RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Loures

Ranking dos 126 apartamentos T1 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.862 €
4.142–6.135 €/m²
Preço mediano
€302.500
Baixaram de preço
6
últimos 30 dias
Novos esta semana
12

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T1 de 100 m² por €260.000 (2.600 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €270.000 (3.214 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por REILAR | Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 112 m² por €365.000 (3.257 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Fernandes (RE/MAX Prestige). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.862 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Loures, €260.000Apartamento T1 · Loures€260.0001002.600
  • 46% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T1 em Moscavide e Portela, €270.000Apartamento T1 · Moscavide e Portela€270.000843.214
  • 34% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXREILAR | Mediação Imobiliária
3Apartamento T1 em Sacavém e Prior Velho, €365.000Apartamento T1 · Sacavém e Prior Velho€365.0001123.257
  • 35% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXPedro FernandesRE/MAX Prestige
4Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €295.000Apartamento T1 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€295.000704.214
  • 35% abaixo da freguesia
IdealistaLioz Real
5Apartamento T1 em Sacavém e Prior Velho, €299.500Apartamento T1 · Sacavém e Prior Velho€299.500803.744
  • 25% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
6Apartamento T1 em Moscavide e Portela, €265.000Apartamento T1 · Moscavide e Portela€265.000703.786
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 7 portais
Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXLuís Pedro GodinhoIAD Portugal
7Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €240.000Apartamento T1 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€240.000475.106
  • 21% abaixo da freguesia
Casa SAPO, IdealistaLesya Ozarko
8Apartamento T1 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €385.000Apartamento T1 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€385.000745.203
  • 20% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXPorta da Frente Christie’s International Real Estate
9Apartamento T1 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €315.000Apartamento T1 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€315.000873.625
  • 16% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Century 21, Imovirtual, OLXLuís LourençoCENTURY 21 Colombo
10Apartamento T1 em Sacavém e Prior Velho, €259.000Apartamento T1 · Sacavém e Prior Velho€259.000653.985
  • 20% abaixo da freguesia
IdealistaImoliveira

Melhores apartamentos T1 em Loures por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Imovirtual68 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000

Apartamentos T1 no Idealista64 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 100 m² · €260.000
  2. 2.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
  3. 3.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000

Apartamentos T1 no OLX62 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
  3. 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000

Apartamentos T1 no Casa Yes60 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
  3. 3.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000

Apartamentos T1 no RE/MAX43 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
  2. 2.Apartamento T1 · 59 m² · €220.000
  3. 3.Apartamento T1 · 144 m² · €350.000

Apartamentos T1 no Casa SAPO23 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
  2. 2.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
  3. 3.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000

Apartamentos T1 no Century 2114 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 87 m² · €315.000
  2. 2.Apartamento T1 · 75 m² · €285.000
  3. 3.Apartamento T1 · 78 m² · €330.000

Apartamentos T1 no ERA13 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 64 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T1 · 54 m² · €235.000
  3. 3.Apartamento T1 · 49 m² · €319.000

Apartamentos T1 no KW4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 53 m² · €224.500

Apartamentos T1 no CustoJusto4 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000

Apartamentos T1 no IAD3 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Loures

126 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loures, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Loures1264.862 €€302.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T1 à venda por freguesia em Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Loures.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T1 de 100 m² por €260.000 (2.600 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €270.000 (3.214 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por REILAR | Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 112 m² por €365.000 (3.257 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Fernandes (RE/MAX Prestige). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Loures?

Preço mediano pedido de €302.500, ou 4.862 €/m² (metade dos anúncios entre 4.142 e 6.135 €/m²), em 126 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Loures?

Imovirtual (68), Idealista (64), OLX (62), Casa Yes (60), RE/MAX (43), Casa SAPO (23) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T1 baixaram de preço em Loures?

Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €256.000 (menos 7%); Apartamento T1 a €235.000 (menos 6%); Apartamento T1 a €279.000 (menos 4%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Loures?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.862 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.