Melhores apartamentos T3 à venda em Loures
Ranking dos 480 apartamentos T3 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 8) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.879 €
- 3.279–4.596 €/m²
- Preço mediano
- €503.250
- Baixaram de preço
- 35
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 34
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 80 m² por €180.000 (2.250 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Gisele Cachapa (Encosta Capital); 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €420.000 (2.333 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Magna Casa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.879 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €339.000 | 130 | 2.608 |
| Casa Yes, Idealista, RE/MAX | Fátima EirasRE/MAX Prestige |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Sacavém e Prior Velho | €180.000 | 80 | 2.250 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Gisele CachapaEncosta Capital |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Loures | €420.000 | 180 | 2.333 |
| Idealista | Magna Casa |
| 4 | ![]() | Apartamento T3 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela | €395.000 | 206 | 1.917 |
| Idealista | LopesHome |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €625.000 | 216 | 2.892 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLX | Victoria KnoppKW Exclusive |
| 6 | Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €220.000 | 89 | 2.472 |
| Idealista | Particular | |
| 7 | ![]() | Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €645.000 | 251 | 2.570 |
| Idealista | Hercesa Imobiliaria Portugal S A |
| 8 | ![]() | Apartamento T3 · Sacavém e Prior Velho | €860.000 | 341 | 2.522 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, OLX | Espaços |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas | €487.500 | 175 | 2.786 |
| Idealista | Particular |
| 10 | ![]() | Apartamento T3 · Bucelas | €314.000 | 132 | 2.379 |
| Idealista | Certo Real Estate |
Melhores apartamentos T3 em Loures por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos T3 no Idealista327 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
- 3.Apartamento T3 · 180 m² · €420.000
Apartamentos T3 no OLX295 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
- 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 3.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
Apartamentos T3 no Imovirtual287 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 80 m² · €180.000
- 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 3.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
Apartamentos T3 no Casa Yes233 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 3.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
Apartamentos T3 no RE/MAX147 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 130 m² · €339.000
- 2.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
- 3.Apartamento T3 · 254 m² · €766.500
Apartamentos T3 no Casa SAPO106 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
- 2.Apartamento T3 · 91 m² · €272.500
- 3.Apartamento T3 · 183 m² · €473.000
Apartamentos T3 no Century 2159 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 337 m² · €800.000
- 2.Apartamento T3 · 92 m² · €155.000
- 3.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
Apartamentos T3 no KW33 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 216 m² · €625.000
- 2.Apartamento T3 · 196 m² · €569.000
- 3.Apartamento T3 · 167 m² · €400.000
Apartamentos T3 no CustoJusto32 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 341 m² · €860.000
- 2.Apartamento T3 · 276 m² · €775.000
- 3.Apartamento T3 · 263 m² · €775.000
Apartamentos T3 no ERA11 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 93 m² · €310.000
- 2.Apartamento T3 · 68 m² · €295.000
- 3.Apartamento T3 · 83 m² · €295.000
Apartamentos T3 no IAD4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 154 m² · €475.000
Apartamentos T3 no Coldwell Banker3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 94 m² · €320.000
Apartamentos T3 no Zome2 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 100 m² · €355.000
- 2.Apartamento T3 · 150 m² · €530.000
Todos os apartamentos T3 à venda em Loures
480 imóveis no mercado, de todos os portais.
€339.000Apartamento T3 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas
Apartamento T3 · 130 m² · 2.608 €/m²
Santo António dos Cavaleiros e Frielas, Loures · online há 4 dias
39% abaixo da freguesia


Fátima Eiras · RE/MAX Prestige
€180.000Apartamento T3 à venda na Rua António Ricardo Rodrigues, 1
Apartamento T3 · 80 m² · 2.250 €/m²
Sacavém e Prior Velho, Loures · online há 19 dias
41% abaixo da freguesia


Gisele Cachapa · Encosta Capital
Veja os 480 apartamentos T3 à venda em Loures
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Loures, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T3 em Loures | 480 | 3.879 € | €503.250 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos T3 à venda por freguesia em Loures
- Apartamentos T3 à venda em Santo António dos Cavaleiros· 483
- Apartamentos T3 à venda em Loures· 474
- Apartamentos T3 à venda em Santa Iria de Azoia· 348
- Apartamentos T3 à venda em Sacavém· 284
- Apartamentos T3 à venda em Camarate· 199
- Apartamentos T3 à venda em Moscavide· 130
- Apartamentos T3 à venda em Santo Antão· 111
- Apartamentos T3 à venda em Bucelas· 67
- Apartamentos T3 à venda em Lousa· 59
- Apartamentos T3 à venda em Fanhões· 50
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Loures.
Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Loures?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Loures são hoje: 1.º Apartamento T3 de 130 m² por €339.000 (2.608 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Fátima Eiras (RE/MAX Prestige); 2.º Apartamento T3 de 80 m² por €180.000 (2.250 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Gisele Cachapa (Encosta Capital); 3.º Apartamento T3 de 180 m² por €420.000 (2.333 €/m², 41% abaixo da freguesia), anunciado por Magna Casa. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Loures?
Preço mediano pedido de €503.250, ou 3.879 €/m² (metade dos anúncios entre 3.279 e 4.596 €/m²), em 480 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Loures?
Idealista (327), OLX (295), Imovirtual (287), Casa Yes (233), RE/MAX (147), Casa SAPO (106) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos T3 baixaram de preço em Loures?
Nos últimos 30 dias, 35 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €420.000 (menos 7%); Apartamento T3 a €395.000 (menos 4%); Apartamento T3 a €625.000 (menos 7%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Loures?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.879 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






