Melhores apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta
Ranking dos 6 apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa SAPO, IAD) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.277 €
- 1.954–2.733 €/m²
- Preço mediano
- €370.000
- Baixaram de preço
- 0
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em São Mamede de Infesta são hoje: 1.º Apartamento T4 de 201 m² por €380.000 (1.891 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Helena Soares (Nolon - Real Estate); 2.º Apartamento T4 de 232 m² por €390.000 (1.681 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T4 de 168 m² por €360.000 (2.143 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.277 €/m² em São Mamede de Infesta. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T4 | €380.000 | 201 | 1.891 |
| Idealista | Helena SoaresNolon - Real Estate |
| 2 | Apartamento T4 | €390.000 | 232 | 1.681 |
| Idealista | Particular | |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 | €360.000 | 168 | 2.143 |
| Idealista | Particular |
| 4 | ![]() | Apartamento T4 | €270.000 | 112 | 2.411 |
| Idealista | TuaCasa |
| 5 | ![]() | Apartamento T4 | €429.000 | 151 | 2.841 |
| Casa SAPO, IAD, Idealista | Eduardo CruzIAD Portugal |
| 6 | ![]() | Apartamento T4 | €315.000 | 108 | 2.917 |
| Idealista | Conceito Real |
Melhores apartamentos T4 em São Mamede de Infesta por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T4 no Idealista6 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 201 m² · €380.000
- 2.Apartamento T4 · 232 m² · €390.000
- 3.Apartamento T4 · 168 m² · €360.000
Apartamentos T4 no Casa SAPO1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 151 m² · €429.000
Apartamentos T4 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T4 · 151 m² · €429.000
Todos os apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta
6 imóveis no mercado, de todos os portais.
€380.000Apartamento T4 à venda na Rua Godinho de Faria Sn
Apartamento T4 · 201 m² · 1.891 €/m²
São Mamede de Infesta, Matosinhos · online há 19 dias
43% abaixo da freguesia
Helena Soares · Nolon - Real Estate
- €390.000
Apartamento T4 à venda na Rua da Estrada Velha, 4
Apartamento T4 · 232 m² · 1.681 €/m²
São Mamede de Infesta, Matosinhos · online há 19 dias
50% abaixo da freguesia
Particular
Veja os 6 apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em São Mamede de Infesta, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T4 em São Mamede de Infesta | 6 | 2.277 € | €370.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em São Mamede de Infesta. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Matosinhos
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta.
Quais os melhores apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em São Mamede de Infesta são hoje: 1.º Apartamento T4 de 201 m² por €380.000 (1.891 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Helena Soares (Nolon - Real Estate); 2.º Apartamento T4 de 232 m² por €390.000 (1.681 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T4 de 168 m² por €360.000 (2.143 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T4 em São Mamede de Infesta?
Preço mediano pedido de €370.000, ou 2.277 €/m² (metade dos anúncios entre 1.954 e 2.733 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T4 em São Mamede de Infesta?
Idealista (6), Casa SAPO (1), IAD (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em São Mamede de Infesta?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.277 €/m² em São Mamede de Infesta). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



