Melhores apartamentos T1 à venda em Santa Cruz
Ranking dos 85 apartamentos T1 à venda em Santa Cruz, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, KW, Idealista, Imovirtual, CustoJusto, RE/MAX e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.483 €
- 3.751–5.667 €/m²
- Preço mediano
- €370.000
- Baixaram de preço
- 9
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 3
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santa Cruz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santa Cruz são hoje: 1.º Apartamento T1 de 138 m² por €365.000 (2.645 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por IMOCABRERA - Mediação Imobiliária; 2.º Apartamento T1 de 91 m² por €285.000 (3.132 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por C&C - Predimed; 3.º Apartamento T1 de 97 m² por €279.000 (2.876 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por KasaSelect Imóveis Madeira Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.483 €/m² em Santa Cruz. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €365.000 | 138 | 2.645 |
| Idealista | IMOCABRERA - Mediação Imobiliária |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €285.000 | 91 | 3.132 |
| Idealista, Imovirtual, Predimed | C&C - Predimed |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Santa Cruz | €279.000 | 97 | 2.876 |
| Idealista | KasaSelect Imóveis Madeira Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €199.000 | 87 | 2.298 |
| KW | Pedro Augusto FernandesKW Alfa Madeira |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €550.000 | 177 | 3.107 |
| Casa Yes, Imovirtual, Zome | Maria Luísa RodriguesZome Funchal |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €250.000 | 68 | 3.704 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW | Miguel JardimKW Alfa Madeira |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €410.000 | 123 | 3.344 |
| Casa Yes, Idealista, KW | Kate TeleshevaKW Alfa Madeira |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €315.000 | 87 | 3.621 |
| ERA, Idealista, KW | ERA Madeira Garajau |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €325.000 | 88 | 3.693 |
| Idealista | Paulinho Pestana Real Estate |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 · Caniço | €380.000 | 107 | 3.551 |
| Casa Yes, Zome | Maria Luísa RodriguesZome Funchal |
Melhores apartamentos T1 em Santa Cruz por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Casa Yes53 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 177 m² · €550.000
- 2.Apartamento T1 · 68 m² · €250.000
- 3.Apartamento T1 · 123 m² · €410.000
Apartamentos T1 no KW34 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 87 m² · €199.000
- 2.Apartamento T1 · 68 m² · €250.000
- 3.Apartamento T1 · 123 m² · €410.000
Apartamentos T1 no Idealista27 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 138 m² · €365.000
- 2.Apartamento T1 · 91 m² · €285.000
- 3.Apartamento T1 · 97 m² · €279.000
Apartamentos T1 no Imovirtual27 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 91 m² · €285.000
- 2.Apartamento T1 · 177 m² · €550.000
- 3.Apartamento T1 · 68 m² · €250.000
Apartamentos T1 no CustoJusto12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 60 m² · €269.000
Apartamentos T1 no RE/MAX6 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 111 m² · €425.000
Apartamentos T1 no ERA5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 87 m² · €315.000
- 2.Apartamento T1 · 68 m² · €259.000
- 3.Apartamento T1 · 67 m² · €235.000
Apartamentos T1 no Zome4 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 177 m² · €550.000
- 2.Apartamento T1 · 107 m² · €380.000
- 3.Apartamento T1 · 111 m² · €450.000
Apartamentos T1 no Predimed2 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 91 m² · €285.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Santa Cruz
85 imóveis no mercado, de todos os portais.
€365.000Apartamento T1 à venda em Impasse das Corticeiras
Apartamento T1 · 138 m² · 2.645 €/m²
Caniço, Santa Cruz · online há 18 dias
Baixou 3%41% abaixo da freguesia
IMOCABRERA - Mediação Imobiliária
€285.000Apartamento T1 à venda na Rua da Escola
Apartamento T1 · 91 m² · 3.132 €/m²
Caniço, Santa Cruz · online há 18 dias
Baixou 4%30% abaixo da freguesia


C&C - Predimed
Veja os 85 apartamentos T1 à venda em Santa Cruz
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Santa Cruz, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Santa Cruz | 85 | 4.483 € | €370.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Santa Cruz. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T1 à venda por freguesia em Santa Cruz
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Santa Cruz.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Santa Cruz?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Santa Cruz são hoje: 1.º Apartamento T1 de 138 m² por €365.000 (2.645 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por IMOCABRERA - Mediação Imobiliária; 2.º Apartamento T1 de 91 m² por €285.000 (3.132 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por C&C - Predimed; 3.º Apartamento T1 de 97 m² por €279.000 (2.876 €/m², 31% abaixo da freguesia), anunciado por KasaSelect Imóveis Madeira Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Santa Cruz?
Preço mediano pedido de €370.000, ou 4.483 €/m² (metade dos anúncios entre 3.751 e 5.667 €/m²), em 85 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Santa Cruz?
Casa Yes (53), KW (34), Idealista (27), Imovirtual (27), CustoJusto (12), RE/MAX (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Santa Cruz?
Nos últimos 30 dias, 9 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €365.000 (menos 3%); Apartamento T1 a €285.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €279.000 (menos 4%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Santa Cruz?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.483 €/m² em Santa Cruz). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







