RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Montalegre

Ranking dos 31 T3 à venda em Montalegre, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, CustoJusto, Century 21 e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
1.264 €
929–1.666 €/m²
Preço mediano
€149.900
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores T3 à venda em Montalegre?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Montalegre são hoje: 1.º Moradia T3 de 140 m² por €60.000 (429 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Nogueira (CENTURY 21 Nopi); 2.º Moradia T3 de 222 m² por €120.000 (541 €/m², 49% abaixo do concelho), anunciado por Jorge Nogueira (CENTURY 21 Nopi); 3.º Apartamento T3 de 138 m² por €149.000 (1.080 €/m², 18% abaixo do concelho), anunciado por Nelson Pereira (RE/MAX Liberty). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.264 €/m² em Montalegre. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Montalegre6 anúncios · mediana 1.301 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Salto, €149.000Apartamento T3 · Salto€149.0001381.080
  • 18% abaixo do concelho
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXNelson PereiraRE/MAX Liberty

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Montalegre →

Melhores moradias T3 em Montalegre25 anúncios · mediana 1.167 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Chã, €60.000Moradia T3 · Chã€60.000140429
  • 42% abaixo da freguesia
  • À venda há 8 meses: margem para negociar
  • Em 4 portais
Casa Yes, Century 21, Idealista, ImovirtualJorge Nogueira1.0CENTURY 21 Nopi
2Moradia T3 em Covelo do Gerês, €120.000Moradia T3 · Covelo do Gerês€120.000222541
  • 49% abaixo do concelho
  • Em 4 portais
Casa Yes, Century 21, Idealista, ImovirtualJorge Nogueira1.0CENTURY 21 Nopi
3Moradia T3 em Cambeses do Rio, donões e Mourilhe, €87.500Moradia T3 · Cambeses do Rio, donões e Mourilhe€87.500100875
  • 17% abaixo do concelho
  • À venda há 5 meses: margem para negociar
  • Em 3 portais
Casa Yes, Imovirtual, RE/MAXRE/MAX Negócios
4Moradia T3 em Chã, €159.000Moradia T3 · Chã€159.0001401.136
  • Baixou 12% há 1 mês
  • Em 4 portais
Casa Yes, Century 21, Idealista, ImovirtualJorge Nogueira1.0CENTURY 21 Nopi

Ver o ranking completo de moradias T3 em Montalegre →

Melhores T3 em Montalegre por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Idealista24 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 140 m² · €60.000
  2. 2.Moradia T3 · 222 m² · €120.000
  3. 3.Apartamento T3 · 138 m² · €149.000

T3 no Imovirtual19 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 140 m² · €60.000
  2. 2.Moradia T3 · 222 m² · €120.000
  3. 3.Apartamento T3 · 138 m² · €149.000

T3 no Casa Yes17 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 140 m² · €60.000
  2. 2.Moradia T3 · 222 m² · €120.000
  3. 3.Apartamento T3 · 138 m² · €149.000

T3 no RE/MAX9 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 138 m² · €149.000
  2. 2.Moradia T3 · 100 m² · €87.500

T3 no Century 214 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 140 m² · €60.000
  2. 2.Moradia T3 · 222 m² · €120.000
  3. 3.Moradia T3 · 140 m² · €159.000

Todos os T3 à venda em Montalegre

31 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Montalegre, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Montalegre311.264 €€149.900

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Montalegre. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T3 à venda por freguesia em Montalegre

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Montalegre.

Quais os melhores T3 à venda em Montalegre?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Montalegre são hoje: 1.º Moradia T3 de 140 m² por €60.000 (429 €/m², 42% abaixo da freguesia), anunciado por Jorge Nogueira (CENTURY 21 Nopi); 2.º Moradia T3 de 222 m² por €120.000 (541 €/m², 49% abaixo do concelho), anunciado por Jorge Nogueira (CENTURY 21 Nopi); 3.º Apartamento T3 de 138 m² por €149.000 (1.080 €/m², 18% abaixo do concelho), anunciado por Nelson Pereira (RE/MAX Liberty). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Montalegre?

Apartamentos: preço mediano €172.000, 1.301 €/m² (metade entre 1.283 e 1.369 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Montalegre?

Moradias: preço mediano €145.000, 1.167 €/m² (metade entre 704 e 1.700 €/m²), em 25 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Montalegre?

Idealista (24), Imovirtual (19), Casa Yes (17), RE/MAX (9), CustoJusto (6), Century 21 (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Montalegre?

Nos últimos 30 dias, 0 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €159.000 (menos 12%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Montalegre?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.264 €/m² em Montalegre). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.