Melhores T3 à venda em Macedo de Cavaleiros
Ranking dos 41 T3 à venda em Macedo de Cavaleiros, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, IAD e mais 5) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 956 €
- 662–1.231 €/m²
- Preço mediano
- €147.000
- Baixaram de preço
- 1
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores T3 à venda em Macedo de Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 96 m² por €85.000 (885 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria); 2.º Moradia T3 de 288 m² por €190.000 (660 €/m², 4% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 145 m² por €160.000 (1.103 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 956 €/m² em Macedo de Cavaleiros. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T3 em Macedo de Cavaleiros16 anúncios · mediana 1.190 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Macedo de Cavaleiros | €85.000 | 96 | 885 |
| Casa Yes, IAD | Filipa MonteiroPredimed Imobilíaria |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Macedo de Cavaleiros | €160.000 | 145 | 1.103 |
| Casa Yes | Filipa Jordana MonteiroPredimed Fafe |
Ver o ranking completo de apartamentos T3 em Macedo de Cavaleiros →
Melhores moradias T3 em Macedo de Cavaleiros25 anúncios · mediana 714 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T3 · Amendoeira | €190.000 | 288 | 660 |
| Idealista | Particular |
| 2 | ![]() | Moradia T3 · Bornes e Burga | €110.000 | 72 | 1.528 |
| ERA, Idealista | ERA Antas |
Ver o ranking completo de moradias T3 em Macedo de Cavaleiros →
Melhores T3 em Macedo de Cavaleiros por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T3 no Idealista23 anúncios
- 1.Moradia T3 · 288 m² · €190.000
- 2.Moradia T3 · 72 m² · €110.000
T3 no Casa Yes15 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 96 m² · €85.000
- 2.Apartamento T3 · 145 m² · €160.000
T3 no IAD3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 96 m² · €85.000
T3 no ERA1 anúncios
- 1.Moradia T3 · 72 m² · €110.000
Todos os T3 à venda em Macedo de Cavaleiros
41 imóveis no mercado, de todos os portais.
€85.000Apartamento T3 em Macedo de Cavaleiros
Apartamento T3 · 96 m² · 885 €/m²
Macedo de Cavaleiros, Macedo de Cavaleiros · online há 33 meses
26% abaixo da freguesia

Filipa Monteiro · Predimed Imobilíaria
€190.000Moradia independente à venda na Rua do Terreiro, 3
Moradia T3 · 288 m² · 660 €/m²
Amendoeira, Macedo de Cavaleiros · online há 19 dias
Baixou 21%4% abaixo do concelho
Particular
Veja os 41 T3 à venda em Macedo de Cavaleiros
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Macedo de Cavaleiros, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T3 em Macedo de Cavaleiros | 41 | 956 € | €147.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Macedo de Cavaleiros. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T3 à venda por freguesia em Macedo de Cavaleiros
- T3 à venda em Macedo de Cavaleiros· 110
- T3 à venda em Amendoeira· 10
- T3 à venda em Olmos· 9
- T3 à venda em Podence· 7
- T3 à venda em Castelãos· 6
- T3 à venda em Arcas· 5
- T3 à venda em Bornes· 5
- T3 à venda em Espadanedo· 4
- T3 à venda em Ala· 4
- T3 à venda em Cortiços· 3
- T3 à venda em Chacim· 3
- T3 à venda em Morais· 3
- T3 à venda em Vinhas· 3
- T3 à venda em Talhinhas· 2
- T3 à venda em Grijó· 2
- T3 à venda em Lamalonga· 2
- T3 à venda em Peredo· 2
- T3 à venda em Vale Benfeito· 2
- T3 à venda em Vilarinho de Agrochão· 1
- T3 à venda em Vale de Prados· 1
- T3 à venda em Sezulfe· 1
- T3 à venda em Salselas· 1
- T3 à venda em Lombo· 1
- T3 à venda em Lamas de Podence· 1
- T3 à venda em Lagoa· 1
- T3 à venda em Carrapatas· 1
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T3 à venda em Macedo de Cavaleiros.
Quais os melhores T3 à venda em Macedo de Cavaleiros?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T3 em Macedo de Cavaleiros são hoje: 1.º Apartamento T3 de 96 m² por €85.000 (885 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Monteiro (Predimed Imobilíaria); 2.º Moradia T3 de 288 m² por €190.000 (660 €/m², 4% abaixo do concelho), anunciado por particular; 3.º Apartamento T3 de 145 m² por €160.000 (1.103 €/m², 7% abaixo da freguesia), anunciado por Filipa Jordana Monteiro (Predimed Fafe). O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T3 em Macedo de Cavaleiros?
Apartamentos: preço mediano €154.950, 1.190 €/m² (metade entre 1.033 e 1.418 €/m²), em 16 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T3 em Macedo de Cavaleiros?
Moradias: preço mediano €145.000, 714 €/m² (metade entre 471 e 1.047 €/m²), em 25 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T3 em Macedo de Cavaleiros?
Idealista (23), Casa Yes (15), Imovirtual (13), OLX (11), RE/MAX (6), IAD (3) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T3 baixaram de preço em Macedo de Cavaleiros?
Nos últimos 30 dias, 1 anúncio baixou de preço. As maiores descidas: Moradia T3 a €190.000 (menos 21%); Moradia T3 a €110.000 (menos 31%).
Como são escolhidas as melhores T3 à venda em Macedo de Cavaleiros?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 956 €/m² em Macedo de Cavaleiros). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.



