RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Lourinhã

Freguesia de Lourinhã e Atalaia, Lourinhã · inclui Lourinhã, Atalaia

Ranking dos 99 T3 à venda em Lourinhã, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, OLX, RE/MAX, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.319 €
2.634–4.077 €/m²
Preço mediano
€485.000
Baixaram de preço
6
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores T3 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Moradia T3 de 195 m² por €398.000 (2.041 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste); 2.º Moradia T3 de 236 m² por €475.000 (2.011 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Over Place - Imobiliária; 3.º Moradia T3 de 249 m² por €465.000 (1.864 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Over Place - Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.319 €/m² em Lourinhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Lourinhã42 anúncios · mediana 3.399 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €299.000Apartamento T3€299.0001591.878
  • 44% abaixo da freguesia
  • À venda há 23 meses: margem para negociar
RE/MAXRui CorreiaRE/MAX Next
2Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €350.000Apartamento T3€350.0001372.564
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXPatricia Brito CoelhoKW Alfa
3Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €325.000Apartamento T3€325.0001512.152
  • 36% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ImovirtualRicardo RaposoMaisConsultores
4Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €340.000Apartamento T3€340.0001282.665
  • 20% abaixo da freguesia
ImovirtualSamuel PintoChave Virtual
5Apartamento T3 em Lourinhã e Atalaia, €475.000Apartamento T3€475.0001642.896
  • 13% abaixo da freguesia
  • À venda há 7 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXPedro PereiraRE/MAX Vantagem Oeste

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Lourinhã →

Melhores moradias T3 em Lourinhã57 anúncios · mediana 3.310 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Lourinhã e Atalaia, €398.000Moradia T3€398.0001952.041
  • 37% abaixo da freguesia
  • Baixou 3% há 2 dias
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXJoão NetoRE/MAX Vantagem Oeste
2Moradia T3 em Lourinhã e Atalaia, €475.000Moradia T3€475.0002362.011
  • 38% abaixo da freguesia
Casa YesOver Place - Imobiliária
3Moradia T3 em Lourinhã e Atalaia, €465.000Moradia T3€465.0002491.864
  • 43% abaixo da freguesia
  • À venda há 4 meses: margem para negociar
Casa YesOver Place - Imobiliária
4Moradia T3 em Lourinhã e Atalaia, €575.000Moradia T3€575.0002582.229
  • 32% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
ImovirtualAnabela FonsecaMaisConsultores
5Moradia T3 em Lourinhã e Atalaia, €495.000Moradia T3€495.0001842.690
  • 17% abaixo da freguesia
ImovirtualSilvia KichMaisConsultores

Ver o ranking completo de moradias T3 em Lourinhã →

Melhores T3 em Lourinhã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Casa Yes64 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 195 m² · €398.000
  2. 2.Moradia T3 · 236 m² · €475.000
  3. 3.Moradia T3 · 249 m² · €465.000

T3 no Imovirtual57 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 195 m² · €398.000
  2. 2.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  3. 3.Apartamento T3 · 151 m² · €325.000

T3 no Idealista38 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 195 m² · €398.000
  2. 2.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  3. 3.Moradia T3 · 129 m² · €395.000

T3 no OLX30 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 195 m² · €398.000
  2. 2.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  3. 3.Moradia T3 · 129 m² · €395.000

T3 no RE/MAX29 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 195 m² · €398.000
  2. 2.Apartamento T3 · 159 m² · €299.000
  3. 3.Moradia T3 · 129 m² · €395.000

T3 no KW16 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 137 m² · €350.000
  2. 2.Moradia T3 · 152 m² · €425.000
  3. 3.Moradia T3 · 152 m² · €449.000

Todos os T3 à venda em Lourinhã

99 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lourinhã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Lourinhã993.319 €€485.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lourinhã e Atalaia. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Lourinhã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Lourinhã.

Quais os melhores T3 à venda em Lourinhã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Lourinhã são hoje: 1.º Moradia T3 de 195 m² por €398.000 (2.041 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por João Neto (RE/MAX Vantagem Oeste); 2.º Moradia T3 de 236 m² por €475.000 (2.011 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Over Place - Imobiliária; 3.º Moradia T3 de 249 m² por €465.000 (1.864 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Over Place - Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Lourinhã?

Apartamentos: preço mediano €482.500, 3.399 €/m² (metade entre 2.678 e 3.943 €/m²), em 42 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Lourinhã?

Moradias: preço mediano €485.000, 3.310 €/m² (metade entre 2.500 e 4.400 €/m²), em 57 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Lourinhã?

Casa Yes (64), Imovirtual (57), Idealista (38), OLX (30), RE/MAX (29), KW (16) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Lourinhã?

Nos últimos 30 dias, 6 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €398.000 (menos 3%); Moradia T3 a €395.000 (menos 12%); Moradia T3 a €425.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Lourinhã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.319 €/m² em Lourinhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.