RankingImobiliário

Melhores apartamentos T3 à venda em Lobão

Freguesia de Lobão, Gião, Louredo e Guisande, Santa Maria da Feira · inclui Lobão, Gião, Louredo, Guisande

Ranking dos 5 apartamentos T3 à venda em Lobão, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual) e os sites das redes de agências (ERA, RE/MAX), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
2.212 €
1.508–2.254 €/m²
Preço mediano
€277.500
Baixaram de preço
0
últimos 30 dias
Novos esta semana
0

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lobão?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lobão são hoje: 1.º Apartamento T3 de 184 m² por €277.500 (1.508 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Alcides Henriques (Avilanes, Lda); 2.º Apartamento T3 de 113 m² por €250.000 (2.212 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Oliveira do Hospital / Tábua; 3.º Apartamento T3 de 117 m² por €280.000 (2.393 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Futuro. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 2.212 €/m² em Lobão. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios que as recolhas diárias já não confirmam. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T3 em Lobão, Gião, Louredo e Guisande, €277.500Apartamento T3€277.5001841.508
  • 49% abaixo da freguesia
ImovirtualAlcides HenriquesAvilanes, Lda
2Apartamento T3 em Lobão, Gião, Louredo e Guisande, €250.000Apartamento T3€250.0001132.212
  • 25% abaixo da freguesia
ERA, IdealistaERA Oliveira do Hospital / Tábua
3Apartamento T3 em Lobão, Gião, Louredo e Guisande, €280.000Apartamento T3€280.0001172.393
  • 19% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa Yes, Idealista, RE/MAXRE/MAX Futuro
4Apartamento T3 em Lobão, Gião, Louredo e Guisande, €297.500Apartamento T3€297.5001322.254
  • 24% abaixo da freguesia
  • À venda há 6 meses: margem para negociar
ERAERA Feira Centro

Melhores apartamentos T3 em Lobão por portal e rede

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T3 no ERA3 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €250.000
  2. 2.Apartamento T3 · 132 m² · €297.500

Apartamentos T3 no Idealista2 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 113 m² · €250.000
  2. 2.Apartamento T3 · 117 m² · €280.000

Apartamentos T3 no Casa Yes1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 117 m² · €280.000

Apartamentos T3 no RE/MAX1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 117 m² · €280.000

Apartamentos T3 no Imovirtual1 anúncios

  1. 1.Apartamento T3 · 184 m² · €277.500

Todos os apartamentos T3 à venda em Lobão

5 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Lobão, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T3 em Lobão52.212 €€277.500

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Lobão, Gião, Louredo e Guisande. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Santa Maria da Feira

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T3 à venda em Lobão.

Quais os melhores apartamentos T3 à venda em Lobão?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T3 em Lobão são hoje: 1.º Apartamento T3 de 184 m² por €277.500 (1.508 €/m², 49% abaixo da freguesia), anunciado por Alcides Henriques (Avilanes, Lda); 2.º Apartamento T3 de 113 m² por €250.000 (2.212 €/m², 25% abaixo da freguesia), anunciado por ERA Oliveira do Hospital / Tábua; 3.º Apartamento T3 de 117 m² por €280.000 (2.393 €/m², 19% abaixo da freguesia), anunciado por RE/MAX Futuro. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T3 em Lobão?

Preço mediano pedido de €277.500, ou 2.212 €/m² (metade dos anúncios entre 1.508 e 2.254 €/m²), em 5 anúncios ativos a 18 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T3 em Lobão?

ERA (3), Idealista (2), Casa Yes (1), RE/MAX (1), Imovirtual (1). Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Como são escolhidas as melhores apartamentos T3 à venda em Lobão?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 2.212 €/m² em Lobão). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e só entram anúncios confirmados à venda pelas recolhas diárias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.