RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Lousã

Ranking dos 69 apartamentos à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, RE/MAX, Casa Yes, OLX, Century 21 e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.810 €
1.475–2.056 €/m²
Preço mediano
€230.000
Baixaram de preço
3
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores apartamentos à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €219.000 (1.404 €/m², 24% abaixo do concelho), anunciado por Maria Parreira (IAD Portugal); 3.º Apartamento T4 de 172 m² por €207.000 (1.203 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.810 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Serpins, €235.000Apartamento T3 · Serpins€235.0002001.175
  • 36% abaixo do concelho
  • Novo esta semana
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXCláudia AscensãoCENTURY 21 Investment
2Apartamento T3 em Vilarinho, €219.000Apartamento T3 · Vilarinho€219.0001561.404
  • 24% abaixo do concelho
  • Baixou 12% há 7 dias
IdealistaMaria ParreiraIAD Portugal
3Apartamento T4 em Lousã, €207.000Apartamento T4 · Lousã€207.0001721.203
  • 24% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Idealista, OLXImobretanha
4Apartamento T3 em Vilarinho, €185.000Apartamento T3 · Vilarinho€185.0001441.285
  • 30% abaixo do concelho
IdealistaParticular
5Apartamento T3 em Lousã e Vilarinho, €240.000Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho€240.0001771.356
  • 28% abaixo da freguesia
ImovirtualValentinaagente independente
6Apartamento T4 em Lousã e Vilarinho, €207.000Apartamento T4 · Lousã e Vilarinho€207.0001501.380
  • 27% abaixo da freguesia
ImovirtualImobretanha - CovilhãImobretanha
7Apartamento T5 em Lousã, €225.000Apartamento T5€225.0001851.218
  • 31% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
Century 21, Idealista, OLXCarlos MartinsCENTURY 21 Realty Art Farol
8Apartamento T3 em Lousã, €198.000Apartamento T3 · Lousã€198.0001601.238
  • 22% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
9Apartamento T2 em Foz de Arouce e Casal de Ermio, €185.000Apartamento T2 · Foz de Arouce e Casal de Ermio€185.0001201.542
  • 16% abaixo do concelho
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXParticular
10Apartamento T4 em Lousã, €214.900Apartamento T4€214.9001631.318
  • 26% abaixo do concelho
  • Baixou 4%
Century 21, IdealistaCatarina BriosoCENTURY 21 Investment

Melhores apartamentos em Lousã por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Idealista42 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T3 · 156 m² · €219.000
  3. 3.Apartamento T4 · 172 m² · €207.000

Apartamentos no Imovirtual34 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T3 · 177 m² · €240.000
  3. 3.Apartamento T4 · 150 m² · €207.000

Apartamentos no RE/MAX30 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 192 m² · €247.000
  2. 2.Apartamento T2 · 155 m² · €212.000
  3. 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000

Apartamentos no Casa Yes27 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
  2. 2.Apartamento T2 · 103 m² · €194.000
  3. 3.Apartamento T3 · 131 m² · €298.000

Apartamentos no OLX24 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T4 · 172 m² · €207.000
  3. 3.Apartamento T5 · 185 m² · €225.000

Apartamentos no Century 2113 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
  2. 2.Apartamento T5 · 185 m² · €225.000
  3. 3.Apartamento T4 · 163 m² · €214.900

Todos os apartamentos à venda em Lousã

69 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lousã, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Lousã32.500 €€189.000
Apartamentos T2 em Lousã161.835 €€191.500
Apartamentos T3 em Lousã391.864 €€264.000
Apartamentos T4 em Lousã71.318 €€214.900
Apartamentos T5+ em Lousã41.965 €€232.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos à venda por freguesia em Lousã

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Lousã.

Quais os melhores apartamentos à venda em Lousã?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Apartamento T3 de 156 m² por €219.000 (1.404 €/m², 24% abaixo do concelho), anunciado por Maria Parreira (IAD Portugal); 3.º Apartamento T4 de 172 m² por €207.000 (1.203 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por Imobretanha. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Lousã?

Preço mediano pedido de €230.000, ou 1.810 €/m² (metade dos anúncios entre 1.475 e 2.056 €/m²), em 69 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Lousã?

Idealista (42), Imovirtual (34), RE/MAX (30), Casa Yes (27), OLX (24), Century 21 (13) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos baixaram de preço em Lousã?

Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €219.000 (menos 12%); Apartamento T4 a €214.900 (menos 4%); Apartamento T2 a €194.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Lousã?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.810 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.