Melhores T3 à venda em Lousã
Ranking dos 98 T3 à venda em Lousã, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, OLX, Century 21 e mais 4) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 1.716 €
- 1.284–2.121 €/m²
- Preço mediano
- €249.500
- Baixaram de preço
- 7
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 4
Quais os melhores T3 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Moradia T3 de 334 m² por €280.000 (838 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Casa Rural Mediação Imobiliária; 3.º Moradia T3 de 250 m² por €175.000 (700 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 1.716 €/m² em Lousã. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Lousã39 anúncios · mediana 1.864 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Serpins | €235.000 | 200 | 1.175 |
| Century 21, Idealista, Imovirtual, OLX | Cláudia AscensãoCENTURY 21 Investment |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Vilarinho | €219.000 | 156 | 1.404 |
| Idealista | Maria ParreiraIAD Portugal |
| 3 | ![]() | Apartamento T3 · Vilarinho | €185.000 | 144 | 1.285 |
| Idealista | Particular |
| 4 | Apartamento T3 · Lousã e Vilarinho | €240.000 | 177 | 1.356 |
| Imovirtual | Valentinaagente independente | |
| 5 | ![]() | Apartamento T3 · Lousã | €198.000 | 160 | 1.238 |
| Idealista | Particular |
Melhores moradias T3 em Lousã59 anúncios · mediana 1.484 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T3 · Serpins | €280.000 | 334 | 838 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Casa Rural Mediação Imobiliária |
| 2 | ![]() | Moradia T3 · Serpins | €175.000 | 250 | 700 |
| Idealista | Particular |
| 3 | ![]() | Moradia T3 · Lousã e Vilarinho | €188.000 | 190 | 989 |
| RE/MAX | Inês FerreiraRE/MAX White |
| 4 | ![]() | Moradia T3 · Lousã e Vilarinho | €220.000 | 280 | 786 |
| Casa Yes, CustoJusto, Imovirtual | TuaCasa LousãTuaCasa |
| 5 | ![]() | Moradia T3 | €119.900 | 170 | 705 |
| Century 21, Idealista | Catarina BriosoCENTURY 21 Investment |
Melhores T3 em Lousã por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Idealista68 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Moradia T3 · 334 m² · €280.000
- 3.Moradia T3 · 250 m² · €175.000
T3 no Imovirtual53 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Moradia T3 · 334 m² · €280.000
- 3.Moradia T3 · 280 m² · €220.000
T3 no Casa Yes44 anúncios
- 1.Moradia T3 · 280 m² · €220.000
- 2.Moradia T3 · 180 m² · €165.000
- 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
T3 no RE/MAX37 anúncios
- 1.Moradia T3 · 190 m² · €188.000
- 2.Apartamento T3 · 192 m² · €247.000
- 3.Apartamento T3 · 253 m² · €399.000
T3 no OLX33 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Moradia T3 · 334 m² · €280.000
- 3.Moradia T3 · 305 m² · €325.000
T3 no Century 2118 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 200 m² · €235.000
- 2.Moradia T3 · 170 m² · €119.900
- 3.Apartamento T3 · 129 m² · €217.000
T3 no CustoJusto2 anúncios
- 1.Moradia T3 · 280 m² · €220.000
T3 no IAD1 anúncios
- 1.Moradia T3 · 305 m² · €325.000
Todos os T3 à venda em Lousã
98 imóveis no mercado, de todos os portais.
€235.000Apartamento T3 Implex Mobilado no Centro de Serpins
Apartamento T3 · 200 m² · 1.175 €/m²
Serpins, Lousã · online há 5 dias
36% abaixo do concelho

+1Cláudia Ascensão · CENTURY 21 Investment
€280.000Moradia independente à venda em Serpins
Moradia T3 · 334 m² · 838 €/m²
Serpins, Lousã · online há 19 dias
38% abaixo da freguesia


Casa Rural Mediação Imobiliária
Veja os 98 T3 à venda em Lousã
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Lousã, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Lousã | 98 | 1.716 € | €249.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lousã. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T3 à venda por freguesia em Lousã
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Lousã.
Quais os melhores T3 à venda em Lousã?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Lousã são hoje: 1.º Apartamento T3 de 200 m² por €235.000 (1.175 €/m², 36% abaixo do concelho), anunciado por Cláudia Ascensão (CENTURY 21 Investment); 2.º Moradia T3 de 334 m² por €280.000 (838 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Casa Rural Mediação Imobiliária; 3.º Moradia T3 de 250 m² por €175.000 (700 €/m², 48% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Lousã?
Apartamentos: preço mediano €264.000, 1.864 €/m² (metade entre 1.510 e 2.103 €/m²), em 39 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Lousã?
Moradias: preço mediano €237.500, 1.484 €/m² (metade entre 1.006 e 2.130 €/m²), em 59 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Lousã?
Idealista (68), Imovirtual (53), Casa Yes (44), RE/MAX (37), OLX (33), Century 21 (18) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Lousã?
Nos últimos 30 dias, 7 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T3 a €219.000 (menos 12%); Moradia T3 a €389.900 (menos 3%); Moradia T3 a €84.550 (menos 5%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Lousã?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 1.716 €/m² em Lousã). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.






