RankingImobiliário

Melhores apartamentos à venda em Monte Real

Freguesia de Monte Real e Carvide, Leiria · inclui Monte Real, Carvide

Ranking dos 18 apartamentos à venda em Monte Real, juntando todos os portais imobiliários (Imovirtual, Idealista, Casa SAPO, OLX, IAD, Casa Yes e mais 1) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.775 €
1.876–3.358 €/m²
Preço mediano
€265.000
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos à venda em Monte Real?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Monte Real são hoje: 1.º Apartamento T3 de 195 m² por €290.000 (1.487 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal); 2.º Apartamento T2 de 174 m² por €250.000 (1.437 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal); 3.º Apartamento T2 de 155 m² por €245.000 (1.581 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.775 €/m² em Monte Real. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Monte Real e Carvide, €290.000Apartamento T3€290.0001951.487
  • 46% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXSanbel AraújoIAD Portugal
2Apartamento T2 em Monte Real e Carvide, €250.000Apartamento T2€250.0001741.437
  • 49% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXSanbel AraújoIAD Portugal
3Apartamento T2 em Monte Real e Carvide, €245.000Apartamento T2€245.0001551.581
  • 44% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa SAPO, IAD, Idealista, Imovirtual, OLXSanbel AraújoIAD Portugal
4Apartamento T2 em Monte Real e Carvide, €260.000Apartamento T2€260.0001132.301
  • 19% abaixo da freguesia
IdealistaDraft In Homes
5Apartamento T3 em Monte Real e Carvide, €320.000Apartamento T3€320.0001342.388
  • 14% abaixo da freguesia
IdealistaDraft In Homes
6Apartamento T3 em Monte Real e Carvide, €325.000Apartamento T3€325.0001262.579
  • 7% abaixo da freguesia
IdealistaDraft In Homes

Melhores apartamentos em Monte Real por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos no Imovirtual10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 195 m² · €290.000
  2. 2.Apartamento T2 · 174 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 155 m² · €245.000

Apartamentos no Idealista10 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 195 m² · €290.000
  2. 2.Apartamento T2 · 174 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 155 m² · €245.000

Apartamentos no Casa SAPO4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 195 m² · €290.000
  2. 2.Apartamento T2 · 174 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 155 m² · €245.000

Apartamentos no OLX4 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 195 m² · €290.000
  2. 2.Apartamento T2 · 174 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 155 m² · €245.000

Apartamentos no IAD3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 195 m² · €290.000
  2. 2.Apartamento T2 · 174 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 155 m² · €245.000

Todos os apartamentos à venda em Monte Real

18 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Monte Real, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T2 em Monte Real102.839 €€260.000
Apartamentos T3 em Monte Real72.388 €€320.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Monte Real e Carvide. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Leiria

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Monte Real.

Quais os melhores apartamentos à venda em Monte Real?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Monte Real são hoje: 1.º Apartamento T3 de 195 m² por €290.000 (1.487 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal); 2.º Apartamento T2 de 174 m² por €250.000 (1.437 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal); 3.º Apartamento T2 de 155 m² por €245.000 (1.581 €/m², 44% abaixo da freguesia), anunciado por Sanbel Araújo (IAD Portugal). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento em Monte Real?

Preço mediano pedido de €265.000, ou 2.775 €/m² (metade dos anúncios entre 1.876 e 3.358 €/m²), em 18 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos em Monte Real?

Imovirtual (10), Idealista (10), Casa SAPO (4), OLX (4), IAD (3), Casa Yes (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Monte Real?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.775 €/m² em Monte Real). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.