RankingImobiliário

Melhores T1 à venda em Barreiro

Ranking dos 93 T1 à venda em Barreiro, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.130 €
3.361–4.722 €/m²
Preço mediano
€219.000
Baixaram de preço
11
últimos 30 dias
Novos esta semana
7

Quais os melhores T1 à venda em Barreiro?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €259.000 (2.616 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Oliveira (IAD Portugal); 2.º Apartamento T1 de 94 m² por €232.000 (2.468 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Sandra Marques (Imóveis Barreiro); 3.º Apartamento T1 de 96 m² por €200.000 (2.073 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Expogroup Salinas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.130 €/m² em Barreiro. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T1 em Barreiro81 anúncios · mediana 4.015 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Barreiro e Lavradio, €259.000Apartamento T1 · Barreiro e Lavradio€259.000992.616
  • 37% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa Yes, CustoJusto, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXPedro OliveiraIAD Portugal
2Apartamento T1 em Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, €232.000Apartamento T1 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena€232.000942.468
  • 39% abaixo da freguesia
IdealistaSandra MarquesImóveis Barreiro
3Apartamento T1 em Barreiro e Lavradio, €200.000Apartamento T1 · Barreiro e Lavradio€200.000962.073
  • 50% abaixo da freguesia
  • À venda há 10 meses: margem para negociar
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Expogroup Salinas
4Apartamento T1 em Barreiro e Lavradio, €240.000Apartamento T1 · Barreiro e Lavradio€240.000783.077
  • 26% abaixo da freguesia
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXMiguel Gouveia - Predimed PrimeHurricane Dreams Unipessoal lda
5Apartamento T1 em Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena, €265.000Apartamento T1 · Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena€265.000853.118
  • 23% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXSimpliMed Barreiro

Ver o ranking completo de apartamentos T1 em Barreiro →

Melhores moradias T1 em Barreiro12 anúncios · mediana 4.924 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T1 em Barreiro e Lavradio, €195.000Moradia T1 · Barreiro e Lavradio€195.000424.643
  • Baixou 5% há 26 dias
  • Em 3 portais
Casa SAPO, Casa Yes, IdealistaVkasa

Ver o ranking completo de moradias T1 em Barreiro →

Melhores T1 em Barreiro por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T1 no Idealista72 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
  2. 2.Apartamento T1 · 94 m² · €232.000
  3. 3.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000

T1 no OLX44 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
  2. 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
  3. 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000

T1 no Imovirtual44 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
  2. 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
  3. 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000

T1 no Casa Yes29 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
  2. 2.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000
  3. 3.Apartamento T1 · 78 m² · €240.000

T1 no RE/MAX19 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 96 m² · €200.000

T1 no Casa SAPO18 anúncios

  1. 1.Moradia T1 · 42 m² · €195.000

T1 no ERA10 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 51 m² · €158.000
  2. 2.Apartamento T1 · 45 m² · €160.000
  3. 3.Apartamento T1 · 49 m² · €249.000

T1 no KW6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 51 m² · €150.000
  2. 2.Apartamento T1 · 60 m² · €225.000

T1 no CustoJusto6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000
  2. 2.Apartamento T1 · 61 m² · €205.000
  3. 3.Apartamento T1 · 45 m² · €175.000

T1 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 99 m² · €259.000

Todos os T1 à venda em Barreiro

93 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Barreiro, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T1 em Barreiro934.130 €€219.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Barreiro. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T1 à venda por freguesia em Barreiro

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Barreiro.

Quais os melhores T1 à venda em Barreiro?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Barreiro são hoje: 1.º Apartamento T1 de 99 m² por €259.000 (2.616 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por Pedro Oliveira (IAD Portugal); 2.º Apartamento T1 de 94 m² por €232.000 (2.468 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Sandra Marques (Imóveis Barreiro); 3.º Apartamento T1 de 96 m² por €200.000 (2.073 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Expogroup Salinas. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Barreiro?

Apartamentos: preço mediano €220.000, 4.015 €/m² (metade entre 3.350 e 4.565 €/m²), em 81 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T1 em Barreiro?

Moradias: preço mediano €210.500, 4.924 €/m² (metade entre 4.346 e 5.350 €/m²), em 12 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T1 em Barreiro?

Idealista (72), OLX (44), Imovirtual (44), Casa Yes (29), RE/MAX (19), Casa SAPO (18) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T1 baixaram de preço em Barreiro?

Nos últimos 30 dias, 11 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €209.500 (menos 9%); Moradia T1 a €195.000 (menos 5%); Apartamento T1 a €230.000 (menos 2%).

Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Barreiro?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.130 €/m² em Barreiro). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.