Melhores apartamentos T1 à venda em Campanhã
Ranking dos 54 apartamentos T1 à venda em Campanhã, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, OLX, Idealista, RE/MAX, ERA e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.020 €
- 3.366–5.345 €/m²
- Preço mediano
- €275.000
- Baixaram de preço
- 3
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Campanhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Campanhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 72 m² por €196.000 (2.722 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Hipoges; 2.º Apartamento T1 de 123 m² por €309.000 (2.512 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Predial Esposende - Soc Mediacao Imobiliaria Lda; 3.º Apartamento T1 de 123 m² por €371.000 (3.016 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.020 €/m² em Campanhã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €196.000 | 72 | 2.722 |
| Idealista | Hipoges |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €309.000 | 123 | 2.512 |
| Casa SAPO, Casa Yes | Predial Esposende - Soc Mediacao Imobiliaria Lda |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €371.000 | 123 | 3.016 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €275.000 | 90 | 3.056 |
| Casa Yes, Idealista | Nortenha Propriedades |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €250.000 | 79 | 3.165 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Predial Parque |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €260.000 | 82 | 3.171 |
| Casa SAPO, Idealista | Predial Parque |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 | €289.000 | 88 | 3.284 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Ranito & Marques |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 | €225.000 | 63 | 3.571 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | HTConsultores Imobiliários |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 | €405.000 | 121 | 3.347 |
| Idealista | Frontal Imobiliária |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 | €275.000 | 87 | 3.161 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX | Predial Mar |
Melhores apartamentos T1 em Campanhã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Casa Yes37 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 123 m² · €309.000
- 2.Apartamento T1 · 123 m² · €371.000
- 3.Apartamento T1 · 90 m² · €275.000
Apartamentos T1 no Imovirtual35 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 123 m² · €371.000
- 2.Apartamento T1 · 79 m² · €250.000
- 3.Apartamento T1 · 88 m² · €289.000
Apartamentos T1 no OLX33 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 123 m² · €371.000
- 2.Apartamento T1 · 79 m² · €250.000
- 3.Apartamento T1 · 88 m² · €289.000
Apartamentos T1 no Idealista26 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 72 m² · €196.000
- 2.Apartamento T1 · 123 m² · €371.000
- 3.Apartamento T1 · 90 m² · €275.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 123 m² · €309.000
- 2.Apartamento T1 · 82 m² · €260.000
- 3.Apartamento T1 · 88 m² · €289.000
Apartamentos T1 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 96 m² · €360.000
Apartamentos T1 no Century 212 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 91 m² · €290.000
Apartamentos T1 no KW1 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 50 m² · €240.000
Apartamentos T1 no Sotheby's1 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 75 m² · €339.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Campanhã
54 imóveis no mercado, de todos os portais.
€196.000Apartamento T1 à venda na Rua das Cavadas
Apartamento T1 · 72 m² · 2.722 €/m²
Campanhã, Porto · online há 19 dias
Baixou 8%32% abaixo da freguesia
Hipoges
€309.000Apartamento T1 em Campanhã
Apartamento T1 · 123 m² · 2.512 €/m²
Campanhã, Porto · online há 6 meses
38% abaixo da freguesia

Predial Esposende - Soc Mediacao Imobiliaria Lda
Veja os 54 apartamentos T1 à venda em Campanhã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Campanhã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Campanhã | 54 | 4.020 € | €275.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Campanhã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Porto
- Apartamentos T1 à venda em Cedofeita· 2.060
- Apartamentos T1 à venda em Paranhos· 1.175
- Apartamentos T1 à venda em Aldoar· 1.127
- Apartamentos T1 à venda em Lordelo do Ouro· 1.038
- Apartamentos T1 à venda em Bonfim· 809
- Apartamentos T1 à venda em Ramalde· 760
- Apartamentos T1 à venda em Póvoa De Varzim· 42
- Apartamentos T1 à venda em Cedofeita· 2
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Campanhã.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Campanhã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Campanhã são hoje: 1.º Apartamento T1 de 72 m² por €196.000 (2.722 €/m², 32% abaixo da freguesia), anunciado por Hipoges; 2.º Apartamento T1 de 123 m² por €309.000 (2.512 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Predial Esposende - Soc Mediacao Imobiliaria Lda; 3.º Apartamento T1 de 123 m² por €371.000 (3.016 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Campanhã?
Preço mediano pedido de €275.000, ou 4.020 €/m² (metade dos anúncios entre 3.366 e 5.345 €/m²), em 54 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Campanhã?
Casa Yes (37), Imovirtual (35), OLX (33), Idealista (26), RE/MAX (10), ERA (7) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Campanhã?
Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €196.000 (menos 8%); Apartamento T1 a €339.000 (menos 6%); Apartamento T1 a €240.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Campanhã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.020 €/m² em Campanhã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







