RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Loulé

Ranking dos 435 apartamentos T3 à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, CustoJusto, RE/MAX e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.737 €
3.593–7.010 €/m²
Preço mediano
€750.000
Baixaram de preço
23
últimos 30 dias
Novos esta semana
15

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T3 de 201 m² por €699.000 (3.478 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por VAP Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 155 m² por €490.000 (3.161 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por John Hammond Imobiliária Real Estate; 3.º Apartamento T3 de 123 m² por €400.000 (3.252 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Salvador (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.737 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Quarteira, €699.000Apartamento T3 · Quarteira€699.0002013.478
  • 38% abaixo da freguesia
  • Baixou 12% há 9 dias
Casa Yes, IdealistaVAP Real Estate
2Apartamento T3 em Almancil, €490.000Apartamento T3 · Almancil€490.0001553.161
  • 39% abaixo da freguesia
  • Baixou 15% há 10 dias
IdealistaJohn Hammond Imobiliária Real Estate
3Apartamento T3 em Quarteira, €400.000Apartamento T3 · Quarteira€400.0001233.252
  • 42% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, CustoJusto, Idealista, ImovirtualBruno SalvadorIAD Portugal
4Apartamento T3 em Quarteira, €380.000Apartamento T3 · Quarteira€380.0001203.167
  • 43% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 24 dias
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXDsImobiliaria Albufeira Prime
5Apartamento T3 em Almancil, €490.000Apartamento T3 · Almancil€490.0001623.025
  • 42% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaTa Maison de Reve
6Apartamento T3 em Quarteira, €615.000Apartamento T3 · Quarteira€615.0002003.075
  • 45% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXVAP Real Estate
7Apartamento T3 em Quarteira, €600.000Apartamento T3 · Quarteira€600.0001853.243
  • 42% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLX360casas Pt
8Apartamento T3 em Quarteira, €635.000Apartamento T3 · Quarteira€635.0002063.083
  • 45% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaGarvetur
9Apartamento T3 em Almancil, €415.000Apartamento T3 · Almancil€415.0001532.712
  • 48% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaBUYME Property
10Apartamento T3 em Quarteira, €805.500Apartamento T3 · Quarteira€805.5002653.040
  • 45% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXLiz & Gianny Pimenta BevacquaCasa & Key Algarve

Melhores apartamentos T3 em Loulé por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no Idealista272 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 201 m² · €699.000
  2. 2.Apartamento T3 · 155 m² · €490.000
  3. 3.Apartamento T3 · 123 m² · €400.000

Apartamentos T3 no Casa Yes244 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 201 m² · €699.000
  2. 2.Apartamento T3 · 123 m² · €400.000
  3. 3.Apartamento T3 · 162 m² · €490.000

Apartamentos T3 no OLX137 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 120 m² · €380.000
  2. 2.Apartamento T3 · 200 m² · €615.000
  3. 3.Apartamento T3 · 185 m² · €600.000

Apartamentos T3 no Imovirtual129 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 123 m² · €400.000
  2. 2.Apartamento T3 · 120 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T3 · 200 m² · €615.000

Apartamentos T3 no CustoJusto39 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 123 m² · €400.000
  2. 2.Apartamento T3 · 133 m² · €379.000
  3. 3.Apartamento T3 · 135 m² · €415.000

Apartamentos T3 no RE/MAX32 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 204 m² · €890.000
  2. 2.Apartamento T3 · 175 m² · €725.000
  3. 3.Apartamento T3 · 132 m² · €475.000

Apartamentos T3 no IAD20 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 133 m² · €379.000
  2. 2.Apartamento T3 · 270 m² · €950.000
  3. 3.Apartamento T3 · 138 m² · €488.000

Apartamentos T3 no ERA15 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 145 m² · €485.000
  2. 2.Apartamento T3 · 145 m² · €495.000
  3. 3.Apartamento T3 · 144 m² · €430.000

Apartamentos T3 no Century 2110 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 362 m² · €1.525.000
  2. 2.Apartamento T3 · 319 m² · €1.525.000

Apartamentos T3 no Sotheby's9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 265 m² · €1.150.000
  2. 2.Apartamento T3 · 362 m² · €1.525.000

Apartamentos T3 no Predimed4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 149 m² · €649.000
  2. 2.Apartamento T3 · 115 m² · €980.000

Todos os apartamentos T3 à venda em Loulé

435 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loulé, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Loulé4354.737 €€750.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T3 à venda por freguesia em Loulé

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Loulé.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T3 de 201 m² por €699.000 (3.478 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por VAP Real Estate; 2.º Apartamento T3 de 155 m² por €490.000 (3.161 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por John Hammond Imobiliária Real Estate; 3.º Apartamento T3 de 123 m² por €400.000 (3.252 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Bruno Salvador (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Loulé?

Preço mediano pedido de €750.000, ou 4.737 €/m² (metade dos anúncios entre 3.593 e 7.010 €/m²), em 435 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Loulé?

Idealista (272), Casa Yes (244), OLX (137), Imovirtual (129), CustoJusto (39), RE/MAX (32) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T3 baixaram de preço em Loulé?

Nos últimos 30 dias, 23 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €699.000 (menos 12%); Apartamento T3 a €490.000 (menos 15%); Apartamento T3 a €380.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Loulé?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.737 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.