Melhores apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica
Freguesia de Caparica e Trafaria, Almada · inclui Monte de Caparica, Trafaria
Ranking dos 30 apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, OLX, Imovirtual, RE/MAX, Century 21 e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 2.995 €
- 2.635–3.626 €/m²
- Preço mediano
- €321.250
- Baixaram de preço
- 5
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 2
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T3 de 109 m² por €285.000 (2.615 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Luís Fernandes (RE/MAX Vantagem Market); 2.º Apartamento T3 de 121 m² por €290.000 (2.397 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Ivan Fábio Fernandes de Carvalho (KW Alfa Lisboa); 3.º Apartamento T3 de 140 m² por €325.000 (2.321 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.995 €/m² em Monte de Caparica. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 | €285.000 | 109 | 2.615 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Luís FernandesRE/MAX Vantagem Market |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 | €290.000 | 121 | 2.397 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX, RE/MAX | Ivan Fábio Fernandes de CarvalhoKW Alfa Lisboa |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 | €325.000 | 140 | 2.321 |
| Idealista | Particular |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 | €280.000 | 107 | 2.617 |
| Idealista, OLX | Mais Consultores Plaza |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 | €270.000 | 111 | 2.431 |
| Idealista, RE/MAX | Abraão GonçalvesRE/MAX Prime |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 | €295.000 | 98 | 3.010 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Imóveis Singulares |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 | €285.000 | 92 | 3.098 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Imorriscas |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 | €317.500 | 117 | 2.714 |
| IAD | Susana Correiaiad Portugal |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 | €580.000 | 194 | 2.990 |
| Casa Yes, Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Vanderlei de SousaCENTURY 21 Tipy Family |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 | €330.000 | 92 | 3.587 |
| Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAX | Florbela BarrosRE/MAX Vantagem Sul |
Melhores apartamentos T3 em Monte de Caparica por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista25 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 109 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
- 3.Apartamento T3 · 140 m² · €325.000
Apartamentos T3 no Casa Yes12 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 109 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
- 3.Apartamento T3 · 98 m² · €295.000
Apartamentos T3 no OLX11 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 109 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
- 3.Apartamento T3 · 107 m² · €280.000
Apartamentos T3 no Imovirtual10 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 109 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
- 3.Apartamento T3 · 98 m² · €295.000
Apartamentos T3 no RE/MAX6 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 109 m² · €285.000
- 2.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
- 3.Apartamento T3 · 111 m² · €270.000
Apartamentos T3 no Century 215 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 194 m² · €580.000
Apartamentos T3 no Casa SAPO5 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 98 m² · €295.000
- 2.Apartamento T3 · 92 m² · €330.000
Apartamentos T3 no KW3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 121 m² · €290.000
Apartamentos T3 no IAD1 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 117 m² · €317.500
Todos os apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica
30 imóveis no mercado, de todos os portais.
€285.000Apartamento T3 em Caparica e Trafaria
Apartamento T3 · 109 m² · 2.615 €/m²
Caparica e Trafaria, Almada · online há 4 dias
Baixou 14%13% abaixo da freguesia

+2Luís Fernandes · RE/MAX Vantagem Market
€290.000Fantástico T3 na Caparica – A 20 Minutos de Lisboa e a 3 Minutos da Estação do Pragal
Apartamento T3 · 121 m² · 2.397 €/m²
Caparica e Trafaria, Almada · online há 3 dias
20% abaixo da freguesia

+3Ivan Fábio Fernandes de Carvalho · KW Alfa Lisboa
Veja os 30 apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Monte de Caparica, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Monte de Caparica | 30 | 2.995 € | €321.250 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Caparica e Trafaria. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Outras freguesias de Almada
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Monte de Caparica são hoje: 1.º Apartamento T3 de 109 m² por €285.000 (2.615 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Luís Fernandes (RE/MAX Vantagem Market); 2.º Apartamento T3 de 121 m² por €290.000 (2.397 €/m², 20% abaixo da freguesia), anunciado por Ivan Fábio Fernandes de Carvalho (KW Alfa Lisboa); 3.º Apartamento T3 de 140 m² por €325.000 (2.321 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Monte de Caparica?
Preço mediano pedido de €321.250, ou 2.995 €/m² (metade dos anúncios entre 2.635 e 3.626 €/m²), em 30 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Monte de Caparica?
Idealista (25), Casa Yes (12), OLX (11), Imovirtual (10), RE/MAX (6), Century 21 (5) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Monte de Caparica?
Nos últimos 30 dias, 5 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €285.000 (menos 14%); Apartamento T3 a €270.000 (menos 3%); Apartamento T3 a €295.000 (menos 6%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Monte de Caparica?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.995 €/m² em Monte de Caparica). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da freguesia"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.







