RankingImobiliário

Melhores apartamentos T4 à venda em Rio Maior

Ranking dos 32 apartamentos T4 à venda em Rio Maior, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, OLX, RE/MAX, Idealista, Imovirtual, KW e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.668 €
2.150–3.512 €/m²
Preço mediano
€375.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Rio Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Rio Maior são hoje: 1.º Apartamento T4 de 170 m² por €330.000 (1.941 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Paula Basílio (KW Exclusive); 2.º Apartamento T4 de 160 m² por €380.000 (2.375 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Interscore Unipessoal, Lda; 3.º Apartamento T4 de 170 m² por €290.000 (1.706 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 2.668 €/m² em Rio Maior. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em São Sebastião, €330.000Apartamento T4 · São Sebastião€330.0001701.941
  • 33% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXPaula BasílioKW Exclusive
2Apartamento T4 em São Sebastião, €380.000Apartamento T4 · São Sebastião€380.0001602.375
  • 18% abaixo da freguesia
OLXInterscore Unipessoal, Lda
3Apartamento T4 em Rio Maior, €290.000Apartamento T4 · Rio Maior€290.0001701.706
  • 21% abaixo da freguesia
OLXParticular
4Apartamento T4 em São Sebastião, €465.000Apartamento T4 · São Sebastião€465.0001882.473
  • 15% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, KW, OLXRaquel CoelhoKW Lead
5Apartamento T4 · Rio Maior€330.0001721.919
  • 11% abaixo da freguesia
IdealistaParticular
6Apartamento T4 em São Sebastião, €360.000Apartamento T4 · São Sebastião€360.0001322.727
  • 6% abaixo da freguesia
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXEmília FalcaRE/MAX Expogroup Villa
7Apartamento T4 em São Sebastião, €334.000Apartamento T4 · São Sebastião€334.0001222.748
  • 6% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, OLX, RE/MAXRE/MAX Ideal Dual
8Apartamento T4 em Rio Maior, €298.000Apartamento T4 · Rio Maior€298.0001501.987
  • 8% abaixo da freguesia
Imovirtual—
9Apartamento T4 em São Sebastião, €660.000Apartamento T4 · São Sebastião€660.0002532.609
  • 10% abaixo da freguesia
  • À venda há 29 meses: margem para negociar
KWAndreia FalcãoKW Select
10Apartamento T4 em São Sebastião, €360.000Apartamento T4 · São Sebastião€360.0001043.462
  • Baixou 8% há 2 meses
  • Em 5 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX, RE/MAXRE/MAX Ideal Dual

Melhores apartamentos T4 em Rio Maior por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T4 no Casa Yes22 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 170 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T4 · 188 m² · €465.000
  3. 3.Apartamento T4 · 132 m² · €360.000

Apartamentos T4 no OLX14 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 170 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T4 · 160 m² · €380.000
  3. 3.Apartamento T4 · 170 m² · €290.000

Apartamentos T4 no RE/MAX12 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 132 m² · €360.000
  2. 2.Apartamento T4 · 122 m² · €334.000
  3. 3.Apartamento T4 · 104 m² · €360.000

Apartamentos T4 no Idealista11 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 170 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T4 · 188 m² · €465.000
  3. 3.Apartamento T4 · 172 m² · €330.000

Apartamentos T4 no Imovirtual8 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 170 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T4 · 188 m² · €465.000
  3. 3.Apartamento T4 · 132 m² · €360.000

Apartamentos T4 no KW7 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 170 m² · €330.000
  2. 2.Apartamento T4 · 188 m² · €465.000
  3. 3.Apartamento T4 · 253 m² · €660.000

Todos os apartamentos T4 à venda em Rio Maior

32 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Rio Maior, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T4 em Rio Maior322.668 €€375.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Rio Maior. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T4 à venda por freguesia em Rio Maior

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T4 à venda em Rio Maior.

Quais os melhores apartamentos T4 à venda em Rio Maior?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T4 em Rio Maior são hoje: 1.º Apartamento T4 de 170 m² por €330.000 (1.941 €/m², 33% abaixo da freguesia), anunciado por Paula Basílio (KW Exclusive); 2.º Apartamento T4 de 160 m² por €380.000 (2.375 €/m², 18% abaixo da freguesia), anunciado por Interscore Unipessoal, Lda; 3.º Apartamento T4 de 170 m² por €290.000 (1.706 €/m², 21% abaixo da freguesia), anunciado por particular. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Rio Maior?

Preço mediano pedido de €375.000, ou 2.668 €/m² (metade dos anúncios entre 2.150 e 3.512 €/m²), em 32 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T4 em Rio Maior?

Casa Yes (22), OLX (14), RE/MAX (12), Idealista (11), Imovirtual (8), KW (7) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T4 baixaram de preço em Rio Maior?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T4 a €360.000 (menos 8%); Apartamento T4 a €275.405 (menos 5%); Apartamento T4 a €315.000 (menos 3%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T4 à venda em Rio Maior?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 2.668 €/m² em Rio Maior). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.