RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Loulé

Ranking dos 318 T1 à venda em Loulé, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, CustoJusto e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
5.440 €
4.234–7.090 €/m²
Preço mediano
€380.000
Baixaram de preço
20
últimos 30 dias
Novos esta semana
13

Quais os melhores T1 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T1 de 128 m² por €375.000 (2.930 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por OliveHomes com; 2.º Apartamento T1 de 122 m² por €350.000 (2.869 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Divine Home; 3.º Apartamento T1 de 130 m² por €270.000 (2.077 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Imobipera. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 5.440 €/m² em Loulé. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Loulé271 anúncios · mediana 5.679 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Quarteira, €375.000Apartamento T1 · Quarteira€375.0001282.930
  • 44% abaixo da freguesia
Casa Yes, IdealistaOliveHomes com
2Apartamento T1 em Loulé (São Clemente), €350.000Apartamento T1 · Loulé (São Clemente)€350.0001222.869
  • 42% abaixo da freguesia
IdealistaDivine Home
3Apartamento T1 em Boliqueime, €270.000Apartamento T1 · Boliqueime€270.0001302.077
  • 42% abaixo da freguesia
IdealistaImobipera
4Apartamento T1 em Quarteira, €260.000Apartamento T1 · Quarteira€260.000793.291
  • 37% abaixo da freguesia
IdealistaArcada Vilamoura
5Apartamento T1 em Quarteira, €440.000Apartamento T1 · Quarteira€440.0001233.577
  • 32% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% há 10 dias
Casa Yes, IdealistaPedro JesusUrbinvest Algarve

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Loulé →

Melhores moradias T1 em Loulé47 anúncios · mediana 4.119 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Almancil, €750.000Moradia T1 · Almancil€750.0001544.870
  • 40% abaixo da freguesia
IdealistaWaratah Properties
2Moradia T1 em Loulé (São Clemente), €380.000Moradia T1 · Loulé (São Clemente)€380.000904.222
  • 33% abaixo da freguesia
Idealista, ImovirtualLive In Holidays
3Moradia T1 em Quarteira, €415.000Moradia T1 · Quarteira€415.000874.770
  • 36% abaixo da freguesia
IdealistaPiquet Realty Portugal
4Moradia T1 em Quarteira, €340.000Moradia T1 · Quarteira€340.000675.075
  • 32% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
5Moradia T1 em Loulé (São Sebastião), €420.000Moradia T1 · Loulé (São Sebastião)€420.0001373.066
  • 30% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
CustoJusto, Idealista, ImovirtualEasy CascaisEasygest Cascais

Ver o ranking completo de moradias T1 em Loulé →

Melhores T1 em Loulé por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista224 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 128 m² · €375.000
  2. 2.Apartamento T1 · 122 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T1 · 130 m² · €270.000

T1 no Casa Yes182 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 128 m² · €375.000
  2. 2.Apartamento T1 · 123 m² · €440.000
  3. 3.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000

T1 no Imovirtual110 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000
  2. 2.Moradia T1 · 90 m² · €380.000
  3. 3.Moradia T1 · 137 m² · €420.000

T1 no OLX63 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 122 m² · €420.000
  2. 2.Apartamento T1 · 107 m² · €395.000
  3. 3.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000

T1 no RE/MAX30 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 108 m² · €385.000
  2. 2.Apartamento T1 · 85 m² · €325.000
  3. 3.Apartamento T1 · 56 m² · €270.000

T1 no CustoJusto20 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 137 m² · €420.000
  2. 2.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000
  3. 3.Apartamento T1 · 59 m² · €242.500

T1 no ERA15 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 56 m² · €93.000
  2. 2.Apartamento T1 · 85 m² · €347.000
  3. 3.Apartamento T1 · 82 m² · €349.000

T1 no IAD14 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 124 m² · €495.000
  2. 2.Apartamento T1 · 72 m² · €345.000
  3. 3.Apartamento T1 · 65 m² · €320.000

T1 no Century 219 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 59 m² · €242.500

Todos os T1 à venda em Loulé

318 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loulé, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Loulé3185.440 €€380.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loulé. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Loulé

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Loulé.

Quais os melhores T1 à venda em Loulé?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Loulé são hoje: 1.º Apartamento T1 de 128 m² por €375.000 (2.930 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por OliveHomes com; 2.º Apartamento T1 de 122 m² por €350.000 (2.869 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Divine Home; 3.º Apartamento T1 de 130 m² por €270.000 (2.077 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Imobipera. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Loulé?

Apartamentos: preço mediano €395.000, 5.679 €/m² (metade entre 4.534 e 7.095 €/m²), em 271 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Loulé?

Moradias: preço mediano €250.000, 4.119 €/m² (metade entre 2.434 e 6.355 €/m²), em 47 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Loulé?

Idealista (224), Casa Yes (182), Imovirtual (110), OLX (63), RE/MAX (30), CustoJusto (20) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Loulé?

Nos últimos 30 dias, 20 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €440.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €475.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €260.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Loulé?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 5.440 €/m² em Loulé). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.