Melhores T4 à venda em Loures
Ranking dos 234 T4 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Casa SAPO, RE/MAX e mais 9) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.699 €
- 3.071–4.359 €/m²
- Preço mediano
- €770.000
- Baixaram de preço
- 19
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 7
Quais os melhores T4 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Loures são hoje: 1.º Moradia T4 de 264 m² por €567.000 (2.152 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vera Rodrigues (agente independente); 2.º Moradia T4 de 251 m² por €550.000 (2.191 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por City Places; 3.º Moradia T4 de 400 m² por €799.999 (2.000 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Imoliveira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.699 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T4 em Loures102 anúncios · mediana 3.809 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €725.000 | 269 | 2.695 |
| Casa Yes, Idealista | SF Properties |
| 2 | ![]() | Apartamento T4 · Loures | €450.000 | 236 | 1.907 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Viva II |
| 3 | Apartamento T4 · Sacavém e Prior Velho | €380.000 | 180 | 2.111 |
| Imovirtual, OLX | Pedro | |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €485.000 | 164 | 2.957 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Filipe MartinsRE/MAX ReOriente |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €500.000 | 170 | 2.941 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Portugal Home Brokers |
Melhores moradias T4 em Loures132 anúncios · mediana 3.653 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T4 · Loures | €567.000 | 264 | 2.152 |
| Coldwell Banker, Idealista, Imovirtual, OLX | Vera Rodriguesagente independente |
| 2 | ![]() | Moradia T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €550.000 | 251 | 2.191 |
| Idealista | City Places |
| 3 | ![]() | Moradia T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €799.999 | 400 | 2.000 |
| Idealista | Imoliveira |
| 4 | ![]() | Moradia T4 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €685.000 | 365 | 1.877 |
| Idealista | Buy4Rent | Fortitude |
| 5 | ![]() | Moradia T4 · Loures | €750.000 | 332 | 2.259 |
| Idealista | Particular |
Melhores T4 em Loures por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T4 no Idealista168 anúncios
- 1.Moradia T4 · 264 m² · €567.000
- 2.Moradia T4 · 251 m² · €550.000
- 3.Moradia T4 · 400 m² · €799.999
T4 no Imovirtual131 anúncios
- 1.Moradia T4 · 264 m² · €567.000
- 2.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 3.Moradia T4 · 364 m² · €998.000
T4 no OLX122 anúncios
- 1.Moradia T4 · 264 m² · €567.000
- 2.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 3.Moradia T4 · 254 m² · €670.000
T4 no Casa Yes97 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 269 m² · €725.000
- 2.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 3.Moradia T4 · 340 m² · €640.000
T4 no Casa SAPO55 anúncios
- 1.Moradia T4 · 364 m² · €998.000
- 2.Moradia T4 · 254 m² · €670.000
- 3.Moradia T4 · 340 m² · €640.000
T4 no RE/MAX42 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 236 m² · €450.000
- 2.Apartamento T4 · 164 m² · €485.000
- 3.Moradia T4 · 121 m² · €285.000
T4 no Century 2116 anúncios
- 1.Moradia T4 · 268 m² · €579.990
- 2.Apartamento T4 · 283 m² · €895.000
- 3.Apartamento T4 · 247 m² · €890.000
T4 no KW16 anúncios
- 1.Moradia T4 · 254 m² · €670.000
- 2.Apartamento T4 · 224 m² · €750.000
- 3.Apartamento T4 · 217 m² · €670.000
T4 no ERA10 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 196 m² · €649.000
T4 no CustoJusto9 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 154 m² · €595.000
- 2.Apartamento T4 · 140 m² · €560.000
T4 no Zome4 anúncios
- 1.Moradia T4 · 340 m² · €640.000
- 2.Apartamento T4 · 117 m² · €395.000
T4 no Coldwell Banker3 anúncios
- 1.Moradia T4 · 264 m² · €567.000
- 2.Apartamento T4 · 202 m² · €617.000
T4 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 154 m² · €595.000
T4 no Sotheby's2 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 503 m² · €3.950.000
T4 no Predimed1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 140 m² · €560.000
Todos os T4 à venda em Loures
234 imóveis no mercado, de todos os portais.
€567.000Moradia, 4 Quartos, Loures - Loures
Moradia T4 · 264 m² · 2.152 €/m²
Loures, Loures · online há 3 dias
43% abaixo da freguesia

+1Vera Rodrigues · agente independente
€550.000Moradia geminada à venda em Santa Iria de Azoia - São João da Talha - Bobadela
Moradia T4 · 251 m² · 2.191 €/m²
Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, Loures · online há 19 dias
Baixou 4%41% abaixo da freguesia
City Places
Veja os 234 T4 à venda em Loures
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loures, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T4 em Loures | 234 | 3.699 € | €770.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T4 à venda por freguesia em Loures
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Loures.
Quais os melhores T4 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Loures são hoje: 1.º Moradia T4 de 264 m² por €567.000 (2.152 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vera Rodrigues (agente independente); 2.º Moradia T4 de 251 m² por €550.000 (2.191 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por City Places; 3.º Moradia T4 de 400 m² por €799.999 (2.000 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Imoliveira. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em Loures?
Apartamentos: preço mediano €723.000, 3.809 €/m² (metade entre 3.195 e 4.795 €/m²), em 102 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T4 em Loures?
Moradias: preço mediano €792.500, 3.653 €/m² (metade entre 2.770 e 4.244 €/m²), em 132 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T4 em Loures?
Idealista (168), Imovirtual (131), OLX (122), Casa Yes (97), Casa SAPO (55), RE/MAX (42) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T4 baixaram de preço em Loures?
Nos últimos 30 dias, 19 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T4 a €550.000 (menos 4%); Apartamento T4 a €450.000 (menos 3%); Moradia T4 a €579.990 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Loures?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.699 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







