Melhores apartamentos à venda em Sines
Ranking dos 192 apartamentos à venda em Sines, juntando todos os portais imobiliários (Casa Yes, OLX, Idealista, Imovirtual, RE/MAX, KW e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.
Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente
- Mediana €/m²
- 3.868 €
- 3.224–5.800 €/m²
- Preço mediano
- €565.000
- Baixaram de preço
- 3
- últimos 30 dias
- Novos esta semana
- 1
Quais os melhores apartamentos à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Sines são hoje: 1.º Apartamento T3 de 314 m² por €783.000 (2.494 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 2.º Apartamento T3 de 461 m² por €1.164.000 (2.525 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T4 de 166 m² por €395.000 (2.380 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Ruanga Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Porque são estas as melhores?
- Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 3.868 €/m² em Sines. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
- Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
- Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
- Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.
Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.
| # | Foto | Imóvel | Preço | m² | €/m² | Porquê | Anunciado em | Quem anuncia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Apartamento T3 · Porto Covo | €783.000 | 314 | 2.494 |
| Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 2 | ![]() | Apartamento T3 · Porto Covo | €1.164.000 | 461 | 2.525 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 3 | ![]() | Apartamento T4 · Sines | €395.000 | 166 | 2.380 |
| Idealista, Imovirtual, OLX | Ruanga Lda |
| 4 | Apartamento T2 · Porto Covo | €230.000 | 110 | 2.091 |
| Imovirtual, OLX | Porta Da Frente - Christie`s International Real EstatePorta da Frente Christie's International Real Estate | |
| 5 | ![]() | Apartamento T2 · Porto Covo | €235.000 | 114 | 2.061 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX | André NaveRE/MAX Team |
| 6 | ![]() | Apartamento T3 · Porto Covo | €828.000 | 305 | 2.715 |
| Casa Yes, Idealista, OLX | Dils | Empreendimentos |
| 7 | Apartamento T2 · Sines | €295.000 | 114 | 2.588 |
| Sotheby's | Travessiazul - Mediação Imobiliária, Lda | |
| 8 | Apartamento T1 · Porto Covo | €295.000 | 112 | 2.623 |
| OLX | Castelhana | |
| 9 | ![]() | Apartamento T3 · Sines | €230.000 | 107 | 2.150 |
| Idealista | Artéria Rústica - Mediação Imobiliária |
| 10 | ![]() | Apartamento T2 · Porto Covo | €230.000 | 99 | 2.323 |
| Casa Yes, Imovirtual, OLX | Dils Portugal |
Melhores apartamentos em Sines por portal
O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.
Apartamentos no Casa Yes96 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
- 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
- 3.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
Apartamentos no OLX93 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
- 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
- 3.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
Apartamentos no Idealista91 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
- 2.Apartamento T3 · 461 m² · €1.164.000
- 3.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
Apartamentos no Imovirtual65 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 314 m² · €783.000
- 2.Apartamento T4 · 166 m² · €395.000
- 3.Apartamento T2 · 110 m² · €230.000
Apartamentos no RE/MAX20 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €235.000
- 2.Apartamento T2 · 203 m² · €665.000
- 3.Apartamento T2 · 203 m² · €690.000
Apartamentos no KW14 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 148 m² · €325.000
- 2.Apartamento T3 · 173 m² · €510.000
- 3.Apartamento T3 · 157 m² · €590.000
Apartamentos no Coldwell Banker12 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 203 m² · €710.000
- 2.Apartamento T2 · 200 m² · €735.000
Apartamentos no Sotheby's9 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 114 m² · €295.000
Apartamentos no CustoJusto4 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000
Apartamentos no Predimed3 anúncios
- 1.Apartamento T3 · 151 m² · €350.000
Apartamentos no ERA1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 82 m² · €300.000
Apartamentos no Zome1 anúncios
- 1.Apartamento T2 · 185 m² · €560.000
Todos os apartamentos à venda em Sines
192 imóveis no mercado, de todos os portais.
€783.000Apartamento T3 à venda na Rua Joaquim Augusto s/n
Apartamento T3 · 314 m² · 2.494 €/m²
Porto Covo, Sines · online há 18 dias
39% abaixo da freguesia

+1Dils | Empreendimentos
€1.164.000Apartamento T3 à venda na Rua Joaquim Augusto s/n
Apartamento T3 · 461 m² · 2.525 €/m²
Porto Covo, Sines · online há 18 dias
38% abaixo da freguesia


Dils | Empreendimentos
Veja os 192 apartamentos à venda em Sines
Conta gratuita: todos os imóveis de todos os portais, filtros, guardar imóveis e um email por dia com os novos.
Preços de venda em Sines, por tipologia
| Tipologia | Anúncios | Mediana €/m² | Preço mediano |
|---|---|---|---|
| Apartamentos T1 em Sines | 33 | 4.614 € | €705.000 |
| Apartamentos T2 em Sines | 89 | 3.861 € | €439.000 |
| Apartamentos T3 em Sines | 63 | 3.749 € | €565.000 |
| Apartamentos T4 em Sines | 4 | 3.506 € | €567.500 |
Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sines. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.
Apartamentos à venda por freguesia em Sines
Perguntas frequentes
Perguntas Frequentes
Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos à venda em Sines.
Quais os melhores apartamentos à venda em Sines?
Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos em Sines são hoje: 1.º Apartamento T3 de 314 m² por €783.000 (2.494 €/m², 39% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 2.º Apartamento T3 de 461 m² por €1.164.000 (2.525 €/m², 38% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos; 3.º Apartamento T4 de 166 m² por €395.000 (2.380 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Ruanga Lda. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.
Quanto custa um apartamento em Sines?
Preço mediano pedido de €565.000, ou 3.868 €/m² (metade dos anúncios entre 3.224 e 5.800 €/m²), em 192 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.
Onde estão anunciados os apartamentos em Sines?
Casa Yes (96), OLX (93), Idealista (91), Imovirtual (65), RE/MAX (20), KW (14) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.
Que apartamentos baixaram de preço em Sines?
Nos últimos 30 dias, 3 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T2 a €295.000 (menos 66%); Apartamento T2 a €560.000 (menos 5%); Apartamento T1 a €230.000 (menos 65%).
Como são escolhidas as melhores apartamentos à venda em Sines?
Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 3.868 €/m² em Sines). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.
O que quer dizer "abaixo da zona"?
Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.
Como fazemos este ranking
Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.




