Melhores apartamentos T1 à venda em Loulé
Ranking dos 271 apartamentos T1 à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, CustoJusto e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 5.679 €
- 4.534–7.095 €/m²
- Preço mediano
- €395.000
- Baixaram de preço
- 18
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 13
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Loulé?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T1 de 128 m² por €375.000 (2.930 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por OliveHomes com; 2.º Apartamento T1 de 130 m² por €270.000 (2.077 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Imobipera; 3.º Apartamento T1 de 122 m² por €350.000 (2.869 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Divine Home. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.679 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €375.000 | 128 | 2.930 |
| Casa Yes, Idealista | OliveHomes com |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Boliqueime | €270.000 | 130 | 2.077 |
| Idealista | Imobipera |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Loulé (São Clemente) | €350.000 | 122 | 2.869 |
| Idealista | Divine Home |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €260.000 | 79 | 3.291 |
| Idealista | Arcada Vilamoura |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €420.000 | 122 | 3.443 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Sortami |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €440.000 | 123 | 3.577 |
| Casa Yes, Idealista | Pedro JesusUrbinvest Algarve |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €475.000 | 130 | 3.654 |
| Idealista | Particular |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €270.000 | 76 | 3.553 |
| Idealista | Multiconfiança |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €347.000 | 96 | 3.615 |
| Idealista | Sim Invest |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 · Quarteira | €395.000 | 107 | 3.692 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Garvetur |
Melhores apartamentos T1 em Loulé por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista194 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 128 m² · €375.000
- 2.Apartamento T1 · 130 m² · €270.000
- 3.Apartamento T1 · 122 m² · €350.000
Apartamentos T1 no Casa Yes164 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 128 m² · €375.000
- 2.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000
- 3.Apartamento T1 · 123 m² · €440.000
Apartamentos T1 no Imovirtual99 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000
- 2.Apartamento T1 · 107 m² · €395.000
- 3.Apartamento T1 · 89 m² · €350.000
Apartamentos T1 no OLX57 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000
- 2.Apartamento T1 · 107 m² · €395.000
- 3.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000
Apartamentos T1 no RE/MAX30 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 108 m² · €385.000
- 2.Apartamento T1 · 85 m² · €325.000
- 3.Apartamento T1 · 56 m² · €270.000
Apartamentos T1 no CustoJusto18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000
- 2.Apartamento T1 · 59 m² · €242.500
- 3.Apartamento T1 · 93 m² · €440.000
Apartamentos T1 no ERA11 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 85 m² · €347.000
- 2.Apartamento T1 · 82 m² · €349.000
- 3.Apartamento T1 · 54 m² · €330.000
Apartamentos T1 no IAD11 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000
- 2.Apartamento T1 · 72 m² · €345.000
- 3.Apartamento T1 · 65 m² · €320.000
Apartamentos T1 no Century 217 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 59 m² · €242.500
Todos os apartamentos T1 à venda em Loulé
271 imóveis no mercado, de todos os portais.
€375.000Apartamento T1 à venda na Rua da Botelha
Apartamento T1 · 128 m² · 2.930 €/m²
Quarteira, Loulé · online há 19 dias
44% abaixo da freguesia

OliveHomes com
€270.000Apartamento T1 à venda na Rua José da Costa Guerreiro
Apartamento T1 · 130 m² · 2.077 €/m²
Boliqueime, Loulé · online há 19 dias
42% abaixo da freguesia
Imobipera
Veja os 271 apartamentos T1 à venda em Loulé
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loulé, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Loulé | 271 | 5.679 € | €395.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Loulé
- Apartamentos T1 à venda em Quarteira· 2.293
- Apartamentos T1 à venda em Almancil· 912
- Apartamentos T1 à venda em Loulé (São Clemente)· 713
- Apartamentos T1 à venda em Loulé (São Sebastião)· 303
- Apartamentos T1 à venda em Boliqueime· 298
- Apartamentos T1 à venda em Salir· 161
- Apartamentos T1 à venda em Alte· 106
- Apartamentos T1 à venda em Querença· 160
- Apartamentos T1 à venda em Tôr· 41
- Apartamentos T1 à venda em Ameixial· 32
- Apartamentos T1 à venda em São Clemente· 4
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Loulé.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Loulé?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T1 de 128 m² por €375.000 (2.930 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por OliveHomes com; 2.º Apartamento T1 de 130 m² por €270.000 (2.077 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Imobipera; 3.º Apartamento T1 de 122 m² por €350.000 (2.869 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Divine Home. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Loulé?
Preço mediano pedido de €395.000, ou 5.679 €/m² (metade dos anúncios entre 4.534 e 7.095 €/m²), em 271 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Loulé?
Idealista (194), Casa Yes (164), Imovirtual (99), OLX (57), RE/MAX (30), CustoJusto (18) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Loulé?
Nos últimos 30 dias, 18 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €440.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €475.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €260.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Loulé?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.679 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







