RankingImobiliário

Melhores T4 à venda em Barreiro

Freguesia de Barreiro e Lavradio, Barreiro · inclui Barreiro, Lavradio

Ranking dos 33 T4 à venda em Barreiro, juntando todos os portais imobiliários (OLX, Idealista, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, KW e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.125 €
2.609–3.962 €/m²
Preço mediano
€600.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores T4 à venda em Barreiro?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 141 m² por €329.000 (2.333 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Wehouse; 2.º Apartamento T4 de 139 m² por €375.500 (2.701 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Heritage Real Estate; 3.º Apartamento T4 de 179 m² por €467.000 (2.609 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Motani - A Agência Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.125 €/m² em Barreiro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T4 em Barreiro30 anúncios · mediana 3.044 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Barreiro e Lavradio, €329.000Apartamento T4€329.0001412.333
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXWehouse
2Apartamento T4 em Barreiro e Lavradio, €375.500Apartamento T4€375.5001392.701
  • 11% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXHeritage Real Estate
3Apartamento T4 em Barreiro e Lavradio, €467.000Apartamento T4€467.0001792.609
  • 14% abaixo da freguesia
IdealistaMotani - A Agência Imobiliária
4Apartamento T4 em Barreiro e Lavradio, €374.000Apartamento T4€374.0001502.493
  • 18% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Century 21, Idealista, Imovirtual, OLXRita CardosoCENTURY 21 Realty Art M&J

Ver o ranking completo de apartamentos T4 em Barreiro →

Melhores moradias T4 em Barreiro3 anúncios · mediana 3.212 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T4 em Barreiro e Lavradio, €530.000Moradia T4€530.0001653.212
  • Baixou 8% há 1 mês
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXDS BARREIRO - Fidalguinhos
2Moradia T4 em Barreiro e Lavradio, €699.000Moradia T4€699.0001734.037
  • Baixou 3% há 7 dias
OLXParticular

Ver o ranking completo de moradias T4 em Barreiro →

Melhores T4 em Barreiro por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T4 no OLX22 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 141 m² · €329.000
  2. 2.Apartamento T4 · 139 m² · €375.500
  3. 3.Apartamento T4 · 150 m² · €374.000

T4 no Idealista20 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 141 m² · €329.000
  2. 2.Apartamento T4 · 139 m² · €375.500
  3. 3.Apartamento T4 · 179 m² · €467.000

T4 no Imovirtual17 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 141 m² · €329.000
  2. 2.Apartamento T4 · 139 m² · €375.500
  3. 3.Apartamento T4 · 150 m² · €374.000

T4 no Century 211 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 150 m² · €374.000

Todos os T4 à venda em Barreiro

33 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Barreiro, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T4 em Barreiro333.125 €€600.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Barreiro e Lavradio. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Barreiro

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Barreiro.

Quais os melhores T4 à venda em Barreiro?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T4 de 141 m² por €329.000 (2.333 €/m², 23% abaixo da freguesia), anunciado por Wehouse; 2.º Apartamento T4 de 139 m² por €375.500 (2.701 €/m², 11% abaixo da freguesia), anunciado por Heritage Real Estate; 3.º Apartamento T4 de 179 m² por €467.000 (2.609 €/m², 14% abaixo da freguesia), anunciado por Motani - A Agência Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Barreiro?

Apartamentos: preço mediano €600.000, 3.044 €/m² (metade entre 2.607 e 3.957 €/m²), em 30 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T4 em Barreiro?

Moradias: preço mediano €530.000, 3.212 €/m² (metade entre 3.169 e 3.625 €/m²), em 3 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T4 em Barreiro?

OLX (22), Idealista (20), Imovirtual (17), Casa Yes (14), RE/MAX (10), KW (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T4 baixaram de preço em Barreiro?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T4 a €530.000 (menos 8%); Moradia T4 a €699.000 (menos 3%); Apartamento T4 a €360.000 (menos 5%).

Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Barreiro?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.125 €/m² em Barreiro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.