Melhores apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica
Freguesia de Caparica e Trafaria, Almada · inclui Monte de Caparica, Trafaria
Ranking dos 42 apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, OLX, Century 21, RE/MAX e mais 3) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.830 €
- 4.343–5.598 €/m²
- Preço mediano
- €282.500
- Baixaram de preço
- 5
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T1 de 95 m² por €280.000 (2.947 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA; 2.º Apartamento T1 de 60 m² por €184.900 (3.082 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda; 3.º Apartamento T1 de 54 m² por €184.900 (3.424 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 4.830 €/m² em Monte de Caparica. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 | €280.000 | 95 | 2.947 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 | €184.900 | 60 | 3.082 |
| Idealista | Yeshouse, Lda |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 | €184.900 | 54 | 3.424 |
| Idealista | Yeshouse, Lda |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 | €340.000 | 83 | 4.096 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | RE/MAX Vantagem Arrábida |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 | €227.000 | 60 | 3.783 |
| Century 21, Idealista | Janete FlorCENTURY 21 Realty Art M&J |
| 6 | ![]() | Apartamento T1 | €260.000 | 65 | 4.000 |
| Idealista | Particular |
| 7 | ![]() | Apartamento T1 | €180.000 | 47 | 3.830 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Florbela BarrosRE/MAX Vantagem Sul |
| 8 | ![]() | Apartamento T1 | €235.000 | 55 | 4.312 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Ana CamposRE/MAX Almada |
| 9 | ![]() | Apartamento T1 | €280.000 | 65 | 4.308 |
| Idealista | Co Op Homes |
| 10 | ![]() | Apartamento T1 | €245.000 | 65 | 3.769 |
| Casa Yes | Teresa CristãoPredimed Imobilíaria |
Melhores apartamentos T1 em Monte de Caparica por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T1 no Idealista26 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
- 2.Apartamento T1 · 60 m² · €184.900
- 3.Apartamento T1 · 54 m² · €184.900
Apartamentos T1 no Imovirtual22 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
- 2.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
- 3.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
Apartamentos T1 no Casa Yes21 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
- 2.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €235.000
Apartamentos T1 no OLX18 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €280.000
- 2.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
- 3.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
Apartamentos T1 no Century 2110 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 60 m² · €227.000
- 2.Apartamento T1 · 72 m² · €370.000
- 3.Apartamento T1 · 65 m² · €365.000
Apartamentos T1 no RE/MAX9 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 83 m² · €340.000
- 2.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
- 3.Apartamento T1 · 55 m² · €235.000
Apartamentos T1 no Casa SAPO3 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 47 m² · €180.000
Todos os apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica
42 imóveis no mercado, de todos os portais.
€280.000Apartamento T1 à venda em Caparica e Trafaria
Apartamento T1 · 95 m² · 2.947 €/m²
Caparica e Trafaria, Almada · online há 18 dias
39% abaixo da freguesia


IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA
€184.900Apartamento T1 à venda em Caparica e Trafaria
Apartamento T1 · 60 m² · 3.082 €/m²
Caparica e Trafaria, Almada · online há 15 dias
36% abaixo da freguesia
Yeshouse, Lda
Veja os 42 apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Monte de Caparica, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Monte de Caparica | 42 | 4.830 € | €282.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Caparica e Trafaria. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Almada
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica.
Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T1 de 95 m² por €280.000 (2.947 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por IMOBILIÁRIA | Mota da Silva | ALMADA; 2.º Apartamento T1 de 60 m² por €184.900 (3.082 €/m², 36% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda; 3.º Apartamento T1 de 54 m² por €184.900 (3.424 €/m², 29% abaixo da freguesia), anunciado por Yeshouse, Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Monte de Caparica?
Preço mediano pedido de €282.500, ou 4.830 €/m² (metade dos anúncios entre 4.343 e 5.598 €/m²), em 42 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Monte de Caparica?
Idealista (26), Imovirtual (22), Casa Yes (21), OLX (18), Century 21 (10), RE/MAX (9) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T1 baixaram de preço em Monte de Caparica?
Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €227.000 (menos 9%); Apartamento T1 a €235.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €370.000 (menos 6%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Monte de Caparica?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 4.830 €/m² em Monte de Caparica). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







