RankingImobiliário

Melhores T3 à venda em Fornelo

Freguesia de Fornelo e Vairão, Vila do Conde · inclui Fornelo, Vairão

Ranking dos 12 T3 à venda em Fornelo, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, Imovirtual, Idealista, RE/MAX, Casa SAPO, ERA) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.539 €
2.198–3.123 €/m²
Preço mediano
€345.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
2

Quais os melhores T3 à venda em Fornelo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Fornelo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 148 m² por €255.000 (1.723 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas; 2.º Moradia T3 de 210 m² por €320.000 (1.524 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Smile; 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €350.000 (2.318 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.539 €/m² em Fornelo. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T3 em Fornelo7 anúncios · mediana 2.318 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Fornelo e Vairão, €255.000Apartamento T3€255.0001481.723
  • 48% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Casa YesEntreportas
2Apartamento T3 em Fornelo e Vairão, €350.000Apartamento T3€350.0001512.318
  • 30% abaixo da freguesia
Casa YesEntreportas
3Apartamento T3 em Fornelo e Vairão, €525.000Apartamento T3€525.0001822.885
  • 13% abaixo da freguesia
Casa YesEntreportas

Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Fornelo →

Melhores moradias T3 em Fornelo5 anúncios · mediana 3.091 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T3 em Fornelo e Vairão, €320.000Moradia T3€320.0002101.524
  • 46% abaixo da freguesia
  • Baixou 10% hoje
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, RE/MAXRE/MAX Smile
2Moradia T3 em Fornelo e Vairão, €499.000Moradia T3€499.0001962.546
  • 10% abaixo da freguesia
  • Baixou 13% há 10 dias
Casa YesEntreportas

Ver o ranking completo de moradias T3 em Fornelo →

Melhores T3 em Fornelo por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T3 no Casa Yes10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 148 m² · €255.000
  2. 2.Moradia T3 · 210 m² · €320.000
  3. 3.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000

T3 no Imovirtual5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 210 m² · €320.000

T3 no Idealista5 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 210 m² · €320.000

T3 no RE/MAX4 anúncios

  1. 1.Moradia T3 · 210 m² · €320.000

Todos os T3 à venda em Fornelo

12 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Fornelo, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T3 em Fornelo122.539 €€345.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Fornelo e Vairão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Vila do Conde

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Fornelo.

Quais os melhores T3 à venda em Fornelo?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Fornelo são hoje: 1.º Apartamento T3 de 148 m² por €255.000 (1.723 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas; 2.º Moradia T3 de 210 m² por €320.000 (1.524 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Smile; 3.º Apartamento T3 de 151 m² por €350.000 (2.318 €/m², 30% abaixo da freguesia), anunciado por Entreportas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Fornelo?

Apartamentos: preço mediano €325.000, 2.318 €/m² (metade entre 2.142 e 2.708 €/m²), em 7 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T3 em Fornelo?

Moradias: preço mediano €499.000, 3.091 €/m² (metade entre 2.546 e 3.218 €/m²), em 5 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T3 em Fornelo?

Casa Yes (10), Imovirtual (5), Idealista (5), RE/MAX (4), Casa SAPO (1), ERA (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T3 baixaram de preço em Fornelo?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €320.000 (menos 10%); Moradia T3 a €499.000 (menos 13%); Moradia T3 a €505.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Fornelo?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.539 €/m² em Fornelo). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.