RankingImobiliário

Melhores T2 à venda em Loures

Ranking dos 516 T2 à venda em Loures, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 7) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.208 €
3.486–5.050 €/m²
Preço mediano
€390.775
Baixaram de preço
34
últimos 30 dias
Novos esta semana
32

Quais os melhores T2 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Loures são hoje: 1.º Moradia T2 de 140 m² por €270.000 (1.929 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 184 m² por €485.000 (2.636 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T2 de 93 m² por €199.000 (2.140 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Tiantian Happy. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.208 €/m² em Loures. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T2 em Loures472 anúncios · mediana 4.216 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T2 em Loures, €485.000Apartamento T2 · Loures€485.0001842.636
  • 38% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
2Apartamento T2 em Loures, €199.000Apartamento T2 · Loures€199.000932.140
  • 50% abaixo da freguesia
IdealistaTiantian Happy
3Apartamento T2 em Santo António dos Cavaleiros e Frielas, €430.000Apartamento T2 · Santo António dos Cavaleiros e Frielas€430.0001492.886
  • 36% abaixo da freguesia
Idealista, ImovirtualEliteDomus
4Apartamento T2 em Santo Antão e São Julião do Tojal, €470.000Apartamento T2 · Santo Antão e São Julião do Tojal€470.0002342.009
  • 39% abaixo da freguesia
IdealistaBricksy
5Apartamento T2 em Sacavém e Prior Velho, €535.000Apartamento T2 · Sacavém e Prior Velho€535.0002062.597
  • 34% abaixo da freguesia
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLXEspaços

Ver o ranking completo de apartamentos T2 em Loures →

Melhores moradias T2 em Loures44 anúncios · mediana 3.918 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T2 em Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela, €270.000Moradia T2 · Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela€270.0001401.929
  • 47% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
Imovirtual, OLXParticular
2Moradia T2 em Fanhões, €299.000Moradia T2 · Fanhões€299.000803.738
  • 27% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXSandra FerreiraONE Imperium
3Moradia T2 em Loures, €180.000Moradia T2 · Loures€180.0001081.667
  • 48% abaixo da freguesia
  • À venda há 17 meses: margem para negociar
RE/MAXRE/MAX Latina II
4Moradia T2 em Lousa, €170.000Moradia T2 · Lousa€170.000523.269
  • 7% abaixo da freguesia
  • Baixou 21% há 1 mês
  • Em 6 portais
Casa SAPO, Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXGonçalo VicenteRE/MAX Vantagem Platina
5Moradia T2 em Loures, €500.000Moradia T2 · Loures€500.0001932.591
  • 19% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXPiedade AzevedoRE/MAX ReOriente

Ver o ranking completo de moradias T2 em Loures →

Melhores T2 em Loures por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T2 no Idealista329 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 184 m² · €485.000
  2. 2.Apartamento T2 · 93 m² · €199.000
  3. 3.Apartamento T2 · 149 m² · €430.000

T2 no Imovirtual274 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 140 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T2 · 149 m² · €430.000
  3. 3.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000

T2 no OLX272 anúncios

  1. 1.Moradia T2 · 140 m² · €270.000
  2. 2.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
  3. 3.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000

T2 no Casa Yes229 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
  2. 2.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
  3. 3.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000

T2 no RE/MAX141 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000
  2. 2.Apartamento T2 · 95 m² · €275.000
  3. 3.Moradia T2 · 108 m² · €180.000

T2 no Casa SAPO101 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
  2. 2.Apartamento T2 · 170 m² · €405.000
  3. 3.Apartamento T2 · 186 m² · €585.000

T2 no Century 2162 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 140 m² · €499.000
  2. 2.Apartamento T2 · 163 m² · €515.000
  3. 3.Apartamento T2 · 191 m² · €549.000

T2 no ERA38 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 98 m² · €285.000
  2. 2.Apartamento T2 · 140 m² · €470.000
  3. 3.Apartamento T2 · 76 m² · €299.000

T2 no KW37 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 97 m² · €295.000
  2. 2.Apartamento T2 · 86 m² · €210.000
  3. 3.Apartamento T2 · 108 m² · €230.000

T2 no CustoJusto21 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 206 m² · €535.000
  2. 2.Apartamento T2 · 186 m² · €585.000
  3. 3.Apartamento T2 · 97 m² · €340.000

T2 no Zome7 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 87 m² · €250.000
  2. 2.Apartamento T2 · 117 m² · €415.000
  3. 3.Apartamento T2 · 107 m² · €370.000

T2 no IAD3 anúncios

  1. 1.Apartamento T2 · 97 m² · €340.000

Todos os T2 à venda em Loures

516 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Loures, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T2 em Loures5164.208 €€390.775

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Loures. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

T2 à venda por freguesia em Loures

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T2 à venda em Loures.

Quais os melhores T2 à venda em Loures?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T2 em Loures são hoje: 1.º Moradia T2 de 140 m² por €270.000 (1.929 €/m², 47% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T2 de 184 m² por €485.000 (2.636 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 3.º Apartamento T2 de 93 m² por €199.000 (2.140 €/m², 50% abaixo da freguesia), anunciado por Tiantian Happy. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T2 em Loures?

Apartamentos: preço mediano €395.000, 4.216 €/m² (metade entre 3.538 e 5.034 €/m²), em 472 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T2 em Loures?

Moradias: preço mediano €327.500, 3.918 €/m² (metade entre 2.682 e 5.135 €/m²), em 44 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T2 em Loures?

Idealista (329), Imovirtual (274), OLX (272), Casa Yes (229), RE/MAX (141), Casa SAPO (101) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T2 baixaram de preço em Loures?

Nos últimos 30 dias, 34 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €209.000 (menos 9%); Apartamento T2 a €275.000 (menos 8%); Apartamento T2 a €270.000 (menos 7%).

Como são escolhidas as melhores T2 à venda em Loures?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.208 €/m² em Loures). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.