RankingImobiliário

Melhores apartamentos T1 à venda em Sintra

Ranking dos 236 apartamentos T1 à venda em Sintra, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, OLX, Imovirtual, Casa Yes, RE/MAX, Casa SAPO e mais 6) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da zona, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
4.401 €
3.680–5.368 €/m²
Preço mediano
€270.000
Baixaram de preço
23
últimos 30 dias
Novos esta semana
15

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Sintra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Sintra são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €230.000 (2.447 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Hermogénio Fortes (KW Ábaco); 2.º Apartamento T1 de 111 m² por €289.000 (2.604 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vortexmind Investimentos Imobiliários; 3.º Apartamento T1 de 120 m² por €410.000 (3.417 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona, que no conjunto está em 4.401 €/m² em Sintra. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T1 em Rio de Mouro, €230.000Apartamento T1 · Rio de Mouro€230.000942.447
  • 46% abaixo da freguesia
  • Em 3 portais
Casa SAPO, Idealista, KWHermogénio FortesKW Ábaco
2Apartamento T1 em Rio de Mouro, €289.000Apartamento T1 · Rio de Mouro€289.0001112.604
  • 43% abaixo da freguesia
IdealistaVortexmind Investimentos Imobiliários
3Apartamento T1 em Belas, €410.000Apartamento T1 · Belas€410.0001203.417
  • 35% abaixo da freguesia
Idealista, OLXDils | Empreendimentos
4Apartamento T1 em Queluz e Belas, €95.000Apartamento T1 · Queluz e Belas€95.000392.436
  • 36% abaixo da freguesia
ImovirtualJoãoagente independente
5Apartamento T1 em Agualva e Mira-Sintra, €259.000Apartamento T1 · Agualva e Mira-Sintra€259.000942.755
  • 28% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXPaulo ChesterCasa da Portela
6Apartamento T1 em Belas, €385.000Apartamento T1 · Belas€385.0001043.702
  • 30% abaixo da freguesia
Idealista, OLXDils | Empreendimentos
7Apartamento T1 em Belas, €415.000Apartamento T1 · Belas€415.0001123.705
  • 30% abaixo da freguesia
Idealista, OLXDils | Empreendimentos
8Apartamento T1 em Queluz e Belas, €239.000Apartamento T1 · Queluz e Belas€239.0001062.255
  • 41% abaixo da freguesia
  • Baixou 7% há 10 dias
Casa YesAna MachadoDomus RS
9Apartamento T1 em Agualva e Mira-Sintra, €325.000Apartamento T1 · Agualva e Mira-Sintra€325.0001132.868
  • 25% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 4 portais
Coldwell Banker, Idealista, Imovirtual, OLXJoão Teixeiraagente independente
10Apartamento T1 em Rio de Mouro, €234.000Apartamento T1 · Rio de Mouro€234.000812.889
  • 37% abaixo da freguesia
  • Baixou 4% hoje
  • Em 4 portais
Casa Yes, Idealista, Imovirtual, OLXValor de Mercado

Melhores apartamentos T1 em Sintra por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

Apartamentos T1 no Idealista164 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
  2. 2.Apartamento T1 · 111 m² · €289.000
  3. 3.Apartamento T1 · 120 m² · €410.000

Apartamentos T1 no OLX93 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 120 m² · €410.000
  2. 2.Apartamento T1 · 94 m² · €259.000
  3. 3.Apartamento T1 · 104 m² · €385.000

Apartamentos T1 no Imovirtual91 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 39 m² · €95.000
  2. 2.Apartamento T1 · 94 m² · €259.000
  3. 3.Apartamento T1 · 113 m² · €325.000

Apartamentos T1 no Casa Yes65 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 106 m² · €239.000
  2. 2.Apartamento T1 · 81 m² · €234.000
  3. 3.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000

Apartamentos T1 no RE/MAX42 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 70 m² · €234.000
  2. 2.Apartamento T1 · 70 m² · €252.000
  3. 3.Apartamento T1 · 65 m² · €264.000

Apartamentos T1 no Casa SAPO35 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
  2. 2.Apartamento T1 · 86 m² · €295.000
  3. 3.Apartamento T1 · 72 m² · €269.000

Apartamentos T1 no Century 2119 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 82 m² · €289.000
  2. 2.Apartamento T1 · 66 m² · €279.900

Apartamentos T1 no ERA18 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 75 m² · €199.500
  2. 2.Apartamento T1 · 58 m² · €215.000

Apartamentos T1 no KW11 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 94 m² · €230.000
  2. 2.Apartamento T1 · 72 m² · €269.000

Apartamentos T1 no CustoJusto6 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 94 m² · €274.900
  2. 2.Apartamento T1 · 69 m² · €260.000

Apartamentos T1 no Coldwell Banker2 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 113 m² · €325.000

Apartamentos T1 no IAD1 anúncios

  1. 1.Apartamento T1 · 75 m² · €295.000

Todos os apartamentos T1 à venda em Sintra

236 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Sintra, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
Apartamentos T1 em Sintra2364.401 €€270.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Sintra. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Apartamentos T1 à venda por freguesia em Sintra

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre apartamentos T1 à venda em Sintra.

Quais os melhores apartamentos T1 à venda em Sintra?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em apartamentos T1 em Sintra são hoje: 1.º Apartamento T1 de 94 m² por €230.000 (2.447 €/m², 46% abaixo da freguesia), anunciado por Hermogénio Fortes (KW Ábaco); 2.º Apartamento T1 de 111 m² por €289.000 (2.604 €/m², 43% abaixo da freguesia), anunciado por Vortexmind Investimentos Imobiliários; 3.º Apartamento T1 de 120 m² por €410.000 (3.417 €/m², 35% abaixo da freguesia), anunciado por Dils | Empreendimentos. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na zona; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T1 em Sintra?

Preço mediano pedido de €270.000, ou 4.401 €/m² (metade dos anúncios entre 3.680 e 5.368 €/m²), em 236 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os apartamentos T1 em Sintra?

Idealista (164), OLX (93), Imovirtual (91), Casa Yes (65), RE/MAX (42), Casa SAPO (35) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que apartamentos T1 baixaram de preço em Sintra?

Nos últimos 30 dias, 23 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Apartamento T1 a €239.000 (menos 7%); Apartamento T1 a €234.000 (menos 4%); Apartamento T1 a €234.000 (menos 9%).

Como são escolhidas as melhores apartamentos T1 à venda em Sintra?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma zona (no conjunto, 4.401 €/m² em Sintra). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da zona"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da zona para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.