000Apartamento T4 · Cepães€330.0001103.000
  • 9% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
ERA, Idealista, OLXERA Esposende
5Apartamento T4 em Esposende, Marinhas e Gandra, €465.000Apartamento T4 · Esposende, Marinhas e Gandra€465.0001553.000
  • 6% abaixo da freguesia
  • À venda há 16 meses: margem para negociar
ImovirtualCarlos MeiraCs21 Invest

Melhores apartamentos T4 em Esposende por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no ERA5 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 213 m² · €375.000
  2. 2.Apartamento T4 · 201 m² · €430.000
  3. 3.Apartamento T4 · 198 m² · €540.000

Apartamentos T4 no Idealista3 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 213 m² · €375.000
  2. 2.Apartamento T4 · 110 m² · €330.000

Apartamentos T4 no Imovirtual2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 155 m² · €465.000

Apartamentos T4 no OLX2 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 213 m² · €375.000
  2. 2.Apartamento T4 · 110 m² · €330.000

Todos os apartamentos T4 à venda em Esposende

15 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Esposende, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Esposende153.564 €€540.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Esposende. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T4 à venda por freguesia em Esposende

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Esposende.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Esposende?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Esposende são hoje: 1.º Apartamento T4 de 213 m² por €375.000 (1.761 €/m², 47% abaixo do concelho), anunciado por ERA Esposende; 2.º Apartamento T4 de 201 m² por €430.000 (2.139 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Famalicão Sul; 3.º Apartamento T4 de 198 m² por €540.000 (2.727 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Arca d´Água. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Esposende?

Preço mediano pedido de €540.000, ou 3.564 €/m² (metade dos anúncios entre 2.710 e 4.833 €/m²), em 15 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Esposende?

Casa SAPO (6), ERA (5), Casa Yes (3), Idealista (3), Imovirtual (2), OLX (2) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Esposende?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.564 €/m² em Esposende). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.