RankingImobiliário

Melhores apartamentos T5+ à venda em Loulé

Ranking dos 13 apartamentos T5+ à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Sotheby's) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
9.058 €
4.885–10.381 €/m²
Preço mediano
€4.400.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T5+ à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T5+ em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T5 de 563 m² por €2.750.000 (4.885 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por K & A Luxury Real Estate; 2.º Apartamento T6+ de 281 m² por €730.000 (2.598 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por MVillas - Loulé; 3.º Apartamento T5 de 846 m² por €4.950.000 (5.851 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por K & A Luxury Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 9.058 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T5 em Almancil, €2.750.000Apartamento T5 · Almancil€2.750.0005634.885
  • 48% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesK & A Luxury Real Estate
2Apartamento T6+ em Loulé (São Clemente), €730.000Apartamento T6+ · Loulé (São Clemente)€730.0002812.598
  • 25% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXMVillas - Loulé
3Apartamento T5 em Almancil, €4.950.000Apartamento T5 · Almancil€4.950.0008465.851
  • 38% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
Casa YesK & A Luxury Real Estate
4Apartamento T5 em Quarteira, €2.400.000Apartamento T5 · Quarteira€2.400.0004515.322
  • Baixou 4% há 1 mês
IdealistaXP | Chestertons
5Apartamento T5 em Loulé (São Sebastião), €780.000Apartamento T5 · Loulé (São Sebastião)€780.0002593.013
  • 15% abaixo da freguesia
ImovirtualCentral AlgarveLUXIMOS Christie´s International Real Estate

Melhores apartamentos T5+ em Loulé por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T5+ no Casa Yes9 anúncios

  1. 1.Apartamento T5 · 563 m² · €2.750.000
  2. 2.Apartamento T5 · 846 m² · €4.950.000

Apartamentos T5+ no Idealista7 anúncios

  1. 1.Apartamento T6+ · 281 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T5 · 451 m² · €2.400.000

Apartamentos T5+ no Imovirtual6 anúncios

  1. 1.Apartamento T6+ · 281 m² · €730.000
  2. 2.Apartamento T5 · 259 m² · €780.000

Apartamentos T5+ no OLX5 anúncios

  1. 1.Apartamento T6+ · 281 m² · €730.000

Todos os apartamentos T5+ à venda em Loulé

13 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loulé, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T5+ em Loulé139.058 €€4.400.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T5+ à venda por freguesia em Loulé

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T5+ à venda em Loulé.

Quais os melhores apartamentos T5+ à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T5+ em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T5 de 563 m² por €2.750.000 (4.885 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por K & A Luxury Real Estate; 2.º Apartamento T6+ de 281 m² por €730.000 (2.598 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por MVillas - Loulé; 3.º Apartamento T5 de 846 m² por €4.950.000 (5.851 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por K & A Luxury Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T5+ em Loulé?

Preço mediano pedido de €4.400.000, ou 9.058 €/m² (metade dos anúncios entre 4.885 e 10.381 €/m²), em 13 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T5+ em Loulé?

Casa Yes (9), Idealista (7), Imovirtual (6), OLX (5), RE/MAX (4), Sotheby's (2). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T5+ baixaram de preço em Loulé?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T5 a €2.400.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T5+ à venda em Loulé?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 9.058 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.