Melhores T1 à venda em Loures
Ranking dos 138 T1 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, Casa Yes, OLX, RE/MAX, Casa SAPO e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.802 €
- 4.040–6.127 €/m²
- Preço mediano
- €295.000
- Baixaram de preço
- 6
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 13
Quais os melhores T1 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T1 de 100 m² por €260.000 (2.600 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €270.000 (3.214 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por REILAR | Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 112 m² por €365.000 (3.257 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Fernandes (RE/MAX Prestige). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.802 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Loures126 anúncios · mediana 4.862 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Loures | €260.000 | 100 | 2.600 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Moscavide e Portela | €270.000 | 84 | 3.214 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | REILAR | Mediação Imobiliária |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Sacavém e Prior Velho | €365.000 | 112 | 3.257 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Pedro FernandesRE/MAX Prestige |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €295.000 | 70 | 4.214 |
| Idealista | Lioz Real |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Sacavém e Prior Velho | €299.500 | 80 | 3.744 |
| Idealista | Particular |
Melhores moradias T1 em Loures12 anúncios · mediana 3.022 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T1 · Santo Antão e São Julião do Tojal | €175.000 | 58 | 3.017 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | RE/MAX Must II |
Melhores T1 em Loures por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Imovirtual71 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
- 2.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
- 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
T1 no Idealista70 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 100 m² · €260.000
- 2.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
- 3.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
T1 no Casa Yes64 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
- 2.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
- 3.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
T1 no OLX63 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 84 m² · €270.000
- 2.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
- 3.Apartamento T1 · 74 m² · €385.000
T1 no RE/MAX46 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 112 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 59 m² · €220.000
- 3.Apartamento T1 · 144 m² · €350.000
T1 no Casa SAPO25 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
- 2.Apartamento T1 · 47 m² · €240.000
- 3.Apartamento T1 · 65 m² · €400.000
T1 no Century 2114 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 87 m² · €315.000
- 2.Apartamento T1 · 75 m² · €285.000
- 3.Apartamento T1 · 78 m² · €330.000
T1 no ERA13 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 64 m² · €295.000
- 2.Apartamento T1 · 54 m² · €235.000
- 3.Apartamento T1 · 49 m² · €319.000
T1 no KW5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 53 m² · €224.500
T1 no CustoJusto4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
T1 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 70 m² · €265.000
Todos os T1 à venda em Loures
138 imóveis no mercado, de todos os portais.
€260.000Apartamento T1 à venda na Rua Frei João de Jesus, 2
Apartamento T1 · 100 m² · 2.600 €/m²
Loures, Loures · online há 19 dias
46% abaixo da freguesia
Particular
€270.000Apartamento T1 à venda em Moscavide e Portela
Apartamento T1 · 84 m² · 3.214 €/m²
Moscavide e Portela, Loures · online há 19 dias
34% abaixo da freguesia

+1REILAR | Mediação Imobiliária
Veja os 138 T1 à venda em Loures
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loures, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Loures | 138 | 4.802 € | €295.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T1 à venda por freguesia em Loures
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Loures.
Quais os melhores T1 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T1 de 100 m² por €260.000 (2.600 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 84 m² por €270.000 (3.214 €/m², 34% abaixo da freguesia), anunciado por REILAR | Mediação Imobiliária; 3.º Apartamento T1 de 112 m² por €365.000 (3.257 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Fernandes (RE/MAX Prestige). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Loures?
Apartamentos: preço mediano €302.500, 4.862 €/m² (metade entre 4.142 e 6.135 €/m²), em 126 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Loures?
Moradias: preço mediano €196.500, 3.022 €/m² (metade entre 2.617 e 4.507 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Loures?
Imovirtual (71), Idealista (70), Casa Yes (64), OLX (63), RE/MAX (46), Casa SAPO (25) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Loures?
Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €256.000 (menos 7%); Apartamento T1 a €235.000 (menos 6%); Apartamento T1 a €279.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Loures?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.802 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




