Melhores T1 à venda em Mafra
Ranking dos 37 T1 à venda em Mafra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Imovirtual, OLX, Casa Yes, Casa SAPO, CustoJusto e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 4.356 €
- 3.583–5.556 €/m²
- Preço mediano
- €338.000
- Baixaram de preço
- 2
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 0
Quais os melhores T1 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Mafra são hoje: 1.º Moradia T1 de 110 m² por €250.000 (2.273 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 99 m² por €379.000 (3.828 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 87 m² por €379.000 (4.356 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.356 €/m² em Mafra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
Melhores apartamentos T1 em Mafra19 anúncios · mediana 5.000 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €379.000 | 99 | 3.828 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 2 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €379.000 | 87 | 4.356 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 3 | ![]() | Apartamento T1 · Carvoeira | €399.900 | 111 | 3.603 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
| 4 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €450.000 | 90 | 5.000 |
| Casa SAPO, Casa Yes, CustoJusto, Idealista, Imovirtual, OLX | A Casa das Casas - Ericeira Real Estate |
| 5 | ![]() | Apartamento T1 · Ericeira | €380.000 | 76 | 5.000 |
| Idealista | South Horizon Real Estate |
Melhores moradias T1 em Mafra18 anúncios · mediana 3.875 €/m²
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Moradia T1 · Encarnação | €250.000 | 110 | 2.273 |
| Idealista | Particular |
| 2 | Moradia T1 · Ericeira | €198.000 | 56 | 3.536 |
| Casa SAPO, CustoJusto, Imovirtual, OLX | A Casa das Casas - Ericeira Real Estate | |
| 3 | ![]() | Moradia T1 · Malveira e São Miguel de Alcainça | €240.000 | 68 | 3.529 |
| Idealista | Patrícia MozesLivest Real Estate |
| 4 | ![]() | Moradia T1 · Ericeira Periferia | €215.000 | 60 | 3.583 |
| ERA, Idealista, Imovirtual | ERA Mafra / Ericeira |
Melhores T1 em Mafra por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
T1 no Idealista28 anúncios
- 1.Moradia T1 · 110 m² · €250.000
- 2.Apartamento T1 · 99 m² · €379.000
- 3.Apartamento T1 · 87 m² · €379.000
T1 no Imovirtual22 anúncios
- 1.Moradia T1 · 56 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 3.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
T1 no OLX16 anúncios
- 1.Moradia T1 · 56 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 3.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
T1 no Casa Yes12 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
- 2.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
T1 no Casa SAPO8 anúncios
- 1.Moradia T1 · 56 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
T1 no CustoJusto6 anúncios
- 1.Moradia T1 · 56 m² · €198.000
- 2.Apartamento T1 · 90 m² · €450.000
T1 no RE/MAX5 anúncios
- 1.Apartamento T1 · 95 m² · €349.500
T1 no ERA1 anúncios
- 1.Moradia T1 · 60 m² · €215.000
Todos os T1 à venda em Mafra
37 imóveis no mercado, de todos os portais.
€250.000Moradia em banda à venda na Encarnação
Moradia T1 · 110 m² · 2.273 €/m²
Encarnação, Mafra · online há 19 dias
37% abaixo da freguesia
Particular
€379.000Apartamento T1 à venda na Ericeira Norte
Apartamento T1 · 99 m² · 3.828 €/m²
Ericeira, Mafra · online há 19 dias
33% abaixo da freguesia
South Horizon Real Estate
Veja os 37 T1 à venda em Mafra
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Mafra, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| T1 em Mafra | 37 | 4.356 € | €338.000 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Mafra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
T1 à venda por freguesia em Mafra
- T1 à venda em Ericeira· 561
- T1 à venda em Mafra· 485
- T1 à venda em Venda do Pinheiro· 183
- T1 à venda em Santo Isidoro· 163
- T1 à venda em Malveira· 160
- T1 à venda em Milharado· 121
- T1 à venda em Igreja Nova· 121
- T1 à venda em Encarnação· 119
- T1 à venda em Carvoeira· 104
- T1 à venda em Enxara do Bispo· 89
- T1 à venda em Azueira· 73
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T1 à venda em Mafra.
Quais os melhores T1 à venda em Mafra?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T1 em Mafra são hoje: 1.º Moradia T1 de 110 m² por €250.000 (2.273 €/m², 37% abaixo da freguesia), anunciado por particular; 2.º Apartamento T1 de 99 m² por €379.000 (3.828 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate; 3.º Apartamento T1 de 87 m² por €379.000 (4.356 €/m², 24% abaixo da freguesia), anunciado por South Horizon Real Estate. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento T1 em Mafra?
Apartamentos: preço mediano €380.000, 5.000 €/m² (metade entre 3.801 e 5.747 €/m²), em 19 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Quanto custa uma moradia T1 em Mafra?
Moradias: preço mediano €225.000, 3.875 €/m² (metade entre 3.531 e 5.405 €/m²), em 18 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os T1 em Mafra?
Idealista (28), Imovirtual (22), OLX (16), Casa Yes (12), Casa SAPO (8), CustoJusto (6) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que T1 baixaram de preço em Mafra?
Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T1 a €215.000 (menos 10%); Apartamento T1 a €360.000 (menos 4%); Moradia T1 a €78.000 (menos 3%).
Como são escolhidas as melhores T1 à venda em Mafra?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.356 €/m² em Mafra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.





