Preços de Imóveis em Joane
Análise de preços do mercado imobiliário em Joane, Vila Nova de Famalicão, Braga. Dados de 21 imóveis à venda, agregados de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Preço mediano: €160.000.
Preço Mediano
€160.000
Preço / m²
€1.884
Área Média
113 m²
Imóveis à Venda
21
Preço de Apartamentos por Tipologia em Joane
| Tipologia | Preço Mediano | Preço Médio | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|---|
| T2 | €215.000 | €212.167 | €2.287 | 94 m² | 3 |
Preço por Tipo de Imóvel em Joane
| Tipo | Preço Mediano | €/m² | Área Média | Qtd. |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento | €215.000 | €2.175 | 109 m² | 5 |
| Terreno | €90.000 | N/A | N/A | 5 |
| Moradia | €275.950 | €1.953 | 161 m² | 4 |
| Loja | €26.150 | €1.376 | 17 m² | 3 |
Outras Freguesias em Vila Nova de Famalicão
Vila Nova de Famalicão e Calendário
Ribeirão
Brufe
Gavião
Fradelos
Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures
Perguntas Frequentes
Quais os preços de imóveis em Joane?
O preço mediano de um imóvel em Joane, Vila Nova de Famalicão é de €160.000, com base em 21 imóveis à venda em 5 plataformas (RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome). O preço por metro quadrado é de €1.884/m².
Qual o preço por m² em Joane?
O preço mediano por m² em Joane é de €1.884/m². Este valor é calculado com base na área útil ou total dos imóveis anunciados em Vila Nova de Famalicão.
Quanto custa um apartamento T2 em Joane?
Um apartamento T2 em Joane tem um preço mediano de €215.000, com uma área média de 94 m². O preço por m² é de €2.287/m², com base em 3 apartamentos T2 à venda.
É mais barato comprar apartamento ou moradia em Joane?
Em Joane, o preço mediano de um apartamento é de €215.000 e o de uma moradia é de €275.950. Os apartamentos são, em média, mais acessíveis que as moradias.
Quantos imóveis estão à venda em Joane?
Existem 21 imóveis à venda em Joane, Vila Nova de Famalicão, incluindo apartamentos, moradias e terrenos. Estes dados são agregados de 5 plataformas imobiliárias.
Dados de 2026, baseados em 100.000+ imóveis de RE/MAX, ERA, Century 21, KW e Zome. Última atualização: 12/05/2026.