RankingImobiliário

Melhores T4 à venda em Massamá

Freguesia de Massamá e Monte Abraão, Sintra · inclui Massamá, Monte Abraão

Ranking dos 26 T4 à venda em Massamá, juntando todos os portais imobiliários (Idealista, Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAX, Casa SAPO e mais 2) e os sites das redes de agências (RE/MAX, ERA, Century 21, KW, Zome, IAD e outras), cada casa contada uma vez mesmo quando está anunciada em vários sítios. Ordenados por melhor oportunidade: preço face à mediana da freguesia, descidas de preço, dias online e presença em vários portais.

Atualizado a · anúncios recolhidos diariamente

Mediana €/m²
3.118 €
2.609–3.395 €/m²
Preço mediano
€507.000
Baixaram de preço
2
últimos 30 dias
Novos esta semana
3

Quais os melhores T4 à venda em Massamá?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Massamá são hoje: 1.º Moradia T4 de 350 m² por €830.000 (2.371 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Realty ONE Group Premium; 2.º Apartamento T4 de 174 m² por €450.000 (2.586 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Ivo Silva (RE/MAX Vantagem Park); 3.º Apartamento T4 de 183 m² por €499.000 (2.727 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Alice Camilo - Consultora Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Porque são estas as melhores?

  1. Preço por m² face à mediana (o fator principal): comparamos o €/m² de cada casa com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia, que no conjunto está em 3.118 €/m² em Massamá. Quanto mais abaixo, melhor, até 40%.
  2. Descidas de preço: o preço baixou face ao que já foi pedido.
  3. Novidade: os anúncios recentes sobem e perdem peso com as semanas.
  4. Vários portais: a casa está anunciada em mais do que um sítio.

Não entram no topo: casas para recuperar e ruínas, anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e anúncios não confirmados há mais de 8 dias. Anúncios com dados impossíveis ficam de fora. Nenhum anúncio paga para subir.

Melhores apartamentos T4 em Massamá20 anúncios · mediana 3.118 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Apartamento T4 em Massamá e Monte Abraão, €450.000Apartamento T4€450.0001742.586
  • 17% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 4 portais
Casa Yes, Imovirtual, OLX, RE/MAXIvo SilvaRE/MAX Vantagem Park
2Apartamento T4 em Massamá e Monte Abraão, €499.000Apartamento T4€499.0001832.727
  • 13% abaixo da freguesia
IdealistaAlice Camilo - Consultora Imobiliária

Ver o ranking completo de apartamentos T4 em Massamá →

Melhores moradias T4 em Massamá6 anúncios · mediana 2.881 €/m²

#FotoImóvelPreçom²€/m²PorquêAnunciado emQuem anuncia
1Moradia T4 em Massamá e Monte Abraão, €830.000Moradia T4€830.0003502.371
  • 26% abaixo da freguesia
  • Novo esta semana
  • Em 3 portais
Idealista, Imovirtual, OLXRealty ONE Group Premium
2Moradia T4 em Massamá e Monte Abraão, €739.000Moradia T4€739.0002183.390
  • Baixou 5% há 2 dias
IdealistaHostingyou

Ver o ranking completo de moradias T4 em Massamá →

Melhores T4 em Massamá por portal

O mesmo ranking, visto por onde cada casa está anunciada.

T4 no Idealista18 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 350 m² · €830.000
  2. 2.Apartamento T4 · 183 m² · €499.000
  3. 3.Moradia T4 · 218 m² · €739.000

T4 no Casa Yes14 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000

T4 no Imovirtual12 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 350 m² · €830.000
  2. 2.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000

T4 no OLX12 anúncios

  1. 1.Moradia T4 · 350 m² · €830.000
  2. 2.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000

T4 no RE/MAX11 anúncios

  1. 1.Apartamento T4 · 174 m² · €450.000

Todos os T4 à venda em Massamá

26 imóveis no mercado, de todos os portais.

Preços de venda em Massamá, por tipologia

TipologiaAnúnciosMediana €/m²Preço mediano
T4 em Massamá263.118 €€507.000

Preços pedidos nos anúncios ativos, não preços de venda. Análise completa, com histórico e dados do INE, em preços de imóveis em Massamá e Monte Abraão. Quer saber quanto vale uma casa concreta? Simulador de valor.

Outras freguesias de Sintra

Perguntas frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas às perguntas mais pesquisadas sobre T4 à venda em Massamá.

Quais os melhores T4 à venda em Massamá?

Pelo nosso critério, as melhores oportunidades em T4 em Massamá são hoje: 1.º Moradia T4 de 350 m² por €830.000 (2.371 €/m², 26% abaixo da freguesia), anunciado por Realty ONE Group Premium; 2.º Apartamento T4 de 174 m² por €450.000 (2.586 €/m², 17% abaixo da freguesia), anunciado por Ivo Silva (RE/MAX Vantagem Park); 3.º Apartamento T4 de 183 m² por €499.000 (2.727 €/m², 13% abaixo da freguesia), anunciado por Alice Camilo - Consultora Imobiliária. O fator principal é o preço por m² face à mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na freguesia; contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e em quantos portais está. Casas para recuperar, ruínas e preços mais de 50% abaixo da mediana não entram no topo.

Quanto custa um apartamento T4 em Massamá?

Apartamentos: preço mediano €492.500, 3.118 €/m² (metade entre 2.714 e 3.358 €/m²), em 20 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Quanto custa uma moradia T4 em Massamá?

Moradias: preço mediano €788.250, 2.881 €/m² (metade entre 2.255 e 4.553 €/m²), em 6 anúncios ativos a 17 de outubro de 2026.

Onde estão anunciados os T4 em Massamá?

Idealista (18), Casa Yes (14), Imovirtual (12), OLX (12), RE/MAX (11), Casa SAPO (4) e outros. Muitos imóveis estão em vários portais ao mesmo tempo; aqui cada um conta uma vez, com a lista dos sítios onde está.

Que T4 baixaram de preço em Massamá?

Nos últimos 30 dias, 2 anúncios baixaram de preço. As maiores descidas: Moradia T4 a €739.000 (menos 5%); Moradia T4 a €826.500 (menos 5%); Apartamento T4 a €515.000 (menos 6%).

Como são escolhidas as melhores T4 à venda em Massamá?

Sobretudo pelo preço por m² face à mediana: comparamos o €/m² de cada anúncio com a mediana dos anúncios do mesmo tipo e tipologia na mesma freguesia (no conjunto, 3.118 €/m² em Massamá). Quanto mais abaixo, melhor, até 40%. Contam também as descidas de preço, a novidade do anúncio e a presença em vários portais. Ficam fora do topo as casas para recuperar e as ruínas, os anúncios mais de 50% abaixo da mediana (quase sempre área mal indicada, zona errada ou imóvel degradado) e os que não são confirmados há mais de 8 dias.

O que quer dizer "abaixo da freguesia"?

Comparamos o preço por m² de cada anúncio com a mediana da freguesia para o mesmo tipo de imóvel. 15% abaixo significa um preço por m² 15% inferior ao anúncio típico à volta. Não é uma avaliação: a área, o estado e o andar podem explicar a diferença.

Como fazemos este ranking

Recolhemos todos os dias os anúncios dos grandes portais portugueses e dos sites das redes de agências. Quando o mesmo imóvel está em vários sítios, juntamo-lo numa só entrada e guardamos o histórico de preço. A mediana é calculada por tipo e tipologia, na freguesia (ou no concelho, quando a freguesia tem menos de 8 anúncios comparáveis), a partir dos anúncios ativos nos últimos 30 dias. O critério do ranking está explicado no topo da página. Ao lado de cada casa mostramos quem a anuncia e a sua classificação no ranking de agentes imobiliários. Nenhum anúncio paga para subir no ranking.